Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 31 июля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В., Шевяко Д.А.
подсудимого Королькова Д.В.
защитников – адвокатов Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 1021 от 29.05.2014г., Нагорновой Т.А., представившей удостоверение №431, ордер №1529 от 30.07.2014г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Королькова ДВ, <данные изъяты> судимого:
- 23.11.2010г. Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 20.06.2011г. и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 13.09.2011г.) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 03.02.2011г. Ленинским районным судом г. Кемерово (с учетом постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 20.06.2011г. и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 13.09.2011г.) по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.01.2014г. по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корольков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <данные изъяты>, расположенном в 7 км. северо-восточнее от <адрес> в период времени с 19 час.10 мин. 16.05.2014 года до 20 час.00 мин. 28.05.2014 года Корольков Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому № 126, принадлежащему потерпевшему ФИО2 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО2 и достижения преступного результата, при помощи отвертки заранее принесенной с собой, открыл пластиковое окно в указанном доме, через оконный проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Корольков Д. В. из зальной комнаты тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «ECHO» CS-3500», стоимостью 4500 рублей, шуруповерт «BOSCH» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт, стоимостью 1500 рублей, катушку провода, длиной 25 метров, сечением 2,5 мм., стоимостью 1500 рублей, набор гаечных ключей из 20 предметов, стоимостью 500 рублей за набор, принадлежащие потерпевшему ФИО2 С веранды указанного дачного дома Корольков Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил автомойку «KERCHER», стоимостью 15000 рублей, пневматический пистолет «COLT DEFENDER», стоимостью 4500 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 1500 рублей, медный кабель длиной 30 метров, диаметром 2,5 мм., стоимостью 500 рублей, медный кабель длиной 7 метров, диаметром 4,5 мм., стоимостью 500 рублей, переноску с проводом длиной 7 метров, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2 Тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО2 на общую сумму 33 300 руб. С похищенным имуществом Корольков Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи в период времени с 15 час.00 мин. 23.05.2014 года до 09 час.00 мин. 24.05.2014 года вновь пришел в <данные изъяты> расположенное в 7 км. на северо-восток от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшему ФИО11 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО11 и достижения преступного результата, при помощи отвертки заранее принесенной с собой, открыл пластиковое окно в зальной комнате указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Корольков Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить усилитель мощности звука «250 УМТ -1-100/240», стоимостью 68 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО11, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, так как в дачном доме сработала охранная сигнализация, после чего Корольков Д.В. вынужден был скрыться с места преступления. Тем самым Корольков Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО11 на общую сумму 68 000 руб., то есть выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи в период времени с 18 час.00 мин. 23.05.2014 года до 11 час. 00 мин. 24.05.2014 года пришел в <данные изъяты> расположенное в 3,2 км. на северо-восток от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел к дачному участку №, принадлежащему потерпевшему ФИО3 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО3, и достижения преступного результата, прошел к деревянному гаражу, расположенному на указанном участке, при помощи найденной на приусадебном участке металлической арматуры, взломал навесной замок на входной двери, через образовавшийся проем незаконно проник в деревянный гараж, являющийся иным хранилищем. Находясь в указанном гараже, Корольков Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электродрель, стоимостью 1800 рублей, набор с гаечными ключами, стоимостью 700 рублей за набор, финский топор, стоимостью 2000 рублей, набор пассатижей, стоимостью 800 рублей за набор, принадлежащие потерпевшему ФИО3 Тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО3 на общую сумму 5 300 руб. С похищенным имуществом Корольков Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи в период времени с 18 час.00 мин. 23.05.2014 года до 17 час. 00 мин. 26.05.2014 года пришел в <данные изъяты> расположенное в 2 км. на северо-восток от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел к дачному участку № 228, принадлежащему потерпевшему ФИО12 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО12, и достижения преступного результата, прошел к металлическому вагончику, расположенному на участке, при помощи отвертки заранее принесенной с собой, разбил слева от входа окно, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вагончик, являющийся иным хранилищем. Находясь в указанном вагончике, Корольков Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить бензотриммер, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО12, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, так как услышал шум на территории Садоводческого Товарищества и вынужден был скрыться с места преступления. Тем самым Корольков Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО12 на общую сумму 4 000 руб., то есть выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, в период времени с 20 час. 00 мин. 22.05.2014 года до 17 час. 30 мин. 27.05.2014 года, пришел в <данные изъяты> расположенное в 3,2 км. на северо-восток от д. Сухая Речка, где умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому № 68, принадлежащему потерпевшему ФИО4 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО4 и достижения преступного результата, при помощи заранее принесенной с собой отвертки, выставил штапики и стекло в окне зальной комнаты указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Корольков Д.В. слева от окна в зальной комнате с пола, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил машину ручную электрическую шлифовальную угловую «Интерскол 150/1300», стоимостью 3500 рублей, аккумуляторную дрель - шуруповерт «Makita», стоимостью 5200 рублей, бензотриммер «HITACHI CG 22 EAS» стоимостью 5500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Кроме того Корольков Д.В. из вышеуказанного дома около входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед складной «STELLS», стоимостью 5800 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4 Тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО4 на общую сумму 20 000 руб. С похищенным имуществом Корольков Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел в <данные изъяты> расположенное в 1,5 км. на восток от <адрес>, где в период времени с 20 час. 10 мин. 26.05.2014 года до 09 час. 30 мин. 27.05.2014 года, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел к дачному дому № 50, аллея №2, принадлежащему потерпевшему ФИО9 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО9, и достижения преступного результата, при помощи отвертки заранее принесенной с собой; сломал навесной замок на входной двери, указанного дома, но не смог открыть дверь, после чего прошел к окну и при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, взломал пластиковое окно, через оконный проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Корольков Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил углошлифовальную машинку «MAKITA», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «BOSCH», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9 Тем самым Корольков Д. В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО9 на общую сумму 4000 руб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел в <данные изъяты> расположенное в 2 км. на север от <адрес>, где в период времени с 17 час. 00 мин. 10.05.2014 года до 20 час. 00 мин. 28.05.2014 года Корольков Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №79, аллея №4, принадлежащему потерпевшей ФИО5 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО5 и достижения преступного результата, при помощи отвертки заранее принесенной с собой, сломал навесной замок на входной двери, указанного дома, через входной проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Корольков Д.В. из зальной комнаты тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медный провод сечением 5 мм., длиной 17 м., по цене 27 рублей за 1 метр, на общую сумму 459 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 Затем Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к бане, расположенной на вышеуказанном приусадебном участке, при помощи заранее принесенной с собой отвертки, сломал навесной замок на входной двери в баню, через входной проем, незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медный провод сечением 5 мм., длиной 8 м., по цене 27 рублей за 1 м., на общую сумму 136 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 Кроме того Корольков Д.В. из вышеуказанной бани тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрорубанок, стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО5 на общую сумму 3175 руб. С похищенным имуществом Корольков Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел в <данные изъяты> расположенное в 2 км. на север от <адрес>, где в период времени с 16 час.00 мин. 01.05.2014 года до 20 час.00 мин. 28.05.2014 года Корольков Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, аллея №, принадлежащему потерпевшему ФИО6 После чего Корольков Д.В., с целью завладения имуществом ФИО6 и достижения преступного результата, при помощи отвертки заранее принесенной с собой, разбил окно в указанном доме, через оконный проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Корольков Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «CARVER RSG -45-18», стоимостью 4 000 рублей, электропилу, стоимостью 500 рублей, медный провод длиной 15 метров, стоимостью 600 рублей за 15 метров, принадлежащие потерпевшему ФИО6 Тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО6 на общую сумму 5100 руб. С похищенным имуществом Корольков Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Корольков Д.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Корольков Д.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Королькова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику с места жительства и положительную характеристику из мест лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Королькова Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Королькова Д.В. и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ, а так же требованиям положения п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ.
Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 28 800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 1 800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 5 500 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 2 175 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 5 100 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Королькова ДВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29.05.2014 года.
Меру пресечения Королькову Д.В. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району – медные провода весом 5 кг. – уничтожить.
Взыскать с Королькова ДВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 28 800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать с Королькова ДВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Взыскать с Королькова ДВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО4 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Королькова ДВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО5 2 175 (две тысячи сто семьдесят пять) рублей.
Взыскать с Королькова ДВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО6 5 100 (пять тысяч сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: