Приговор от 17 марта 2014 года №1-209/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-209/14
 
    17 марта 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
 
    адвоката Трубицына А.Г. ордер № 007824, удостоверение № 6348
 
    подсудимого Паниот А.С., при секретаре Оськиной М.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Паниот ФИО6, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Паниот А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Паниот А.С. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в ОП <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, с целью скрыть факт совершенного им в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время наезда на препятствие - дорожное ограждение, после совершения которого, он с места ДТП скрылся, и избежать ответственности за совершение данного ДТП, совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что в период с 19.45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07.10 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо от <адрес> <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину « <данные изъяты> причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 550.000 рублей.
 
    Подсудимый Паниот А.С., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Паниот А.С, который принял такое решение после консультации с адвокатом.
 
    Суд установил то, что в действиях Паниот А.С. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Паниот А.С. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Паниот А.С. суд признает нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Паниот А.С. <данные изъяты> впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Паниот А.С. наказание в пределах санкции ст. 306 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, которое будет способствовать его исправлению..
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Паниот ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Паниот А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало