Приговор от 23 апреля 2014 года №1-209/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 23 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
 
    подсудимого Граб А.В.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего У.,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Граб А.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, работающего неофициально, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> и проживающего <адрес> в <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил тайное хищение имущества У., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у Граб, находящегося в комнате, используемой для хранения строительных инструментов, в цокольном этаже дома, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом предметом своего преступного посягательства Граб избрал дрель – шуруповерт <данные изъяты>, принадлежащую У., находящуюся в комнате по указанному адресу.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, Граб в указанный период времени, находясь по указанному адресу, взял из ящика с инструментами, принадлежащую У. дрель – шуруповерт <данные изъяты>, стоимостью 4400 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Граб после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    потерпевший У. не возражал против принятия решения в особом порядке,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Граб подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб, положительную характеристику участкового уполномоченного полиции, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения умышленного преступления корыстной направленности, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, мнение потерпевшего о его наказании, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого, он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.
 
    Заявленный потерпевшим У. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4400 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и подсудимый с ним согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьГраб А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего У. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Граб А.В. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - копию товарного чека на дрель – шуруповерт <данные изъяты>, хранящуюся в материалах дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - А.А. Искуснова