Приговор от 22 февраля 2013 года №1-209/13

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-209/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-209/13
 
    поступило в суд 24.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         г. Новосибирск                                22 февраля 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:
 
           Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре     Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области помощника прокурора Селедцова А.Б.,
 
    защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Сапрунова В.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сапрунов В. П., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Сапрунов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут Сапрунов В.П. находился у себя дома в квартире №..., и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут Сапрунов В.П. пришел на участок местности, расположенный около 1 километра от ул. Молодежная с. Толмачево Новосибирского района Новосибирской области, где осуществляя свой преступный умысел, путем срывания листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 44 г, что является крупным размером.
 
    Незаконно сохраняя данное наркотическое вещество – марихуана, в том же объеме, при выходе с поля Сапрунов В.П. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Сапрунова В.П. было изъято наркотическое средство марихуана массой 44 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапрунов В.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Васильева М.Г. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Сапрунов В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Сапрунова В.П. по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сапрунов В.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Сапрунова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Сапрунов В.П. на момент совершения преступления судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    Несмотря на то, что Сапрунов В.П. совершил данное преступление в период отбывания наказания в виде штрафа, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей (ст. 74 ч. 4 УК РФ). В связи с этим приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 28 03.2012 года надлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Сапрунова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Сапрунову В.П. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапрунову В.П. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану массой 44 г, ватный тампон, смывы и срезы с ногтевых пластин у Сапрунова В.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: