Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-208/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1- 208/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         28 июля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры
 
    Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                      Ужегова С.А.,
 
    его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    УЖЕГОВА С.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    28.12.2006 г. Саткинским горсудом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
 
    02.12.2013 Саткинским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Саткинского горсуда от 02.04.2014 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ужегов С.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Ужегов С.А. с другим лицом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у сестры Ужегова С.А. - ФИО, проживающей по <адрес>, которая попросила их помочь найти пульт дистанционного управления от телевизора, спрятанный малолетней дочерью ФИО Во время поиска пульта Ужегов С.А. в спальной комнате под кроватью обнаружил золотую серьгу пробы <данные изъяты>, принадлежащую ФИО и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Ужегова С.А. возник умысел на хищение данного золотого изделия. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут Ужегов С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с пола и тайно похитил золотую серьгу пробы <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО После чего с похищенным Ужегов С.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Впоследствии похищенным, Ужегов С.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Ужегов С.А. с другим лицом, находился в гостях у сестры Ужегова С.А. - ФИО, проживающей по <адрес>, где вдвоем распивали пиво, а ФИО по своим делам отлучилась из квартиры. Находясь в квартире сестры, Ужегов С.А. обнаружил в зале на полу золотую серьгу пробы <данные изъяты>, принадлежащую ФИО и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Ужегов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с пола и тайно похитил золотую серьгу пробы <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую ФИО После чего с похищенным Ужегов С.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Впоследствии похищенным, Ужегов С.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Ужегов С.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и по месту жительства участковым уполномоченным, ранее судим), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возмещению ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Ужегову С.А.
 
    Умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Ужегов С.А. совершил в период испытательного срока по приговору от 02 декабря 2013 года, но суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Ужегову С.А. условное осуждение по указанному приговору, и наказание по приговору Саткинского горсуда от 02 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать УЖЕГОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Ужегову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Ужегову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор Саткинского горсуда от 02.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ужегова С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: серьги, находящиеся на хранении у законного владельца ФИО, оставить по принадлежности ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                       Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__08___» ___августа__ 2014 г.
 
    Судья:         Е.А. Загайнова