Приговор от 29 апреля 2013 года №1-209/13

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. Дело № 1-209/13
 
    Поступ. в суд 26.03.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2013 года                            г. Новосибирск
 
    Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
 
    Председательствующего судьи Матиенко М.В.,
 
    С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
 
    Подсудимого Щетинина А.А.,
 
    Защитника Шлыкова Р.В., представившего удостоверение __ и ордер __
 
    При секретаре Усовой И.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЩЕТИНИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «Промстрой» стропальщиком, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по...\1 кв.22, судимого:
 
        -xx.xx.xxxx года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден xx.xx.xxxx года по отбытию наказания;
 
        - xx.xx.xxxx года Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы; xx.xx.xxxx года по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от 17.05.2010 года освобожден условно- досрочно на 10 месяцев 3 дня;
    - xx.xx.xxxx года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
 
    Находящегося под стражей с xx.xx.xxxx года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», ч.1 ст.306, п. «в»ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 160 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Щетинин А.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; заведомо ложный донос о совершении преступления; присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    ЭПИЗОД __
 
    В период времени с xx.xx.xxxx года по 07 часов xx.xx.xxxx года, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Щетинин А.А. находился по месту своего проживания, а именно, в____ по..., где проживал со своей бабушкой – Щетининой З.М. В этот период времени у Щетинина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, хищения телевизора марки «Philips 32 PFL 3605», принадлежащего на праве собственности Щетининой З.М., права на распоряжение которым Щетинин А.А. не имел.
 
    В период времени с xx.xx.xxxx года по 07 часов xx.xx.xxxx года, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Щетинин А.А., находясь в____ по..., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Щетининой З.М., и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Щетинина З.М. в указанной квартире отсутствует, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Philips 32 PFL 3605», стоимостью 9999 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым, Щетинин А.А., находясь в____ по..., тайно похитил телевизор марки «Philips 32 PFL 3605», стоимостью 9999 рублей, принадлежащий на праве собственности Щетининой З.М., причинив своими преступными действиями Щетининой З.М. значительный ущерб на сумму 9999 рублей.
 
    ЭПИЗОД __
 
    В период времени с xx.xx.xxxx года по 07 часов xx.xx.xxxx года, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Щетинин А.А., нуждающийся в денежных средствах, находился в ____\1 по..., тайно похитил телевизор марки «Philips 32 PFL 3605», стоимостью 9999 рублей, принадлежащий на праве собственности Щетининой З.М., причинив своими преступными действиями Щетининой З.М. значительный ущерб на сумму 9999 рублей.
 
    В период времени с xx.xx.xxxx года по 07 часов xx.xx.xxxx года, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Щетинина А.А., желающего отвести от себя подозрения в совершении им кражи телевизора марки «Philips 32 PFL 3605», принадлежащего Щетининой З.М., возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении него преступления, а именно, хищения у него телевизора марки «Philips 32 PFL 3605», золотого браслета и денежных средств из ____\1 по....
 
    xx.xx.xxxx года около 09 часов Щетинин А.А., находясь в____\1 по..., путем осуществления телефонного звонка в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, реализуя свой преступный умысел, сообщил сведения, не соответствующие действительности, а именно, о том, что похищено принадлежащее ему имущество из____\1 по.... Далее, по приезду следственно-оперативной группы по вышеуказанному адресу, Щетинин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что сообщает сведения, не соответствующие действительности, в вышеуказанное время, обратился к оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Слепушкину Д.А. с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно, согласно заявления Щетинина А.А. следовало, что в период времени с 21 часа xx.xx.xxxx года по 07 часов xx.xx.xxxx года неустановленное лицо, путем подбора ключа, незаконно проникло в ____\1 по..., откуда тайно похитило принадлежащий ему телевизор марки «Филипс», стоимостью 20000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2570 рублей, и денежные средства в сумме 4800 рублей, а всего, на общую сумму 27370 рублей.
 
    xx.xx.xxxx года около 09 часов в квартире ____\1 по..., на основании сообщения Щетинина А.А. оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Слепушкиным Д.А. был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Щетинин А.А. предварительно был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, удостоверил данный факт своей подписью. Данный протокол принятия устного заявления о преступлении xx.xx.xxxx года был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску за __ и передан в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции __ «Заельцовский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску для проведения доследственной проверки и принятии процессуального решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. В ходе проведения доследственной проверки было возбуждено уголовное дело __ по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
        xx.xx.xxxx года оперуполномоченным ОУР отдела полиции __ «Заельцовский» управления МВД России по г. Новосибирска Мезенцевым С.А. была принята явка с повинной от Щетинина Александра Анатольевича, xx.xx.xxxx года рождения, который изобличил себя в совершении кражи имущества Щетининой З.М.
 
    Тем самым, Щетинин А.А., несмотря на то, что xx.xx.xxxx года около 09 часов, при подаче устного заявления о преступлении был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
 
    ЭПИЗОД __
 
    В период времени с 12 часов xx.xx.xxxx года по 15 часов xx.xx.xxxx года, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Щетинин А.А. находился по месту своего проживания, а именно, в____ по..., где проживал со своей бабушкой – Щетининой З.М. В этот период времени у Щетинина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, хищение холодильника марки ««ВЕКО CSK __» и стиральной машины марки «HitPoint Ariston», принадлежащих на праве собственности Щетининой З.М., права на распоряжение которыми Щетинин А.А. не имел.
 
    В период времени с 12 часов xx.xx.xxxx года по 15 часов xx.xx.xxxx года, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Щетинин А.А., находясь в____ по..., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Щетининой З.М., и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что Щетинина З.М. в указанной квартире отсутствует, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил холодильник марки ««ВЕКО CSK __», стоимостью 5037 рублей, и стиральную машину марки «HitPoint Ariston», стоимостью 8989 рублей, а всего, на общую сумму 14026 рублей, принадлежащие Щетининой З.М., которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    Тем самым, Щетинин А.А., находясь в____ по..., тайно похитил холодильник марки ««ВЕКО CSK __», стоимостью 5037 рублей, и стиральную машину марки «HitPoint Ariston», стоимостью 8989 рублей, а всего, на общую сумму 14026 рублей, принадлежащие на праве собственности Щетининой З.М., причинив своими преступными действиями Щетининой З.М. значительный ущерб на общую сумму 14026 рублей.
 
           ЭПИЗОД __
 
    xx.xx.xxxx года около 15 часов Щетинин А.А. и Щетинина З.М. находились по месту своего проживания, а именно, в____ по..., где Щетинина З.М. обратилась к Щетинину А.А. с просьбой приобрести в магазине стиральную машину, на что Щетинин А.А. согласился, после чего, Щетинина З.М. передала Щетинину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей на приобретение стиральной машины, тем самым, вверила Щетинину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей. В этот момент у Щетинина А.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на незаконное присвоение вверенных ему денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих Щетининой З.М., с целью обращения их в свою пользу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть, хищения денежных средств в сумме 8000 рублей, Щетинин А.А. xx.xx.xxxx года, находясь в____ по..., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Щетининой З.М., и, желая их наступления, Щетинин А.А. стал удерживать полученные им денежные средства в сумме 8000 рублей, тем самым, присвоив их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щетинин А.А., удерживая при себе денежные средства в сумме 8000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Щетинин А.А., пренебрегая возложенными обязательствами, путем присвоения, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, вверенные ему Щетининой З.М., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
        При проведении предварительного слушания Щетинин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
            В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
             Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Щетининым А.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щетинин А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его суд квалифицирует:
 
xx.xx.xxxx, __ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду __ - по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления;
 
    - по эпизоду __ – по ст. 160 ч.2 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья подсудимого ( ВИЧ –инфекция), явки с повинной, прохождение курса лечения от алкогольной зависимости.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом тяжести содеянного и сведений о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Щетинину А.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что xx.xx.xxxx года Щетинин А.А. осужден Октябрьским районным судом г.Новосибирска к 1 году 6 месяцам лишения свободы, преступления, за которые осуждается, совершены им до вынесения приговора от xx.xx.xxxx года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЩЕТИНИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 160 УК РФ на основании санкции которых назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ за каждое ;
 
    - по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ;
 
    - по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щетинину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Щетинину А.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Щетинину А.А. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО __ г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
                Срок отбытия наказания Щетинину А.А. исчислять с xx.xx.xxxx года, учесть время содержание под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.
 
            Вещественные доказательства по делу: замок с ключом, находящийся на хранении в камере хранения отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; сертификат программы дополнительного сервиса на холодильник «ВЕКО CSK __», сертификат программы дополнительного сервиса на телевизор марки «Philips 32 PFL 3605», сертификация товара от xx.xx.xxxx года, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора или апелляционного представления о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    СУДЬЯ                            М.В. МАТИЕНКО