Приговор от 09 июня 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-208/2014г. (14360262)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Курина С.С.,
 
    адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 163,
 
    потерпевшего К.С.Н.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    09 июня 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Курина С.С., *** года рождения, ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курин С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** часу, Курин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире К.С.Н. по ***. Воспользовавшись тем, что последний вышел из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую куртку из кожи, стоимостью *** рублей, и ДВД-плеер «***, стоимостью *** рублей, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись по своему усмотрению. Причинил К.С.Н. ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным.
 
    Подсудимый Курин С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Курина С.С., его защитника Иванова П.С., потерпевшего К.С.Н., государственного обвинителя Афонина А.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Курина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Курин С.С. ***, по месту жительства характеризуется ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курина С.С., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем возврата похищенного; ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. применив положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также дополнительного наказания, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства : мужскую куртку и ДВД-плеер «***,- оставить у потерпевшего К.С.Н.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Курина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Курину С.С. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Курина С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Курину С.С. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : мужскую куртку и ДВД-плеер «***,- оставить у потерпевшего К.С.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова