Приговор от 14 мая 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-208/2014 г.
 
                                                           П Р И Г О В О Р
 
      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                                                  14 мая 2014 года.
 
    Приволжский районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Щелыванова А.Г., государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р., защитника - адвоката Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение № и ордер №№, при секретаре Мустафиной А.А., с участием подсудимого Макарова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
                ФИО2, при не установленных обстоятельствах, в не установленном месте и времени, незаконно приобрел и, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил под мостом, со стороны расположения здания МКДЦ по <адрес>, обрез <данные изъяты>.            
 
                ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, вышеуказанный обрез ружья, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез ружья, представленный на исследование, переделан самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели № калибра, заводской номер № (ствол), 1961 года выпуска, заводской номер № (колодка), заводской номер № (цевье). Переделка заключается в укорачивании оружия (ствола и приклада) до остаточной длины -439 мм. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории самодельного огнестрельного оружия.
 
                Подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защита не возражают.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, - обоснованны.             
 
                Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                 К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «чистосердечное признание» вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он юридически не судим.
 
                 Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
                В связи с изложенным, суд считает, что ФИО2 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.        
 
                Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.     
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
 
                В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.            
 
                Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, не избирать.              
 
          Вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
               Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать письменно в апелляционной жалобе.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Председательствующий                                                              Щелыванов А.Г.