Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 16 мая 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
Подсудимого Саркисова М.М. ,
Защитника Корышевой Т.П.,
Представившего удостоверение № 462 и ордер № 039909 от 22 апреля 2014 года,
При секретаре Котовой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САРКИСОВА М.М. , ..............,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Саркисов М.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Саркисов М.М., действуя пособником в приобретении наркотических средств в крупном размере, 15 октября 2013 года, узнал от .............., выступающего в роли покупателя в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о его намерении приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-арбоксамид, и, желая ему помочь в этом, устроил .............. встречу с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и которое получило от .............. денежные средства в размере 1600 рублей для приобретения указанного наркотическогосредства.
Саркисов М.М., выполняя просьбу .............. 15 октября 2013 года примерно в 18 часов 54 минуты, находясь с Саркисовым М.М. в автомобиле .............., припаркованном недалеко от магазина «..............» по .............., действуя в интересах .............. и за его денежные средства в сумме 1600 рублей, которые были переданы другому лицу, в тот же день примерно в 18 часов 38 минут, в автомобиле .............., припаркованном недалеко от магазина «..............» по .............., оказал помощь в приобретении, свертка с веществом растительного происхождения которое согласно заключению эксперта № 20 от 13 февраля 2014 года и предшествующей справке об исследовании, содержит в своем составе N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индозол-3-карбоксамид и в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индозол-3-арбоксамида, массой 0,469 грамма, и передал вещество ............... Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 данное наркотическое средство полностью запрещено на территории Российской Федерации, и является крупным размером. Однако, свои умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, Саркисов М.М. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство .............. добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи, с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Саркисов М.М. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не признал, признал себя виновным в том, что помог .............. в приобретении наркотических средств, и показал, что летом 2013 года, в начале июля, в букмекерской конторе в районе железнодорожного вокзала, через общих знакомых, он познакомился с ............... В ходе разговора с .............., ему стало известно, что тот употребляет анашу, он, Саркисов, ранее тоже употреблял анашу. .............. стал интересоваться, есть ли у него, Саркисова, возможность приобрести для него, .............., анашу. Он ответил, что не знает, и обещал позвонить, если такая возможность возникнет. В тот момент он пользовался телефоном с номером 8-928-361-55-43, номер телефона .............. он уже не помнит. .............. после их знакомства неоднократно звонил ему, Саркисову, и спрашивал, не появилась ли возможность. Он обещал позвонить, если что-то узнает. 15 октября 2013 года он встретил своего знакомого .............., с которым они пару раз вместе употребляли анашу. Они поздоровались, и .............. в разговоре сказал, что у него есть возможность приобрести анашу. Он вспомнил в этот момент о разговоре с .............., который звонил днем и спрашивал насчет возможности. Он позвонил .............., сказал, что есть возможность приобрести наркотик, и они договорились созвониться. Примерно в 18 часов он созвонился с .............., и тот сказал, что заедет за ним на машине. .............. приехал на ............... Он, Саркисов, сел в машину, и позвонил .............., чтобы уточнить, куда подъехать. Они подъехали к .............., тот сел в машину на заднее сиденье, .............. сказал .............., чтобы тот передал деньги, а он привезет анашу. .............. спросил, далеко ли ехать, на что .............. ответил, что надо проехать по городу. .............. отдал .............. деньги. Он не стал смотреть сколько денег. .............. сказал, что будет ждать у магазина. Он поехал с ............... Они доехали до центрального рынка, где .............. остановил машину, и сказал подождать. .............. зашел во двор, через 2-3 минуты сел в машину, и сказал, что анаши нет, и не будет, но есть спайс. Они поехали к магазину, где остался ............... .............. сел в машину, и ему объяснили, что анаши нет, есть спайс .............. повозмущался, потом согласился. Он отсыпал часть вещества для себя, а остальное передал ............... Деньги, которые передал .............., он не брал, и .............. не передавал, и вещество .............. не продавал, а лишь помог .............. в приобретении наркотического средства.
Виновность подсудимого Саркисова М.М. в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что в начале октября 2013 года в его адрес поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени .............. и .............. причастны к незаконному обороту наркотических средств, и 15 октября 2013 года в отношении Саркисова М.М. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». До проведения закупки закупщик был досмотрен в присутствии двух приглашенных граждан, и заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ. Он был досмотрен, наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1600 рублей, с которых сняты ксерокопии, и все участники мероприятия проехали к месту его проведения - на ............... Закупщик подошел к машине, где находился Саркисов и другое лицо по имени .............., сел в машину, через 10-15 минут вышел и машина уехала. Закупщик оставался на улице. Через некоторое время машина подъехала, он снова сел в машину, потом вышел из нее, машина уехала, а он подошел к нему, .............. и понятым, и выдал приобретенное вещество. Впоследствии оказалось, что это запрещенное в обороте на территории РФ вещество, является спайсом.
Версия свидетеля .............. о том, что наркотическое средство, возможно, и было в машине Саркисова и .............., но они, якобы, за ним ездили, чтобы привезти, основана на предположении свидетеля, и не может быть положена в основу предъявленного обвинения.
В качестве закупщика в ОРМ принимал участие .............., который будучи допрошен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что с Саркисовым М.М. он познакомился на лавочке незадолго до проведения ОРМ, примерно за две недели, и тот сказал, что может помочь в приобретении наркотиков. В течение этих двух недель Саркисов звонил ему несколько раз и предлагал наркотик, но он говорил, что ему не надо. Он сам Саркисову не звонил. Номер телефона, по которому ему звонил Саркисов М.М., он не помнит. Он согласился на предложение Саркисова М.М. в октябре 2013 года, 15 числа, когда тот позвонил в очередной раз и предложил наркотик, так как он помогает сотрудникам наркоконтроля, и у него был договор с наркоконтролем. Сам он наркотики не употребляет, хотя раньше употреблял. Ему позвонил Саркисов М.М., сказал, что есть наркотическое средство, и он должен подъехать к магазину «..............» по .............. и отдать деньги. Саркисов и мужчина по имени .............. подъехали к магазину, он сел в их машину. .............. был за рулем, .............. рядом. Они попросили 1500 рублей за один грамм спайса. Он отдал деньги .............., а они попросили подождать 15 минут. Он остался ждать их там же на улице, ненадолго отходил в сторону квартиры. Он не знал, куда они уехали за веществом. Они приехали примерно через 15 минут на той же машине .............. темного цвета. Он снова сел в их машину, и .............. (..............) передал ему наркотическое средство. Оно было упаковано в целлофановый пакет, и он отдал наркотическое средство сотрудникам полиции в присутствии понятых, и был составлен акт закупки, взяты объяснения.
Показания свидетеля .............. в той части, где он говорит, что деньги для приобретения наркотического средства, полученные в ходе ОРМ, он передал .............., а вещество ему передал Саркисов, после того, как на машине с .............. они отъехали за веществом на 15 минут, согласуются с показаниями подсудимого, который не отрицает, что помог .............., неоднократно обращавшемуся к нему с просьбой приобрести для него наркотическое средство, вместе с тем, показания .............. о том, что именно Саркисов М.М. звонил ему неоднократно и предлагал продать наркотическое средство, опровергаются детализацией телефонных звонков Саркисова М.М., из которой установлено, что на телефон Саркисова М.М. поступали входящие звонки с номера телефона .............. не только в деньги закупки 15 октября 2013 года, но и ранее 13 и 14 октября 2013 года.
С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям .............. в той части, где он говорит, что после знакомства ему неоднократно звонил Саркисов М.М. и предлагал купить наркотическое средство.
В качестве понятых при проведении закупки 15 октября 2013 года участвовали .............. ..............
Из показаний свидетеля .............. установлено, что в октябре 2013 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. После досмотра закупщика и автомашины, закупщику выдали деньги, и проехали к месту проведения закупки. Все участники ОРМ подъехали к магазину «..............», расположенному по .............. в районе старого переезда. Закупщик вышел из машины, к нему подъехала темная машина .............. восьмой или девятой модели, закупщик сел в машину, через некоторое время вышел, отошел от дороги и остался ждать. Через несколько минут машина подъехала снова, закупщик сел в машину, потом вышел, подошел к машине, где находились они, понятые, и добровольно выдал вещество, которое приобрел в машине, сказал, что это спайс. .............. называл имя лица, у которого приобрел вещество, но он уже не помнит. Он также не знает, сколько человек было в машине, в которую садился .............., а также не знает, было ли это одно и то же лицо, которому .............. передал деньги, и которое передало .............. наркотическое средство. Он помнит, что .............. пояснял, что знал этого человека ранее. Был составлен акт изъятия этого вещества, и разъяснено, что они, как понятые, могут внести замечания. Замечаний не было.
Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 15 октября 2013 года, и подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении закупки. Свидетель .............. пояснил, что до проведения закупки в кабинете наркоконтроля досмотрели закупщика, выдали ему деньги, с них сняли ксерокопии, выдали закупщику спецсредства, сели в машину и выехали к месту закупки - на ............... Когда подъехали на месте, были включены спецсредства и закупщик вышел. Через две минуты к нему подъехала машина. Он сел в машину сзади, через некоторое время вышел из машины, и сказал, что нужно ждать. Примерно через 10 минут снова приехала та же машина, он сел в машину, через несколько минут вышел, подошел к сотруднику наркоконтроля, и сказал, что купил наркотическое средство. Он не видел, сколько человек было в машине, но закупщик говорил, что в машине было два человека.
Показания свидетелей .............. .............. о том, что 15 октября 2013 года проводилась проверочная закупка наркотических средств «спайс» в отношении неустановленных лиц .............. и .............. в .............., подтверждена материалами оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченных и предоставленных в следствие для использования в уголовном процессе, - постановлением о проведении проверочной закупки от 11 октября 2013 года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 октября 2013 года, в ходе которого закупщику .............. в присутствии ............... и .............., после его досмотра, были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей, ксерокопии которых помещены в пакет и опечатаны, вручены спецсредства - видеокамера, и проведена закупка, в ходе которой, со слов .............. он, находясь в автомашине, приобрел у неустановленных лиц по имени .............. и .............. на выданные ему ранее сотрудниками полиции деньги в сумме 1600 рублей пакет с веществом темно-коричневого цвета, который был опечатан в присутствии понятых (л.д. 9-10).
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 20 от 13 февраля 2014 года, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2013 года содержит в своем составе N-(1карбомоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное наркотического средства N-(1-карбомоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,419 грамма (л.д. 69-73).
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Саркисова М.М. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что на основании данных оперативно-розыскной деятельности, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении неустановленных лиц .............. и .............. в .............., которые было поручено провести .............. и последний 15 октября 2013 года приобрел у Саркисова М.М. и другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое содержит в своем составе N-(1карбомоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере.
В действиях Саркисова М.М. пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, Саркисов М.М., познакомившись с .............. незадолго до проведения закупки, принимает предложение .............. приобрести для него наркотическое средство, после чего на денежные средства последнего, переданные другому лицу, оказывает помощь с другим лицом в приобретении для него наркотического средства, а не действует с целью сбыта и не совершает сбыта. Собственником наркотического средства, которое он передает .............., Саркисов М.М. не является, и умысел его направлен не на распространение наркотических средств, а на оказание помощи в приобретении наркотических средств, и он должен нести ответственность за пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а не за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, как его действия квалифицированы органами предварительного расследования, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В пользу этого свидетельствуют также стенограммы разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» между лицами, обозначенными как Саркисов М.М., .............. и .............. 15 октября 2013 года, где закупщик, спрашивает лиц, обозначенных как Саркисов и .............., достать наркотическое средство там, где они приобретают его, на что лицо, обозначенное как .............., а не Саркисов, говорит о том, что наркотик, о котором просит .............. там бывает не всегда (л.д. 11).
О переквалификации действий подсудимого Саркисова М.М. с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. е. изменении обвинения в сторону смягчения, в судебном заседании просил государственный обвинитель в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном.
Судом учтена личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, которые являются инвалидами второй группы бессрочно, оказывает им помощь.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Саркисова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Саркисову М.М. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговорав законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, которое содержит в своем составе N-(1карбомоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,419 грамма, ксерокопии денежных купюр, аудио и видео диск с записью ОРМ проверочная закупка от 15 октября 2014 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Деньги в сумме 1600 рублей, использованные в ходе ОРМ, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий