Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-209/13
К делу № 1-209/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2013 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., при секретаре Горбатовой М.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Яврумяна М.О., подсудимого Мягких Р.А., защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 от 23.03.2010 года и ордер № 459450,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мягких Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Белореченске, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мягких Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2013 года, около 19 часов, он находился у домовладения № по <адрес> Республики Адыгея, и в нарушение ч.1 ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,43 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе в бумажном свертке в кармане брюк.
15 апреля 2013 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между домовладениями № и № по <адрес> Белореченского района, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0,43 грамма, принадлежащее Мягких Р.А..
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0,43 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 2 статьи 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту проживания, состоит на учете у врача - нарколога с июля 2008 года с диагнозом «употребление каннабиоидов с вредными последствиями», на учете у врача - психиатра не состоит, имеет семью и постоянное место жительства.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние.
Как отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со статьей 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающего обстоятельства и отягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считает правильным назначить наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции, установленной законом, и без дополнительных наказаний, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. При этом согласно закону, суд учитывает не только цели и мотивы, которыми руководствовался подсудимый при совершении преступления, но и его поведение во время и после его совершения, а также в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что применение статьи 73 УК РФ в данной ситуации невозможно в отношении подсудимого, так как важным условием применения условного осуждения является то, что для суда должна быть очевидна возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. Назначение условного осуждениядолжно отвечать целям исправления условно осужденного, что в данном случае невозможно в отношении Мягких Р.А..
Смягчающие обстоятельства, которые могли бы быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлены, что исключает назначение подсудимому в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей закона.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мягких Романа Александровича признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Белореченского районного суда от16 декабря 2008 года, по которому Мягких Р.А. осужден по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; постановлением Белореченского районного суда от 03 декабря 2009 года наказание в виде исправительных работ заменено на три месяца двадцать четыре дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, - наказание не отбыто, и окончательно назначить наказание в виде трех летшести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мягких Роману Александровичу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04 июля 2013 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 04 июня 2013 года по 03 июля 2013 года включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.Н.Храпылина