Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-209/14
Дело № 1-209/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 год г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Железнодорожного Гусевой Г.С., защитника – адвоката Поповов А.М., подсудимого Орехова С.В., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Орехова С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, Орехов С.В. находясь на участке местности расположенном около <адрес> о. <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением и ранением без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл психотропное вещество - <данные изъяты> что является крупным размером, упакованное в сверток из полимера, после чего, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером, при себе в правом боковом кармане надетых на нём брюк, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Орехов СВ. был остановлен сотрудниками ОР ППСП Управления МВД России по городскому округу <данные изъяты>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № ЭКО МУ МВД России «Королевское» ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в составе поступившего на исследование вещества (ОБЪЕКТ № <данные изъяты>. Количество поступившего вещества составляет: <данные изъяты> (в процессе исследования ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты>
Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которое Орехов СВ. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>, что составляет крупный размер.
Подсудимый Орехов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Орехова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого следует признать наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны правоохранительным органам со слов самого Орехова С.В.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.
Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает целесообразным назначить Орехову С.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Вместе с тем, следует учесть что Орехов С.В. ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, а также наличие смягчающих обстоятельств. Указанное дает основания полагать о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении Орехова С.В. условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орехова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орехову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при изменении места жительства, незамедлительно извещать об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Орехову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сверток из бумаги с психотропным веществом амфетамин массой 1,39 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Железнодорожный - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>