Приговор от 28 марта 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-208/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ДАТА
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    прокуратуры Первомайского района И.В. Киричкова
 
    подсудимого Е.В. Сапожникова
 
    защитника А.Н. Волковой
 
    представившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
 
    при секретаре А.А. Усолкиной
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сапожникова Е.В. , <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сапожников Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней периода с ДАТА по ДАТА в период времени с 14 часов до 16 часов Сапожников Е. В. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, в нарушение ст. ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от ДАТА НОМЕР ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДАТА года, с целью последующего хранения наркотического средства гашиша, для личного употребления, решил приобрести и хранить наркотическое средство гашиш..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, в один из дней периода с ДАТА по 17.01.2014, в период времени с 14 часов до 16 часов Сапожников Е. В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной АДРЕС, <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,35 грамм, включенный на основании Постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к значительному размеру, так как размер наркотического средства – гашиша, превышающий вес 2 грамма в высушенном состоянии, является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,35 граммов Сапожников Е.В. хранил при себе до 22 часов ДАТА, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проходившего в здании опорного пункта ПП НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, расположенном АДРЕС.
 
    Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Сапожникова Е.В. является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша 2,35 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапожников Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
 
    Суд учитывает, что Сапожников Е.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Сапожников Е.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель возражений против заявленного Сапожниковым Е.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сапожникова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Сапожникова Е.В. в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Сапожникова Е.В. является <данные изъяты>.
 
    Также обстоятельствами смягчающими наказание Сапожникова Е.В. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходке дознания, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Сапожникову Е.В.
 
    Сапожников Е.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сапожниковым Е.В. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сапожникова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сапожникова Е.В. следующие ограничения на указанный период: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ; не выезжать за пределы территории АДРЕС и АДРЕС края и не уходить из жилища по АДРЕС период времени с 22:00 часов до 07:00 часов.
 
    Обязать Сапожникова Е.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    Разъяснить Сапожникову Е.В., что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий : И.Ю. Рыбакова