Приговор от 23 июля 2013 года №1-209/13

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва "23" июля 2013 г.
 
    Таганский районный суд г.Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Таганского межрайонного прокуратура г.Москвы Слоновой В.В.,
 
    подсудимого Тарасова В. А.,
 
    защитника Долбадзе К.Д.,
 
    при секретаре Бычковой Т.И.,
 
    рассмотрев уголовное дело №1-209/13 в особом порядке в отношении
 
    Тарасова В. А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
 
установил:
 
    Тарасов В.А. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, являясь на основании приказа № л/с от <дата> должностным лицом – инспектором дорожно-патрульной службы взвода ДПС 2 батальона ДПС Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, имея специальное звание старший сержант полиции, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя функции представителя власти, и действуя вопреки интересам службы, Конституции РФ, Законом РФ «О полиции» №3 ФЗ от 07.02.2011 г., Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23 декабря 1992 года, должностным регламентом, в соответствии с нормами которых он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, имея умысел на получение денежных средств в размере 20.000 рублей, <дата> в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул. Таганская д. 58, получил лично от К. денежные средства в сумме 2.000 рублей и муляж денежных средств в сумме 18.000 рублей, за не составление протокола о привлечении к административной ответственности К. по ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Подсудимый Тарасов В.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Тарасов В.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство Тарасова В.А., характер и последствия заявленного ходатайства Тарасов В.А. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Тарасова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку он совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности, Тарасов В.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД, НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, также положительно характеризуется по месту прежней работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Тарасов В.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Тарасов В.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, и ему в соответствии с положениями ч. 1 ст.56 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе и в правоохранительных органах на определенный срок.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Тарасова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе и в правоохранительных органах на срок 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Тарасову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2000 рублей, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу вернуть К. по принадлежности; лист бумаги белого цвета, с линовкой и печатным текстом «ОБЪЯСНЕНИЕ …», восемь муляжей, имитирующих билеты Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждый, и два муляжа, имитирующих билеты Банка России, достоинством по одной тысяче рублей каждый, смывы с обеих рук Тарасова В.А., образцы вещества, которыми помечены денежные средства для проведения ОРМ, DVD-R диск с надписью Verbatim ZE4302-DVR-T47D, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве - по вступлении приговора в законную силу - истребовать и хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий