Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 14 мая 2021г.
Номер документа: 1-208/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 мая 2021 года Дело N 1-208/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита "14" мая 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Кулаковой К.Л.

при секретаре Кирилловой М.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.

подсудимого Шанина А.А.,

адвоката Катамадзе О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шанина А. А.ча, <данные изъяты> ранее судимого,

15.02.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,в" ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без дополнительных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 4 месяца;

23.03.2020г., постановлением Железнодорожного районного суда г. Читы испытательный срок продлен на 1 месяц по приговору Читинского районного суда от 15.02.2019 года;

13.11.2020г., постановлением Железнодорожного районного суда г. Читы испытательный срок продлен на 1 месяц по приговору Читинского районного суда от 15.02.2019 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шанин А.А., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

Шанин А.А., 20.06.2019 года по постановлению мирового судьи судебного участка N 9 Ингодинского судебного района г.Читы, вступившим в законную силу 02.07.2019 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение изъято 28.07.2015 года, штраф в размере 30 000 руб. Шанин А. А. не оплатил. Окончание срока лишения права управления 02.01.2021г. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, Шанин А.А. считается подвергнутым административному наказанию до 02.01.2021 г., следовательно, исполнение постановления будет окончено 02.01.2022 года.При этом, 17 февраля 2021 г. Шанин А.А., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ гвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 года N 190, (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ограничения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, управляя автомашиной марки "Тойота Спринтер Марино", гос.номер М N совершил наезд на препятствие вблизи <адрес>. Сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Чите 17.02.2021 в 23 час. 45 мин. он был отстранен от управления транспортным средством, а в последствии у Шанина А.А. были выявлены признаки алкогольного опьянения и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, днако последний, находясь в указанном месте в 00:23 час. 18.02.2021 г., в нарушении требований ч.1.1, ч.6 ст.27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.

Шанин А.А., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форме без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шанин А.А., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Защитник Катамадзе О.В., поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дознание по которому проводилось в сокращенной форме каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Шанину А.А., по ст.264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чите (л.д.6), протоколом 75 ВВ N 203865 об отстранении от управления транспортным средством от 18.02.2021 года( л.д. 10), протоколом 75 СН N 012206 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д.12), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 9 Ингодинского судебного района г. Читы от 20.06.2019 г., (л.д. 20-21), протоколом осмотра предметов от 17.03.2021 г.,( л.д. 45-50 ), показаниями свидетеля П.,( л.д. 51-53), показаниями подозреваемого Шанина А.А.,( л.д. 36-39), суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шанин А.А., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.

Решая вопрос о вменяемости Шанина А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Шанина А.А., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаниным А.А., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, на учете в КПД и КНД не состоит(л.д.80,81), имеет на иждивении детей, состоит в фактических брачных отношениях, характеризуется с положительной стороны (84-89), ранее судим (л.д.57) совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, в период условного отбытия наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 15.02.2019г., характеризуется уголовно исполнительной инспекцией как лицо допускавший нарушение порядка и условий отбывания наказания.

На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шанину А.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, ряд положительных характеристик, наличие на иждивении супруги, беременность супруги, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания, подтвержденное медицинским документом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при сокращенной форме дознания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства вновь совершенного им преступление, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Шанину А.А., по приговору от 15.02.2019г., в связи с чем приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд приходит к выводу, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества и назначает наказание применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.

Мера пресечения в отношении Шанина А.А., в ходе дознания не избиралась.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шанина А.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанина А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 15.02.2019г. и приговор исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью от 17.02.2021г., хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →