Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-20/9-2014г.
Дело № 1-20/9-2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года г. Курск
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя – и.о
Курского транспортного прокурора Савостина С.Н.,
подсудимого Доренского А.В.,
защитника - адвоката Елина В.Д.,
представившего ордер №054088 от 28.01.2014 года и удостоверение №58, выданное 18.10.2002 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Доренского Андрея Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Доренский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Доренский А.В. 27 ноября 2013 года около 13 часов 30 минут имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь на бесхозном участке местности, расположенном на расстоянии 370 метров от железнодорожного полотна перегона станции Солнцево – станции Гридасово Юго – Восточной железной дороги, на расстоянии 80 метров от забора огораживающего колхоз д. Ивановка, <адрес> и на расстоянии 20 метров от поля, незаконно приобрел – сорвал для собственного употребления части дикорастущего растения конопля в виде листьев, которые разложил в три газетные свёртка, один из которых он положил в правый боковой карман одетой на нём куртки, а два газетных свёртка положил в кроссовки, которые лежали в полиэтиленовом пакете, находящемся при нём, после чего принёс их по месту жительства своей бабушки по адресу: <адрес>, д. Конарево и стал незаконно хранить без цели сбыта.
Далее, Доренский А.В. 29 ноября 2013 года, продолжая свой преступный умысел, забрал из домовладения своей бабушки незаконно приобретенные и хранимые им части растения конопля, находящиеся в трёх газетных свёртках: один в правом боковом кармане одетой на нём куртки, а два газетных свёртка находились в кроссовках, которые лежали в полиэтиленовом пакете, находящемся при нём, и стал незаконно хранить при себе. После чего указанного числа Доренский А.В., имея при себе незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта части растения конопля, в 15 часов 28 минут выехал в качестве пассажира пригородного электропоезда №6224 сообщением «Белгород-Курск» от железнодорожной станции Солнцево Юго – Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» до станции Курск Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
29 ноября 2013 года после прибытия пригородного электропоезда №6224 сообщением «Белгород-Курск» на 6-ую платформу железнодорожного вокзала станции Курск в 16 часов 50 минут Доренский А.В. был задержан сотрудником транспортной полиции, после чего доставлен в помещение дежурной части полиции Курского ЛО МВД России на транспорте (г. Курск, Железнодорожный административный округ), где в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут у него в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых сотрудником транспортной полиции было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане надетой на нём куртки вещество зелено - коричневого цвета растительного происхождения, а так же в находившемся при Доренском А.В. полиэтиленовом пакете с кроссовками, принадлежащими досматриваемому: в правом кроссовке газетный сверток с веществом зелено – коричневого цвета растительного происхождения, в левом кроссовке газетный сверток с веществом зелено - коричневого цвета растительного происхождения, которые были помещены в три различных прозрачных полиэтиленовых пакета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по Курской области №786/И от 29 ноября 2013 года обнаруженное и изъятое у Доренского А.В. вещество зелёно – коричневого цвета растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: в упаковке №1 - 10,21 грамма, в упаковке №2 – 35,98 грамма, в упаковке №3 – 0,66 грамма, а общим весом 46,85 грамма. В процессе исследования экспертом было израсходовано по 0,1 грамма марихуаны из каждой упаковки. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Курской области №535/З от 05 декабря 2013 года вещество зелёно - коричневого цвета растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: в упаковке №1 - 10,11 грамма, в упаковке №2 – 35,88 грамма и в упаковке №3 – 0,56 грамма, а общим весом 46,55 грамма, без учёта 0,3 грамма марихуаны, израсходованной на исследование. Согласно положения списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 46,85 грамма наркотического средства марихуана является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Доренского А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Доренский А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Доренскому А.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Елин В.Д. ходатайство подсудимого Доренского А.В. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Доренский А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Доренский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Доренского А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В материалах дела имеется документ, названный объяснением Доренского А.В. (л.д.19-20), в котором он добровольно и без принуждения до возбуждения уголовного дела рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.
Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Доренский А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Доренский А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, начальником отдела МЖФ положительно (л.д41,42), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.35), состоит на профнаблюдении врача нарколога с диагнозом «употребление опиатов и каннабиоидов с вредными последствиями (л.д.36), согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №998 Доренский А.В. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов, осложненным употреблением каннабионоидов) в состоянии спонтанной ремиссии, давность которой не требует проведения специального лечения в настоящее время (л.д.62).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доренского Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства с рассрочкой его выплаты на 2 месяца равными частями по 10 000 рублей в месяц.
Меру пресечения осужденному Доренскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 46,25 грамма, упакованную вместе с газетным свёртком в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанного печатью №3 ЭКЦ УМВД России по Курской области весом 10,01 грамма, с газетным свёртком в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью №3 ЭКЦ УМВД России по Курской области весом 35,78 грамм, в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью №3 ЭКЦ УМВД России по Курской области, весом 0,46 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Доренский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: И.Н. Москалёва