Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Дело № 1-209/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 15 » мая 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Барило А.А.,
защитника – адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Барило А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
1).ДД.ММ.ГГГГ Буденовским мировым судом по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 300 часам обязательных работ, отработано 260 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Барило А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа 00 минут до 01 часов 40 минут Барило А.А., находясь в торговом зале АГЗС <данные изъяты> расположенной по <адрес>,22 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с полки, расположенной справа от входа, тайно похитил планшет «Prestigio multipad» с imei-ко<адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
После чего Барило А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1A. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
В судебном заседании подсудимый Барило А.А. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Барило А.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.98-99); полная сводка на лицо (л.д.100-104); копия паспорта Барило А.А. (л.д.105-106); копия военного билета (л.д.107-110); справка о том, что Барило А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> (л.д.112); характеристика на Барило А.А. выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой Барило А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.116); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Барило А.А. состоит на военном учете (л.д.118); справка о том, что у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (л.д.114).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барило А.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барило А.А. в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание Барило А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Барило А.А. в видеобязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: - планшет «Prestigio multipad» с imei-ко<адрес>, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Барило А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи СУ № от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 380 часов.
Контроль за отбыванием наказания Барило А.А. в виде обязательных работ осужденным Барило А.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Барило А.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - планшет «Prestigio multipad» с imei-ко<адрес>, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Барило А.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов