Приговор от 26 марта 2013 года №1-209/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 209/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем России
 
    26 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Огнева Ю.В., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЛИТВИНЕНКО Л.А.
 
    Л.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес> ранее судимой
 
    ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 год 6 мес. л/с,
 
    ДД.ММ.ГГГГИндустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ, ст. 325 ч.2 УКРФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (с учетом изменений) 3г. 4мес. л/с,
 
    ДД.ММ.ГГГГЛенинским районным судом г. Барнаула по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (с учетом изменений) 4 года 1 мес. л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, задержана по данному делу ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Литвиненко Л.А., не имеющая постоянного источника дохода и испытывающая материальные затруднения, находилась на остановке общественного транспорта «***», расположенной в районе дома №*** по <адрес> <адрес> к которой подъехал автобус маршрута №***. В это время у Литвиненко Л.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумок или другой ручной клади граждан, следовавших в салоне указанного автобуса. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Литвиненко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут проследовала в салон автобуса маршрута №***, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в салоне автобуса маршрута №***, по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома по <адрес> <адрес>, до остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома по <адрес> <адрес> подошла к ФИО1 Воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, Литвиненко Л.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести ее преступные намерения до конца, просунула свою руку в правый карман пальто потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «*** ***» («***») стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Литвиненко Л.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Литвиненко Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Литвиненко Л.А., не имеющая постоянного источника дохода и испытывающая материальные затруднения, находилась на остановке общественного транспорта «***», расположенной в районе дома по <адрес>, к которой подъехал автобус маршрута №***. В это время у Литвиненко Л.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумок или другой ручной клади граждан, следовавших в салоне указанного автобуса. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Литвиненко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут проследовала в салон автобуса маршрута №***, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в салоне автобуса маршрута №*** по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома по <адрес>, до остановки общественного транспорта «***», находящейся в районе дома №*** по <адрес>, подошла к ФИО2 Воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, Литвиненко Л.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести ее преступные намерения до конца, открыла застежку на сумке, находившейся при потерпевшей, просунула свою руку в сумку, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО2 кожаный кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности пластиковая карта ОАО «*** и пластиковая карта банка ***». С похищенным имуществом Литвиненко Л.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Литвиненко Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Литвиненко Л.А., не имеющая постоянного источника дохода и испытывающая материальные затруднения, находилась на остановке общественного транспорта «***», расположенной в районе дома № *** по <адрес> <адрес>, к которой подъехал автобус маршрута № ***. В это время у Литвиненко Л.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумок или другой ручной клади граждан, следовавших в салоне указанного автобуса. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Литвиненко ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут проследовала в салон автобуса маршрута №***,где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в салоне автобуса маршрута № ***, по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома №*** по <адрес> до остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома №*** по <адрес>, подошла к ФИО3 Воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, Литвиненко, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести ее преступные намерения до конца, просунула свою руку в правый карман одежды потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «***» («******») стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Литвиненко Л.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Литвиненко Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Литвиненко Л.А., не имеющая постоянного источника дохода и испытывающая материальные затруднения, находилась на остановке общественного транспорта «***», расположенной в районе дома №*** по <адрес> <адрес>, к которой подъехал автобус маршрута №***. В это время у Литвиненко из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумок или другой ручной клади граждан, следовавших в салоне указанного автобуса. Реализуя свой преступный умысел, осознаваяобщественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Литвиненко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** *** проследовала в салон автобуса маршрута №***, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в салоне автобуса маршрута № ***, по пути следования от остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома №*** по <адрес> до остановки общественного транспорта «***», расположенной в районе дома №*** по <адрес>, подошла к ФИО4 и, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать довести ее преступные намерения до конца, просунула руку в открытую сумку, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО4. кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей и не представляющие материальной ценности пластиковая карта ОАО «***», пластиковая карта банка *** пластиковая карта «***» («***»). С похищенным имуществом Литвиненко Л.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Литвиненко Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    В ходе предварительного следствия Литвиненко Л.А. признала вину в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Литвиненко Л.А. с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвиненко Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Литвиненко Л.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Литвиненко Л.А. суд учитывает, что ряд умышленных корыстных преступлений ею совершен в период непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, который признается отягчающим ее наказание обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Литвиненко Л.А. обстоятельств суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее и ее близких родственников, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить данное наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, без дополнительного наказания, что положительно скажется на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи.
 
    Учитывая совершение преступлений при рецидиве преступлений, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
 
    Преступления Литвиненко Л.А. совершены ДД.ММ.ГГГГ, соответствующим действительности является ее задержание ДД.ММ.ГГГГ, что подсудимой не оспаривается, в связи с чем срок наказания подсудимой суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Литвиненко Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) и назначить наказание
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в 1 год 2 месяца лишения свободы,
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в 1 год 2 месяца лишения свободы,
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) в 1 год 2 месяца лишения свободы,
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в 1 год 2 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Литвиненко Л.А. наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Литвиненко Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденной отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшим.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина
 
 
 
 
 
 
    Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23 мая 2013 года приговор изменен.
 
    Действия Литвиненко Л.А. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначено наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы; с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначено наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы; с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначено наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы.
 
    В соответствии ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено Литвиненко Л.А. наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.