Дата принятия: 11 мая 2018г.
Номер документа: 1-208/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 мая 2018 года Дело N 1-208/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Абрамова А.М.,
защитника - адвоката Свиридовой С.В., представившей удостоверение N, ордер N от 08.05.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абрамова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В июле 2017 года, более точное время следствием не установлено, в дневное время в период с 12 до 14 часов Абрамов A.M. находился в поле, расположенном <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву коноплю, при этом у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств - каннабиса (марихуанны), масло каннабиса (гашишного масла), для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Абрамов A.M., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 4371,2 грамм. Данное наркотическое средство Абрамов A.M. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес к своему гаражу <адрес>, - где незаконно хранил.
Далее, Абрамов A.M., неоднократно в период с июля 2017 года по 07 февраля 2018 года, находясь в гараже по вышеуказанному адресу из части вышеуказанного приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуанны), путем термической обработки с использованием растворителя и подручных средств, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 0,514 грамм, часть из которого употребил путем курения.
Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуанна) массой 4371,2 грамм, а также масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,514 грамм, -Абрамов A.M. хранил в гараже N 19, расположенном по вышеуказанному адресу.
08.02.2018 года в период с 11.50 часов до 12.30 часов сотрудниками ОУР ОМВД России по Читинскому району в ходе исполнения распоряжения N19 от 20.09.2017 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, здании, сооружений, участков местности, транспортных средств" по адресу: <адрес>, - были обнаружены и в дальнейшем изъяты: мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуанна) массой 4182,9 грамм, пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуанной) массой 100 грамм, металлическая банка с наркотическим средством каннабис (марихуанной) массой 72 грамма и маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,49 грамма, кастрюля с наслоениями наркотического средства - масло каннабисса (гашишное масло) массой 0,024 грамма, пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуанной) массой 16,3 грамма.
Наркотические средства: каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации",, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещены в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4371,2 грамма является крупным размером; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,514 грамм является значительным размером.
Абрамов А.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Абрамов А.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник Свиридова С.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Абрамову А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Абрамов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Абрамова А.М., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 125), поэтому суд признает подсудимого Абрамова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абрамов А.М. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 122-123), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (125), с 08.02.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 125), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 127), по месту прохождения службы по контракту - положительно (л.д. 128-137), женат, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. (л.д. 118-121)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья супруги, являющейся инвалидом 3 группы.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Абрамову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Абрамова А.М., положительно характеризующегося, имеющего на иждивении двоих детей, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Абрамову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Абрамов А.М. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался. 06.04.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: белый мешок с наркотическим средством каннабис массой 4182,9 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 100 грамм, каннабис массой 72 грамма, масло каннабиса массой 0,49 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,024 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 16,3 грамма, 3 конверта со смывами с рук Абрамова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району,- надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Абрамова А.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: белый мешок с наркотическим средством каннабис массой 4182,9 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 100 грамм, каннабис массой 72 грамма, масло каннабиса массой 0,49 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,024 грамма, черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 16,3 грамма, 3 конверта со смывами с рук Абрамова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району,- уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка