Дата принятия: 21 марта 2014г.
        Номер документа: 1-208/2014
                             
    
    
    
    
        
								                          Дело № 1-208/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Бухтояровой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Махмудова В.А.,
 
    защитника-адвоката Перевертайло Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
 
    Махмудова В.А. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Махмудов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на общем режиме налогообложения: оптовая торговля безалкогольными напитками, деятельность автомобильного грузового транспорта и иные виды деятельности, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, преследуя цель, направленную на личное обогащение, уклонился от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем включения в уточненную налоговую декларацию № по форме 3-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.
 
    Махмудов В.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по адресу постоянного своего места регистрации: <адрес> с присвоением №, ОГРНИП №, встав на налоговый учет по месту регистрации в налоговом органе - <адрес>
 
    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Махмудов В.А., действуя в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял предпринимательскую деятельность на общем режиме налогообложения: оптовая торговля безалкогольными напитками <данные изъяты>, деятельность автомобильного грузового транспорта <данные изъяты> и иные виды деятельности.
 
    Таким образом, Махмудов В.А. в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 227 НК РФ являлся налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц, у которого возникает обязанность по предоставлению налоговой декларации в установленном порядке в налоговый орган по месту учета, исходя из сумм доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.
 
    Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Махмудов В.А., действуя в качестве индивидуального предпринимателя (ИНН №, ОРГНИП №), осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой торговле безалкогольными напитками, а также автомобильного грузового транспорта, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23 п. 1, 54 п. 2 Налогового кодекса РФ, Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Минфина РФ и МНС РФ № от 13.08.2002г., являясь лицом, на которое возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения, обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности, вести книги покупок и продаж, зная об обязанности предоставления в налоговую инспекцию налоговой отчетности, имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, составил налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, куда в нарушение п.п. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ внес заведомо ложные сведения о сумме дохода, полученного в ДД.ММ.ГГГГ от продажи недвижимости и транспортных средств на 820 000 рублей, а также в нарушение п.п. 1 п. 1 ст. 220, п.1 ст. 221, п. 1 ст. 252 НК РФ внес заведомо ложные сведения о сумме расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не имеющих документального подтверждения, в сумме 22 111 177 рублей 30 копеек. В результате преступных действий Махмудова В.А., выразившихся в умышленном внесении в налоговую декларацию 3-НДФЛ заведомо ложных сведений о суммах доходов и расходов за отчетный период ДД.ММ.ГГГГ была занижена налоговая база на 21 291 177 рублей 30 копеек, и сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в сумме 2 767 853 рубля в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ следующего за истекшим налоговым периодом.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № по <адрес> была проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации № по форме 3-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ индивидуального предпринимателя Махмудова В.А. (ИНН №, ОРГНИП №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, в ходе которой налоговым органом установлены нарушения налогового законодательства. Так, в нарушение п.п.1 п. 1 ст.220, п.1 ст. 221, п.1. ст.252 НК РФ ИП Махмудовым В.А. неправомерно заявлены расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не имеющие документального подтверждения. Результатом вышеуказанных нарушений явилось занижение налоговой базы и занижение суммы налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ, исчисленной к уплате в бюджет.
 
           По результатам проведенной камеральной налоговой проверки заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № Ростовской области вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ИП Махмудова В.А. к ответственности за совершение налогового правонарушения.
 
            Во исполнение решения № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в адрес индивидуального предпринимателя Махмудова В.А. (ИНН №, ОРГНИП №) направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ которое не исполнено.
 
    Таким образом, Махмудов В.А. в нарушение требований ст.23, ч. 2 ст. 54, ст. 207, ст. 208, ст. 209, ст. 210, ст. 224, ст. 225, ст. 227 Налогового кодекса РФ умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 767 853 рубля, что является крупным размером, поскольку составляет за период в пределах трёх финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, и доля неуплаченных налогов составляет 49,1% (превышает 10 процентов), от подлежащих уплате сумм налогов.
 
    В судебном заседании подсудимый Махмудов В.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Махмудов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Перевертайло Д.П. поддержал ходатайство подсудимого Махмудова В.А. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Махмудов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмудов В.А., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Махмудова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Махмудову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Махмудова В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махмудова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Махмудов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, суд считает, что исправлению подсудимого Махмудова В.А. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Махмудова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.; приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.; приложение №2 к договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ приложение №3 к договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ.; справка-счет серии № от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.; договор купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ приложение № к договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ приложение № к договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 75-80) - хранить при уголовном деле на период всего срока хранения уголовного дела;
 
    - дело налогоплательщика индивидуального предпринимателя Махмудова В.А., ИНН №; налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) индивидуального предпринимателя Махмудова В.А., ИНН №, за отчетный налоговый период ДД.ММ.ГГГГ дело № камеральной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Махмудова В.А. ИНН №; хранящиеся в камере хранения вещественных <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева