Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Дело № 1-209/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
защитника- адвоката ФИО4, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 164/1, удостоверение № 1740,
подсудимого ФИО2,
при секретаре – ФИО5,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО «<данные изъяты>» охранником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,
в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по <адрес>. 12. в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно безвозмездно приобрел у неустановленного в ходе дознания липа наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 243-Д от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,941 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,207 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД РФ по<адрес> № 240-Д от ДД.ММ.ГГГГ г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,067 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,236г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято у него в ходе личного досмотра по <адрес>6 <адрес>.
ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что ФИО2 на учете в ПНД, КНД не значится, имеет постоянное место регистрации и жительства, характеризуется посредственно по месту жительства, со слов трудоустроен, имеет постоянный источник дохода. Судом учитывается, что ФИО2 совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период неотбытого наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от 21.03.2013.
Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО2 к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 00 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 09 месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения ФИО2 – в виде «обязательства о явке» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
– не высушенное растительное вещество, оставшееся после исследования, массой 0,540г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 по <адрес> «б» во Владивостоке – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК № 240-Д от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. установленным судом первой инстанции.
Судья Н.С. Сычева
копия верна
судья Н.С. Сычева