Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-209/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-209/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва     20 марта 2014 года
 
    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А.,
 
    подсудимого Смирнова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Смирнов А.Ю. в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 19 час. 05 мин. 26.08.2013 г., незаконно без цели сбыта для личного употребления нашел, то есть незаконно приобрел сверток с находящимися внутри свертками из фольги в количестве 5 штук, с веществами массой 0,34 г., 0,41 г., 0,28 г., 0,29 г., 0,28 г., общей массой 1,60 г., являющимися согласно заключению эксперта № 4/764 от 13.09.2013 г. наркотическими средствами - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин). Размер данного вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным. Укрыв данный сверток в правом кармане брюк, одетых на нем, Смирнов А.Ю. незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента, когда 26.08.2013 г. примерно в 19 час. 05 мин. по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра 26.08.2013 года в период времени с 19 час. 10 мин. по 19 час. 40 мин. на улице по адресу: <адрес изъят>.
 
    Подсудимый Смирнов А.Ю. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Смирновым А.Ю. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Смирнова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел наркотическими средствами до момента задержания. Вещество было наркотическим, поскольку являлось смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» хранимое Смирновым А.Ю. наркотическое вещество (1,60 гр.) было в значительном размере, поскольку превышало 0,5 грамма.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Смирнов А.Ю. <данные изъяты>.
 
    Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Смирнова А.Ю., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Смирнова А.Ю., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    В судебном заседании также было установлено, что после совершения преступления, которое ему вменяется по настоящему уголовному делу, Смирнов А.Ю. был осужден приговором Гагаринского районного суда г. Москвы 20 ноября 2013 г., в соответствии с которым был признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2013 г.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, наказание назначается по правилам ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Смирнова А.Ю., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Смирнова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично Смирнову А.Ю. наказание, назначенное по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2013 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Смирнову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Смирнова А.Ю. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Смирнову А.Ю. исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания, назначенного Смирнову А.Ю. приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2013 г. с 12 ноября 2013 г. по 19 марта 2014 г. включительно.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания также время его фактического задержания – 26 сентября 2013 г.
 
    Вещественное доказательство - вещество массой 1,40 гр., которое является смесью, в состав которой входят метадон (фенадон, долофин), хранящееся в <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Борисенкова Н.В.