Приговор от 25 февраля 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-208/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «25» февраля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харченко А.А.
 
    подсудимого Ботина А.М.
 
    адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 90,
 
    а также потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ботина А.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
    содержался в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ботин А.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут у <адрес>, где он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к ФИО1 сзади и умышленно нанёс ему один удар кулаком по затылочной области головы, от которого ФИО1 испытал физическую боль.
 
    После чего, Ботин А.М., действуя открыто, достал из внутреннего кармана куртки ФИО1 кошелек, и похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, вернул кошелек потерпевшему. Законные требования ФИО1 о возврате денежных средств Ботин А.М. проигнорировал, с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, а также согласно заключения судебно-медицинского эксперта рану затылочной области слева длиной 1,5 сантиметра, шириной 0,2 сантиметра, которая не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью ФИО1.
 
    В судебном заседании подсудимый Ботин А.М. свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Исковые требования признал.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал исковые требования в сумме 5000 рублей материального ущерба, а также просил взыскать 2000 руб. морального вреда.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимым Ботиным А.М., по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, открыто похитил у него денежные средства, причинив материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт особо опасный рецидив.
 
    С учётом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, и изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Решая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба, морального вреда, причинённого преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению на основании статьи 15, ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ в полном объёме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Ботина А.М. признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ботину А.М. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Ботина А.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5000 (Пять тысяч) рублей и морального вреда 2000 (две тысячи) рублей..
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ботиным А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья В.П.Зайцев
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14 апреля 2014 года приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 25 февраля 2014 года в отношении Ботина А.М. изменить.
 
    Во вводной части приговора считать Ботина осужденным по <данные изъяты>.
 
    Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание о признании отягчающим наказание обстоятельством особо опасного рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признать рецидив преступлений.
 
    Считать Ботина А.М. осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения.
 
    Верно. Подлинник за надлежащими подписями.
 
    Судья: В.П.Зайцев