Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014г. г. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Служаевой З., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., подсудимого Гаврилова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, официально не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеющего не снятую и не погашенную судимость, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Гаврилов Д.С. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Гаврилов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления стекла окна первого этажа, незаконно проник в ? часть <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО6, где реализуя свой преступный умысел, осмотрев помещения вышеуказанной части дома с целью поиска ценных вещей, принадлежащих последней, в шкафу в комнате обнаружил комплект обивочный для утепления двери комплектации «Эконом», стоимостью 2000 рублей, две матерчатые шторы золотого цвета, без наименования, простыню светлого цвета, без наименования, отрезок материала коричневого цвета, без наименования, не представляющие материальной ценности в денежном выражении для ФИО6, которые завернул в покрывало, также не представляющей материальной ценности в денежном выражении для последней, и приготовил к выносу из дома.
Однако, свой преступный умысел Гаврилов Д.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления собственником второй ? части данного дома ФИО5, после чего Гаврилов Д.С. с места совершения преступления скрылся, оставив приготовленные им вещи к хищению в доме.
Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Гаврилов Д.С вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимому не имеет.
Возражений со стороны защитника и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что Гаврилов Д.С. с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное Гаврилову Д.С. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Гаврилова Д.С.. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушении на кражу, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает, что подсудимым совершен неоконченный состав преступления, реальный ущерб для потерпевшей не причинен, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 15 УК РФ Гаврилов Д.С. совершил тяжкое преступление.
Совершение данного преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
На учете в НД и ПНД не состоит, по месту содержания в ФКУ СИЗО-5 г. Каширы характеризуется положительно ( л.д. 173, 174,186).
С учетом в действиях подсудимого опасного рецидива снований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Гаврилов Д.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить у последней по праву.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Боровкова Н.К.