Приговор от 04 июля 2014 года №1-209/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело № 1-209/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                      4 июля 2014 года.
 
        Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Макеева И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Коломийца В.О.,
 
    подсудимого Галкин С.А.,
 
    защитника – адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение №834 и ордер №62 от 27.05.2014,
 
    при секретаре Саляевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галкин С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    15.02.2014 в период с 1 часа 00 минут до 4 часов 50 минут Галкин С.А., находясь при исполнении должностных обязанностей сотрудника полиции, прибыл по вызову в кафе «Транзит», расположенное по адресу: г. Ульяновск, пр-т Созидателей, д. 36 А, где обнаружил пакетик с наркотическим средством «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат», массой 0,12 г, и с целью незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, нарушив требования Приказа МВД РФ №609 от 04.08.2006 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ», при получении информации о совершенных преступлениях, не принял мер по немедленному докладу дежурному по горрайону внутренних дел, а также нарушив требования Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного Приказом МВД РФ №80 от 29.01.2008 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», при получении сведений о совершенных преступлениях, немедленно не доложил об этом оперативному дежурному и до прибытия следственно-оперативной группы не обеспечил охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, присвоил найденное наркотическое средство, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
 
    В дальнейшем в период с 15.02.2014 до 20 часов 15 минут 28.04.2014 Галкин С.А., умышленно, осознавая, что приобретенное им средство, является наркотическим, незаконно хранил наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат», массой 0,12 г, являющееся значительным размером, в неустановленном месте, а также при себе, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.
 
    28.04.2014 около 20 часов 15 минут Галкин С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области возле дома №2 по проспекту Туполева города Ульяновска. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 20 часов 48 минут до 21 часа 19 минут в помещении пожарной части №6 ГУ МЧС России по Ульяновской области, расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Московская, 2, у Галкин С.А. было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» в значительном размере, массой 0,12 г, незаконно приобретенное и хранимое им при описанных выше обстоятельствах, без цели сбыта.
 
    Согласно выписке из постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат», массой 0,12 г, относится к значительному размеру.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия Галкин С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Галкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимый Галкин С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
        Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Ходатайство подсудимого Галкин С.А. поддержано защитником-адвокатом Поповым В.Н. Свое согласие с ходатайством выразил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Коломиец В.О.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Галкин С.А., защитника Попова В.Н., государственного обвинителя Коломийца В.О., суд находит предъявленное Галкин С.А. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
 
        В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» Галкин С.А. не состоит (л.д. 169). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.
 
 
    Оснований для освобождения Галкин С.А. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
 
    Галкин С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по прежнему месту службы характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, положительные характеристики, службу в армии, наличие <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение им умышленного преступления, будучи сотрудником органа внутренних дел.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым Галкин С.А., суд считает, что ему должно быть определено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, суд не находит.
 
        При определении размера наказания Галкин С.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Вместе с тем, при определении размера наказания суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поскольку обстоятельством отягчающим наказание Галкин С.А. судом признано совершение им умышленного преступления, будучи сотрудником органа внутренних дел.
 
 
        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Галкин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Избранную в отношении Галкин С.А. меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: И.А. Макеев