Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
1-208/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Сандырева И.Н.,
Защитника Соколова В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Сандырев И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
1. 25.08.2008 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца, освободившегося УДО 01.06.2010 года на 1 год 4 мес. 14 дней,
задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сандырев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сандырев И.Н., находясь в <адрес>, в ходе совместно распития спиртных напитков с Г.Е.Н., Е.А.П. и Ч.С.П., увидел в руке у Е.А.П. сотовый телефон. Реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение телефона у Е.А.П., Сандырев И.Н. из корыстных побуждений, открыто на глазах Е.А.П. и других присутствующих лиц, выхватил из руки Е.А.П. принадлежащий ему сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 7 000 рублей в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, с сим-картой, на счете которой было 30 рублей, и, осознавая, что его действия очевидны для Е.А.П. и окружающих и все понимают характер действий Сандырев И.Н., игнорируя это обстоятельство, удерживая похищенное, выгнал Е.А.П. из квартиры, то есть Сандырев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Сандырев И.Н. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сандырев И.Н. в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Е.А.П., который требовал от Сандырев И.Н. возврата своего сотового телефона, с целью причинения физической боли нанес не менее трех ударов кулаком по лицу Е.А.П., причинив Е.А.П. физическую боль и побои.
Подсудимый Сандырев И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкции ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Е.А.П., которому разъяснено существо рассмотрения дела в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сандырев И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Совершенное Сандырев И.Н. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; преступление квалифицированное ч. 1 ст. 116 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания Сандырев И.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сандырев И.Н.. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и больной матери, состояние здоровья самого подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает наличие рецидива, поскольку Сандырев И.Н. ранее судим за тяжкое преступление, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления.
Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, суд считает возможным назначить Сандырев И.Н. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений, а за преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего не могут быть рассмотрены, поскольку заявлены в нарушение требований ст. 44 УПК и 45 ГПК РФ. Потерпевший Е.А.П. вправе обратиться за защитой своих прав о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, путем подачи искового заявления в суд от своего имени.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сандырев И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года
- по ч. 1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 3 месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сандырев И.Н. наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сандырев И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Сандырев И.Н. в период условного отбывания наказания обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья: Секретарь: