Приговор от 11 марта 2013 года №1-209/13.

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-209/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-209/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 11 марта 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимой Митрофановой А.А.,
 
    - защитника в лице адвоката Вистяковой В.Г., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Митрофановой А.А., <данные изъяты>, не судимой, -
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Митрофанова А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: она, имея при себе наркотическое средство – героин массой 3,16 грамма - что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе до 21 августа 2012 года, когда она, примерно в 20 час. 55 мин., была задержана сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве у дома 8 корп. 1 по ул. Ленской в г. Москве, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 30 мин. того же дня по указанному выше адресу, наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
 
 
    Митрофанова А.А. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При этом, Митрофанова А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Митрофановой А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, из предъявленного Митрофановой А.А. обвинения суд считает необходимым исключить признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, исходя из того, что в нарушение требований ст.73 УПК РФ конкретные время и обстоятельства приобретения ею наркотического средства органами предварительного расследования не были установлены и обвинение ей таким образом в данной части фактически не было сформулировано. При этом, суд полагает, что вносимые в предъявленное Митрофановой А.А. обвинение изменения не препятствуют постановлению по делу приговора в особом порядке, поскольку не требуют исследования и оценки собранных по делу доказательств.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимой Митрофановой А.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 года, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № 18 от 01 марта 2012 года, не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимой).
 
    В судебном заседании по характеристике личности подсудимой допрошена ее мать – Я - которая показала, что ее дочь была втянута в употребление наркотических средств мужем, который в настоящее время находится под стражей. У Митрофановой А.А. имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в настоящее время проживает с нею (Я). Свидетель охарактеризовала Митрофанову А.А. как очень доверчивого и доброго человека, заботящегося о своем ребенке и оказывающего помощь ей (матери) и отчиму, <данные изъяты>.
 
    Назначая наказание подсудимой Митрофановой А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями органов зрения, имеет отчима-инвалида 2-й группы.
 
    Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее отчима - суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.
 
    В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Митрофановой А.А. наказания в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Митрофановой А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившей преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом исследованных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимой, суд находит возможным отсрочить осужденной Митрофановой А.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком – А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.
 
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 3,04 грамма - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Митрофанову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ, отсрочить осужденной Митрофановой А.А. реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком - А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Митрофановой А.А. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить ее из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 3,04 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.