Приговор от 15 мая 2013 года №1-209/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-209/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад «15» мая 2013г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Куркина М.В., защитника - адвоката Дымовской Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куркина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18.03.2013 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Куркин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Куркин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с разрешения ФИО10 в принадлежащей последнему <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО10 после совместного распития спиртных напитков уснул и не может воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа тайно похитил из кармана брюк ФИО10, лежавших на стуле, принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Куркин М.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в раздевалке группы № МДОУ ДСШ №, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа с детского шкафчика тайно похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка на имя ФИО2, страховой медицинский полис на имя ФИО11, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Куркин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Куркин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Куркиным М.В. добровольно после консультации с защитником, и Куркину М.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Дымовская Т.Е. поддержала ходатайство подсудимого Куркина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО10 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования проверялось психическое состояние подсудимого Куркина М.В. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202-204) Куркин М.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в момент инкриминируемых ему деяний признаки <данные изъяты>. Однако имеющиеся расстройства личности не сопровождаются <данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению вменяемых ему деликтов, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Куркин М.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Куркин М.В. не нуждается.
 
    Выводы экспертов, содержащиеся в заключение вышеуказанной экспертизы, имеющейся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности, а также в компетентности экспертов.
 
    При назначении подсудимому Куркину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Куркин М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Куркину М.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Куркину М.В., судом не установлено.
 
    Учитывая, что Куркин М.В. по настоящему уголовному делу совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Кроме того, учитывая, что преступления, по настоящему уголовному делу были совершены Куркиным М.В. до вынесения в отношении него приговора суда от 18.03.2013г., окончательное наказание Куркину М.В. назначается по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему уголовному делу и приговору суда от 18.03.2013г.
 
    Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Куркина М.В., при этом, учитывая смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Куркина М.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения Куркиным М.В. хищения имущества ФИО2, его общественную опасность, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести данного преступления.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который был поддержан потерпевшей.
 
    Подсудимый Куркин М.В. исковые требования потерпевшей ФИО2 признал полностью, в связи с чем, суд, принимая во внимание, что действиями Куркина М.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО2 в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куркина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куркину М.В. наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором Сергиево-Посадского городского суда от 18.03.2013г., назначить Куркину М.В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Куркину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, потерпевшей распоряжаться по своему усмотрению; CD+R диск - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Взыскать с Куркина М.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Андреев