Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-209/14
К делу №1-209/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 15 июля 2014 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Е.А.Добрухиной
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора Ф.И.О.,
подсудимого Ф.И.О.,
защитника Ф.И.О., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юшкиной И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф.И.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ф.И.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, Ф.И.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, достоверно зная о месте произрастания дикорастущих растений конопля, взяв у себя дома по адресу: <адрес>, полимерный пакет черного цвета с надписью «Fa», пешком пришел к частным гаражам, расположенным примерно в <адрес>, где в проходе между гаражами и прилегающей вдоль гаражей железной дороги нашел кусты дикорастущих растений конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта наркотических средств, Ф.И.О., в отсутствие посторонних лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, руками сорвал верхушечные части и листья с растения конопля, являющиеся наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой не менее <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства. Сорванные верхушечные части с листьями растения конопля, Ф.И.О. сложил в полимерный пакет черного цвета с надписью «Fa», принесенный с собой заранее из дома, совершив таким образом незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта.
После чего у Ф.И.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя который, Ф.И.О., храня при себе в пакете незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, покинул вышеуказанное место и пешком направился к себе домой по адресу: <адрес>, совершив тем самым незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, на участке местности, расположенном <адрес> Ф.И.О. был задержан сотрудниками полиции и у него в вышеуказанном месте задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 45 минут, сотрудниками полиции в присутствии двоих понятых, во время осмотра места происшествия был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «Fa», с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, обладающей специфическим запахом растения конопля, постоянной массой <данные изъяты> горловина которого была обвязана нитью и опечатана надлежащим образом. Изъятое сотрудниками полиции впоследствии было направлено на исследование в <данные изъяты>.Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета в виде листьев и верхушечных частей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Ф.И.О., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. Первоначальное количество наркотического средства- каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности <адрес>, составляло <данные изъяты> Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ - поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Ф.И.О., срезов ногтевых пластин с рук Ф.И.О. содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, определить количество которого не представляется возможным, ввиду отсутствия в экспертно-криминалистическом подразделении необходимого оборудования. Подсудимый Ф.И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ф.И.О. вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения. Защитник Ф.И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.И.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ф.И.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере. При назначении вида и размера наказания Ф.И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим.Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого. С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного им преступления, суд полагает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Ф.И.О. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л : Признать Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ф.И.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Е.А.Добрухина