Приговор от 19 марта 2014 года №1-209/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года г. Ставрополь
 
    Промышленный районный суд города Ставрополя в составе председательствующего судьи Такушиновой О.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Черноусовой Т.В.,
 
    защитника – адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346 и ордер №130008,
 
    подсудимого Смуглиенко В.А.,
 
    при секретаре Романько А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смуглиенко Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)20.04.2001 года Шпаковским районным судом СК по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) 22.02.2002 года Шпаковским районным судом СК по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Шпаковского районного суда СК от 20.04.2001 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Нефтекумского районного суда СК от 23.03.2004 года приговор от 22.02.2002г. приведен в соответствие в порядке ст. 10 УК РФ, 397 УПК РФ, постановлено считать осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Шпаковского районного суда СК от 20.04.2001 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Нефтекумского районного суда СК от 25.06.2004 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 2 года 3 месяца 12 дней;
 
    3)19.08.2005 года осужден Шпаковским районным судом СК по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Шпаковского районного суда СК от 22.02.2002 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Георгиевского районного суда СК от 23.10.2007г. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 22 дня;
 
    4)26.11.2008 года Шпаковским районным судом СК по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Шпаковского районного суда СК от 19.08.2005 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    5) 17.02.2009 года Шпаковским районным судом СК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.11.2008г., окончательно назначено лишение свободы сроком 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 05.08.2011 года освобожден по отбытию наказания;
 
    постановлением Кочубеевского районного суда СК от 11.08.2011г. приговоры от 22.02.2002г., 19.08.2005г., 26.11.2008г., 17.02.2009г. приведены в соответствие в порядке ст. 10 УК РФ, 397 УПК РФ: по приговору от 20.04.2001 года действия осужденного переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по которой снижено наказание до 3 лет 7 месяцев, наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ снижено до 4 лет 7 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения; по приговору 19.08.2005 года действия осужденного переквалифицированы на п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения; по приговору от 26.11.2008г. исключено указание об отмене условно-досрочного осуждения и назначении окончательного наказания на основании ст. 70 УК РФ, действия переквалифицированы на п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), в остальной части приговор оставлен без изменений; по приговору от 17.02.2009г. действия переквалифицированы на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), наказание, назначенное по ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;
 
    6) 15.11.2011 года Шпаковским районным судом СК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 13.09.2013 года освобожден по отбытию наказания;
 
    7)20.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Шпаковского района СК по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    8)27.01.2014 года мировым судьей судебного участка № 5 Шпаковского района СК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Шпаковского района СК от 20.12.2013г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока 27.01.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Смуглиенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 25.10.2013 года в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Смуглиенко В.А. находясь на законных основаниях в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с поверхности стула, находящейся в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий Ярошенко Е.В. ноутбук марки «LENOVO G 570», в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> и USB-модем марки «МТС», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. После этого Смуглиенко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Смуглиенко В.А., Ярошенко Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Смуглиенко В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защита и потерпевший (в письменном заявлении), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Смуглиенко В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Смуглиенко В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смуглиенко В.А., в возрасте 40 лет, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ ФЗ №420 от 07.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности его деяний, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом характера и общественной опасности преступления, личности подсудимого, необходимости соответствия назначенного наказания тяжести преступления и его влияния на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
 
    Поскольку данное преступление Смуглиенко В.А. совершил до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района СК от 27.01.2014г., то суд назначает окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Назначая размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60, 62, 68, 58 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому Смуглиенко В.А. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 и ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Смуглиенко Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от 27.01.2014 года и окончательно назначить Смуглиенко Владимиру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Смуглиенко Владимиру Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания Смуглиенко Владимиру Анатольевичу время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13.11.2013г. по 20.11.2013г. и с 18.12.2013г. по 26.01.2014г..
 
    Вещественное доказательство – ноутбук марки "LENOVO G 570" в корпусе черного цвета, USB-модем марки "МТС", считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.М. Такушинова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.М. Такушинова