Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
к делу № 1-208/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 11 августа 2014 года.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Холошина А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.,,
подсудимого Цыкалова А.Д.,
его защитника адвоката АК АП КК Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 807563,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Цыкалова А.Д. родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Цыкалов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
24.06.2014 года, в 11 часов 09 минут, в <адрес>, Цыкалов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «юридическое лицо», расположенный по <адрес> «а» в г. Абинске Абинского района Краснодарского края для приобретения сигарет, где на прилавке увидел оставленный без присмотра кошелек, принадлежащий Г.Т.Н.. У него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества: денежных средств, находящихся в кошельке.
24.06.2014 года, в 11 часов 10 минут, в г.Абинске Абинского района Краснодарского края Цыкалов А.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, воспользовавшись тем, что продавец магазина отошла от прилавка, и не наблюдает за его действиями, тайно похитил кошелек, из кожзаменителя, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного достоинства, принадлежащие Г.Т.Н., пластиковая карта <данные изъяты> «<данные изъяты>», накопительная дисконтная карта «<данные изъяты>», визитка медицинского центра «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», карта постоянного покупателя «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», визитка врача терапевта Ч.Л.Н., визитная карта медицинского центра «<данные изъяты>», пенсионное удостоверение на имя Г.Т.Н., материальной ценности не представляющие. Завладев похищенным кошельком, Цыкалов А.Д. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, подсудимый Цыкалов А.Д., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г.Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Цыкалова А.Д. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Цыкаловым А.Д., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Цыкалову А.Д., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыкалову А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Цыкалов А.Д. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания в отношении Цыкаловау А.Д. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Толстяковой Л.А. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Цыкалова А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
Меру пресечения Цыкалов А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Толстяковой л.А., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле; кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта <данные изъяты> «<данные изъяты>», накопительная дисконтная карта «<данные изъяты>», визитка медицинского центра « <данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», карта постоянного покупателя «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», визитка врача терапевта Ч.Л.Н., визитная карта медицинского центра «<данные изъяты>», пенсионное удостоверение на имя Г.Т.Н. находящиеся по сохранной распиской у потерпевшей Г.Т.Н., оставить по принадлежности потерпевшей Г.Т.Н..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: