Приговор от 15 июля 2014 года №1-209/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-209/14
 
    (ЛО МВД № 56346)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 15 июля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Шепелева А.И.,
 
    подсудимого Рябова С.И.,
 
    защитника Гильмутдинова А.А. уд. № от 13.11.2007г., ордер № от 09.07.14г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    РЯБОВА Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 16.12.2013 г. Новокузнецким райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 100 час. обязательных работ. Отбыл наказание 6.03.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рябов С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин. Рябов С.И., заведомо зная, что на поле, около с/о «Чистые Пруды», расположенном недалеко от ж/д путей в районе 21 км перегона ст. Тальжино – ст. Абагур-Лесной Западно-Сибирской железной дороги, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, вблизи с/о «Чистые Пруды», расположенного в Новокузнецком районе Кемеровской области, где действуя в нарушении общего порядка оборота наркотических средств, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в период до 12 час. 40 мин. этого же дня, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта путем сбора руками незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 241 грамм, что является крупным размером и поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего незаконно хранил при себе, не имея умысла на сбыт, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 45 мин. сотрудниками полиции и доставления в служебное помещение ст. Тальжино, Новокузнецкого района Кемеровской области, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 40 мин., незаконно приобретенное и хранимое Рябовым С.И. наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 241 грамм, было обнаружено и изъято.
 
    Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 241 грамм каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Рябов С.И. соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый Рябов С.И. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Шепелев А.И. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Рябов С.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Рябова С.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Рябова С.И., который в психиатрическом, наркологическом, кожно-венерологическом, онкологическом диспансерах на учете не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, в браке не состоит, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Рябов С.И., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести к 100 час. обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Рябова С.И. усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Рябову С.И. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рябову С.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности виновного и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РЯБОВА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Меру пресечения Рябову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Рябова С.И. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудоустроиться в 2-х меячный срок, трудиться, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 240 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Рябова С.И. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов