Приговор от 04 апреля 2013 года №1-209/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-209/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 04 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    подсудимого Павлова С.А.,
 
    защитника – адвоката Стребковой И.С., представившей удостоверение за № и ордер за №,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Павлова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павлов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 23 часов 55 минут 02 декабря 2012 года, у Павлова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый в обозначенный выше день и время незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), массой 0,23 грамма, которое, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
 
    В этот же день, около 23 часов 55 минут, Павлов С.А. был задержан сотрудником полиции у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного 03 декабря 2012 года, в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у Павлова С.А. было обнаружено и изъято ранее приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), массой 0,23 грамма, что является крупным размером.
 
    Павлов С.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
 
    Учитывая то, что Павлов С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Павлова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая Павлову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Павлова С.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.15, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию обозначенного выше преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимости, наличие семьи, малолетнего ребенка гражданской жены на иждивении, положительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, состояние подсудимого. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Павлова С.А., суд по делу не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Павлова С.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Павлов С.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Павлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Павлову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Павлова С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Павлова С.А., контрольный ватный тампон – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов