Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Уг. дело 1-209\13
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 13 мая 2013 года
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи -Гуськовой Н.Д.,
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Подольского городского прокурора – Никулищиной А.А.,
подсудимой –Назаровй Н.Ю.,
защитника – адвоката Подольского филиала МОКА - Поляковой В.В., представившей удостоверение № ордер 085598 от 25.03. 2013 года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назаровой Н.Ю., д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, 2009 года рождения, находящегося на иждивении матери Назаровой Н.Ю.- Н, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назарова Н.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
д.м.г около 10 часов 00 минут, она (Назарова Н.Ю.), находясь в одной из комнат <адрес>, расположенной в <адрес>, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла со спины к Н и открыто похитила, сорвав одним рывком с шеи, у последней золотую цепочку весом 4 гр., игнорируя требования Н о возврате личного имущества, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продала данную цепочку неустановленному дознанием лицу. Своими умышленными действиями она (Назаровой Н.Ю.) причинила Н материальный ущерб на общую сумму 8 360 рублей.
Она же, Назарова Н.Ю. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Назаровой Н.Ю., д.м.г года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, будучи обязанной по решению Подольского городского суда <адрес> от д.м.г к уплате алиментов в пользу Н, на содержание несовершеннолетнего сына Н, д.м.г года рождения в размере Ул части всех видов заработка ежемесячно, начиная с д.м.г и до совершения ребенка. Однако в период с д.м.г по д.м.г гр. Назаровой Н.Ю. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Ее задолженность с д.м.г 1 года по д.м.г составляет 68 078 руб. 06 ко<адрес> дважды предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом исполнителем (д.м.г и д.м.г), однако должных выводов для себя не сделала и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Назаровой Н.Ю. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Назарова Н.Ю. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Назаровой Н.Ю. в судебном заседании поддержал и ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая Назарова О.Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещена надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствии, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, гражданских исков не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Назаровой Н.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Назаровой Н.Ю. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 157 УК РФ – как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимой Назаровой Н.Ю. обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимой Назаровой Н.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Назарова Н.Ю. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась, явку с повинной по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ\, состояние здоровья \хронический пиелонефрит, язва желудка, вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, полинейропатия нижних конечностей\. Одновременно, учитывая, что воспитанием малолетней дочери Назаровой Н.Ю.занимается мать Назаровой Н.Ю.-Назарова О.Б., суд не признает смягчающим обстоятельством Назаровой Н.Ю. наличие малолетнего ребенка.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Назаровой Н.Ю. обстоятельств, предусмотренных п.» и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить Назаровой Н.Ю. наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ\, 316 УПК РФ, а по ч.1 ст. 157 УК РФ - в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Назаровой Н.Ю., с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства., а также считает необходимым при назначении Назаровой Н.Ю. наказания применить к ней требования ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Назаровой Н.Ю. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что Назарова Н.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства \л.д. 55-56\,на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов, синдром зависимости, ремиссия, средняя стадия. Согласно акта медицинского освидетельствования \л.д. 58\ Назарова Н.Ю. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении противопоказаний к лечению не имеет. При этом, согласно сообщения из ПНД \л.д. 155\, Назарова Н.Ю. находилась на лечении в отделении социальной реабилитации с 26.03.2013 года по 30.04.2013 года, прошла курс лечения от наркомании, а также мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании подсудимой на усмотрение суда.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Назарову Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ назначить ей наказание :
по ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1\одного\ года лишения свободы,
по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде 6 \шести\ месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательной к отбытию Назаровой Н.Ю. назначить 1\один\ год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Назаровой Н.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.
Обязать Назарову Н.Ю. в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и в течение 2\двух\ месяцев со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.
Меру пресечения Назаровой Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии материалов исполнительного производства №, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова