Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.,
подсудимых Яковлева Д.Е., Потеряева В.Н.,
защитников Рязанова В.В., Москвиной О.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА Д.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ПОТЕРЯЕВА В.н., <данные изъяты>, ранее судимого:
19 июля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Яковлев Д.Е. и Потеряев В.Н. 03 марта 2014 года группой лиц по предварительному сговору совершили разбойное нападение на ФИО3 и ФИО25 при следующих обстоятельствах.
03 марта 2014 года в вечернее время Яковлев Д.Е. и его знакомый Потеряев В.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения в гостях у матери Яковлева Д.Е. - ФИО25 и ее сожителя ФИО3, проживающих в комнате № дома № по ул. им. <адрес>, где в ходе конфликта, который произошел между Яковлевым Д.Е., его матерью ФИО25 и ее сожителем ФИО3, у Яковлева Д.Е. возник преступный умысел на завладение имуществом, принадлежащим ФИО3 После чего, Яковлев Д.Е., осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал у ФИО3 передачи ему его имущества. В ответ на отказ ФИО3 выполнить его незаконные требования, Яковлев Д.Е., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаком по лицу в область бровей ФИО3, который в тот момент сидел в кресле у окна в вышеуказанной комнате, причинив потерпевшему ФИО3 сильную физическую боль, продолжая при этом высказывать требования передачи ему имущества, принадлежащего ФИО3, а именно сотового телефона.
Получив отказ ФИО3, Яковлев Д.Е., увидев на тумбе в вышеуказанной комнате ЖК-телевизор, принадлежащий ФИО3, предложил Потеряеву В.Н. вместе с ним открыто похитить телевизор, принадлежащий ФИО3 Потеряев В.Н. согласился на предложение Яковлева Д.Е. Таким образом, Яковлев Д.Е. и Потеряев В.Н. заранее вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом, а именно телевизором, находящимся в комнате № дома № по ул. <адрес> и принадлежащим ФИО67, являющемуся инвалидом по заболеванию ног.
После чего, Потеряев В.Н., действуя во исполнение предварительной преступной договоренности с Яковлевым Д.Е. на завладение телевизором, принадлежащим ФИО3, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ФИО25 и ФИО3 из корыстных побуждений, отсоединив провод от розетки, взял с тумбы, стоящей возле окна комнаты № дома № по ул. <адрес>, ЖК-телевизор, принадлежащий ФИО3 Однако, потерпевший ФИО3, не желая отдавать свое имущество, потребовал, чтобы Потеряев В.Н. прекратил свои преступные действия и вернул ему телевизор.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ФИО3, Яковлев Д.Е., действуя совместно и согласованно с Потеряевым В.Н., напал на ФИО3, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаком в область носа потерпевшего ФИО3, причинив ему своими преступными действиями сильную физическую боль. Затем Яковлев Д.Е., не прекращая своих преступных действий, с целью оказания психологического давления на потерпевшего ФИО3, чтобы сломить его волю к сопротивлению, напал на ФИО25, применив предмет, используемый в качестве оружия, а именно нож, который Яковлев Д.Е. достал из рукава своей одежды и приставил его лезвием к горлу ФИО25, держа его таким образом, чтобы острие ножа касалось кожи шеи ФИО25 При этом Яковлев Д.Е. высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшей ФИО25, угрожая ее зарезать, и потребовал у ФИО3 передачи им принадлежащего ему телевизора.
В сложившейся ситуации ФИО3 и ФИО25, учитывая, что они находились в комнате одни с агрессивно настроенным Яковлевым Д.Е. и ранее им незнакомым Потеряевым В.Н. в вечернее время суток, что Яковлев Д.Е. и Потеряев В.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, были физически сильнее их, а также в силу беспомощного физического состояния ФИО3, угрозу применения к ФИО25 физического насилия с использованием Яковлевым Д.Е. ножа в качестве оружия, воспринимали реально, испытывая при этом сильный страх за свою жизнь и здоровье, что в тот момент создало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО3 и ФИО25, вынуждены были подчиниться незаконным требованиям Яковлева Д.Е.
После чего, ФИО3 передал Потеряеву В.Н. и Яковлеву Д.Е. принадлежащий ему ЖК-телевизор «Мистери» с коробкой и документами, общей стоимостью <данные изъяты>, которые его похитили.
Своими совместными преступными действиями Яковлев Д.Е. и Потеряев В.Н. причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Потеряев В.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в то время как Яковлев Д.Е. по договоренности с Потеряевым В.Н., оставшись дожидаться его в комнате потерпевшего ФИО3, был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
Подсудимый Яковлев Д.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилсяв полном объеме, по обстоятельствам дела суду пояснил, что его мать ФИО25 проживает в гражданском браке с ФИО3 по адресу: <адрес>
Подсудимый Потеряев В.Н. является его знакомым, они познакомились около года назад на работе. 03 марта 2014 года в вечернее время он и Потеряев гуляли по городу и распивали спиртное. При этом у него при себе был кухонный нож с рукояткой коричневого цвета с длиной лезвия около 10-12 см, который он взял с собой из дома, для того чтобы нарезать закуску. Он и Потеряев находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гуляли они в районе машзавода и, когда проходили рядом с домом его матери, он вместе с Потеряевым решили зайти к ней в гости. Мать находилась дома вместе с ФИО3, они были вдвоем. Они некоторое время посидели, после чего между ним и мамой произошел словесный конфликт, в ходе которого он стал душить мать, так как был на нее сильно зол, но задушить ее не хотел, поэтому ее шею с силой не сдавливал.ФИО3 стал заступаться за ФИО25 и попытался его оттащить от матери. В этот момент он набросился на ФИО3 и стал наносить ему удары кулаками в область лица, а именно в область бровей и носа, нанес не менее трех ударов. В ходе избиения ФИО3 у него возник умысел, что-нибудь похитить у него (ФИО3), поэтому стал требовать у ФИО3 сотовый телефон. Однако ФИО3 сказал ему, что телефона у него нет. Тогда он предложил Потеряеву похитить телевизор, с чем последний согласился. При этом, поскольку в тот момент в комнате находились его мать и ФИО3, он и Потеряев отчетливо понимали, что их действия по похищению телевизора будут носить открытый характер. Когда он наносил удары ФИО3, то в этот момент Потеряев подошел к тумбе у окна и взял ЖК-телевизор в корпусе черного цвета, который они и договорились похитить. ФИО3, увидев это, велел Потеряеву поставить телевизор на место. Нанеся еще около двух ударов в нос ФИО3, чтобы он не стал оказывать им сопротивление, то есть с целью хищения телевизора ФИО3, он подошел к матери и достал из правого рукава ранее указанный им кухонный нож.С данным ножом он встал позади матери и, держа нож в правой руке, подставил лезвие ножа к горлу матери слева, так чтобы лезвие касалось ее горла. Это было им сделано,для того чтобы оказать психологическое воздействие на ФИО3 и мать, сломить их сопротивление ибеспрепятственно забрать телевизор. Подставив нож к горлу матери, он сказал ФИО3, что если он (ФИО3) не отдаст им телевизор, он (Яковлев) перережет горло матери. На самом деле он этого делать не собирался, но знал, что мать и ФИО3 испугаются и воспримут это как реальную угрозу. Он также понимал, что мать и ФИО3 в тот момент оказать им с Потеряевым сопротивление не смогут, так как они (Яковлев и Потеряев) были физически сильнее ФИО3 и его матери. К тому же ФИО3 является инвалидом и с трудом передвигается самостоятельно. Убежать ФИО3 и матери было некуда, так как ФИО3 сидел в кресле, а он в тот момент стоял на входе в комнату с матерью с приставленным к ее горлу ножом. Удерживая нож у горла матери, он не давил ей на шею, так как убивать ее не собирался, а хотел их только напугать, чтобы ФИО3 и мать отдали им с Потеряевым телевизор.
Увидев у него нож, ФИО3 и его мать действительно испугались. ФИО3 сразу сказал им с Потеряевым, чтобы они забирали телевизор и уходили. При этом ФИО3 указал на коробку из-под телевизора, которая находилась на шифоньере, а также достал из тумбы документы на телевизор и передал их Потеряеву.
Пока Потеряев укладывал телевизор в коробку, он стоял рядом с матерью и удерживал ее под угрозой применения ножа. В ходе этих действий он иПотеряевым также между собой договорились, что последний вместе с его матерью сходит и продаст похищенный телевизор, а он в это время будет его ожидать в комнате с ФИО3.
Когда Потеряев уложил телевизор, то вместе с его матерью ушел из комнаты. Он к тому моменту уже развернулся к ФИО3 и за действиями Потеряева, когда тот выходил с его матерью из комнаты, уже не наблюдал. Что происходило между ними дальше, он не знает. Когда он остался в комнате, то присел на диван. Так как был сильно пьян, то видимо уснул и проснулся уже оттого, что его разбудили сотрудники полиции.В комнате также находилась его мать и ФИО3. Где в тот момент находился Потеряев, и куда последний дел похищенный телевизор, он не знал. Похищенный телевизор они собирались с Потеряевым продать, а на вырученные деньги купить себе спиртное.
Объяснить, почему он совершил указанное преступление, он не может, был сильно пьян.
Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Перед матерью и ФИО3 он уже извинился, попросил у них прощение.
Подсудимый Потеряев В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что с подсудимым Яковлевым он познакомился около года назад, может чуть больше, они вместе работа у индивидуального предпринимателя грузчиками. Вместе с Яковлевым они иногда злоупотребляли спиртным. Ему было известно, что Яковлев проживает с сожительницей, а его (Яковлева) мать проживает отдельно от него.
03 марта 2014 года в вечерняя время он и Яковлев гуляли по городу и распивали спиртное. При этом у Яковлева с собой было два ножа: один кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета с длиной лезвия около 10-12см, который Яковлев спрятал у себя в рукаве; второй небольшого размера, механический с кнопкой на рукояти черного цвета с длиной лезвия около 10см, который был пристегнут к ремню и находился в кармане егобрюк. Для чего Яковлев носил с собой ножи, он не знает. Сам он никогда с собой ножи не носил и не носит, так как знает, что в состоянии алкогольного опьянения, может себя не сдержать и использовать нож.
Гуляя по городу и находясь в районе машзавода, возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Яковлев решил зайти в гости к своей матери. Мать Яковлева проживала в общежитии № по <адрес> в одной из комнат на первом этаже в правом крыле. Когда они с Яковлевым пришли в гости к его матери, последняя была дома вместе с ранее не знакомым ему ФИО3, который является инвалидом по болезни ног и с трудом передвигается. По внешнему виду ФИО3 он решил, что последний злоупотребляет спиртным. Сколько было времени, когда они зашли в гости, не знает, но на улице уже было темно. Предполагает, что время было около 20:00 часов, поскольку маршрутные такси еще ходили.
В гостях у матери Яковлева между последней и Яковлевым произошел какой-то конфликт, в ходе которого Яковлев стал душить свою мать, то есть удерживал ее своими руками за шею. В ходе данного конфликта он также видел, что Яковлев стал наносить удары кулаками ФИО3 в область лица, но по какой причине, сказать не может, предполагает только, что ФИО3, вероятно, стал выражаться в сторону Яковлева грубой нецензурной бранью. При этом сам ФИО3 в тот момент сидел в кресле в комнате. Он также слышал, как Яковлев стал требовать телефон у ФИО3. Однако ФИО3 ответил Яковлеву, что телефона у него нет.
В ходе данного конфликта между Яковлевым и ФИО3, Яковлев обратился к нему и предложил похитить находящийся в комнате на тумбе у окна телевизор, на что он сразу согласился. Данный телевизор был с жидкокристаллическим экраном, диагональю 81 см фирмы «Мистери». Он подошел к тумбе, то отключил телевизор от розетки, после чего взял телевизор в руки. В этот момент Яковлев находился рядом с ФИО3, который сидел в кресле у окна.ФИО3 увидел, что он взял телевизор и сказал ему, чтобы он поставил телевизор на место. В этот же самый момент, когда он держал телевизор в руках, Яковлев подошел к своей матери и достал из рукава кухонный нож. Указанный нож он лезвием приставил к горлу своей матери, стоя у нее за спиной и держа нож в правой руке, при этом стал высказывать угрозы в сторону своей матери и ФИО3, что если они не отдадут им телевизор, то он перережет горло матери. Это было для него неожиданно, но видя действия Яковлева, он не поставил телевизор обратно и не прекратил свои преступные действия, так как желал похитить телевизор. Он также не говорил Яковлеву, чтобы он убрал нож, так как понимал, что Яковлев высказывал только угрозы. Он был полностью согласен с действиями Яковлева как по применению насилия в отношении ФИО3, так и по использованию ножа в целях устрашения к потерпевшей ФИО25, отдавал им отчет, так как они оба хотели похитить телевизор. В тот момент он понимал, что Яковлев действовал таким образом, чтобы завладеть имуществом ФИО3. Он полностью поддерживал Яковлева в указанных его действиях и был согласен с ними полностью.
Понимая, что в тот момент мать Яковлева и ФИО3 не смогут оказать им сопротивление, он продолжил свои преступные действия. К тому же ФИО3 сказал им, чтобы они забирали телевизор и оставили их в покое. При этом ФИО3 сам отдал им документы на телевизор и коробку, которая находилась на шифонере. Пока он укладывал телевизор в коробку, они с Яковлевым также между собой договорились, что Яковлев останется в комнате с ФИО3 и будет за ним следить, чтобы тот никуда не смог сообщить. Он же в это время сходит с его матерью, продаст телевизор и вернется обратно с деньгами. Мать Яковлева должна была пойти с ним, чтобы засвидетельствовать, за сколько он продаст телевизор. Деньги от продажи телевизора они решили поделить поровну. Когда он брал с собой мать Яковлева, то та естественно об этом ничего не знала и не догадывалась. Когда он и мать Яковлева вышли, он ей ножом не угрожал, так как никакого ножа у него с собой не было. В его руках также никакого другого предмета, схожего с ножом, или который ФИО25 могла принять за нож, не было. В адрес ФИО25 он никаких словесных угроз по поводу физической расправы, угроз по поводу применения ножа не высказывал.
Когда они вышли, мать Яковлева шла рядом с ним, с левого бока.Телевизор в тот момент еще находился в комнате у ФИО3, поскольку они ушли, чтобы найти покупателя, поэтому телевизор с собой не брали. Через некоторое время они вернулись обратно, так как не нашли, кому можно было бы продать телевизор. В тот момент ФИО3 в комнате не было, а Яковлев спал. Он попытался разбудить Яковлева, но сделать этого не смог. После чего он забрал телевизор и сказал матери Яковлева, чтобы она передала Яковлеву, что телевизор он забрал с собой.С указанным телевизором он уехал на маршрутном такси на <адрес>, где продал телевизор в тот же вечер ранее незнакомому ему молодому парню за <данные изъяты>. Деньги он после потратил на личные нужды.Через несколько дней после этого он узнал, что Яковлев был задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Так как он несколько дней злоупотреблял спиртным, то явиться в полицию не смог. Протрезвев, он решил во всем раскаяться, поэтому пришел сам в полицию и написал явку с повинной. В содеянном он искренне раскаивается, свою вину признает полностью.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что проживает в комнате № общежития № по <адрес>, данную комнату он снимает. Комната расположена на 1 этаже общежития, в правом крыле. Ранее вместе с ним по указанному адресу сожительствовала ФИО25, мать подсудимого Яковлева Д.Е., и последний иногда приходил к ним в гости.
Он является инвалидом 3-ей группы, инвалид с детства по болезни ног – остаточное явление детского паралича.
03 марта 2014 года в вечернее время они с ФИО25 находились вдвоем у себя в комнате. Кроме них в комнате больше никого не было. Он и ФИО25 находились в легком состоянии алкогольного опьянения. Где-то после 20:00 часов, так как на улице было уже темно, к ним в гости пришел Яковлев Д.Е вместе со своим другом, ранее незнакомым ему Потеряевым. Последние также находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли спиртное, но указанное спиртное ни парни, ни они не употребляли. Через некоторое время Яковлев Д.Е. стал говорить ФИО25, чтобы она собиралась домой и уходила жить к нему. Однако ФИО25 отказалась и сказала, что никуда не пойдет. В результате этого между Яковлевым и его матерью произошел словесный конфликт, в ходе которого Яковлев накинулся на ФИО25 и стал ее душить. Он, чтобы заступиться за ФИО25, попытался оказать сопротивление Яковлеву, попытался его оттолкнуть. В результате чего Яковлев накинулся на него и стал наносить ему удары кулаками по лицу, нанес ему не менее трех ударов, от которых он испытал физическую боль. Удары наносил с силой в область бровей и носа. От нанесенных ударов он упал в кресло, где Яковлев продолжал нанесение ему ударов. В ходе нанесения ударов Яковлев требовал от него имущество, спрашивал про сотовый телефон. Однако он ответил Яковлеву, что телефона у него нет. Яковлев ему не поверил и продолжил нанесение ударов. Когда Яковлев наносил ему удары, он увидел, как Потеряев взял с тумбы телевизор. Он велел Потеряеву поставить телевизор на место и не трогать его.Данный телевизор был модели «Мистери» с жидкокристаллическим экраном диагональю 81 см. Он приобрел его в июле 2013 года в магазине в кредит за <данные изъяты>.
Далее он увидел, как Яковлев достал откуда-то из своей одеждынож и приставил его к горлу ФИО25. Указанный нож ему не принадлежал, и где Яковлев взял данный нож, он не знает. Нож был обычный с деревянной рукояткой коричневого цвета с длиной лезвия около 10-12см. Когда Яковлев приставил нож к горлу ФИО25, то что-то сказал, но он его не расслышал.
Увидев нож у Яковлева, который последний приставил к горлу ФИО25, он очень испугался за ФИО25, поскольку парни были пьяны и агрессивно настроены. Он крикнул Яковлеву и Потеряеву, чтобы они забирали телевизор и отпустили ФИО25. Потеряев взял телевизор и стал укладывать его в коробку, которая находилась на шифоньере. Он также достал Потеряеву из тумбы документы на телевизор и вместе с кредитными документами и платежами по кредиту отдал их Потеряеву. Когда Потеряевзабрал телевизор и документы, товместе с ФИО25 вышел из комнаты. При этом Потеряев ФИО25 не угрожал, нож к ней не подставлял. Он вообще не видел, чтобы у Потеряева был какой-либо нож. Коробку и документы от телевизора он отдал сам, поскольку хотел тогда, чтобы Яковлев и Потеряев быстрее ушли от них.
Когда Потеряев вместе с ФИО25 и телевизором ушли, то Яковлев остался у него в комнате, сел на диван и сразу же уснул. Он, воспользовавшись этим, забрал у Яковлева нож, спрятал его в ящик стола в своей комнате, после чего выбежал из комнаты и забежал к соседу ФИО26, которому рассказал о случившемся. В настоящее время ФИО26 в общежитии уже не проживает и его местонахождение ему неизвестно. Через некоторое время, успокоившись и придя в себя от шока, он вернулся к себе в комнату. Яковлев также находился у него в комнате и спал. Вскоре прибежала ФИО25, которая сообщила ему, что убежала от Потеряева. После этого с номера ФИО25 они позвонили вполицию и сообщили о случившемся. По приезду сотрудники полиции задержали Яковлева и доставили его в отдел полиции № для разбирательства.
По поводу полученных травм он никуда в медицинские учреждения не обращался, у него имелись кровоподтеки в области левой и правой брови, был разбит нос. На удовлетворении исковых требований настаивает.
Уточнил, что когда Яковлев стал его избивать, то сначала он нанес ему два удара кулаками в область бровей, при этом каких-либо требований ему не высказывал. Далее, требуя уже у него сотовый телефон, Яковлев снова нанес ему не менее двух ударов в область носа. В настоящее время он простил Яковлева и Потеряева, на строгом наказании для них не настаивает, настаивает только на возмещении причиненного ущерба.
Потерпевшая ФИО25 суду показала, что подсудимый Яковлев ее сын. В настоящее время проживает одна. До 06 марта 2014 года сожительствовала с ФИО3, они проживали в съемной комнате по адресу: <адрес>.Указанная комната расположена на первом этаже, в правом крыле.
У ФИО3 имел телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Мистери», который он, как ей известно с его слов, приобрел в кредит в магазине «НОРД» за <данные изъяты>. Данный телевизор стоял на тумбе.
03 марта 2014 года в вечернее время она и ФИО3 находились вдвоем в вышеуказанной комнате. Кроме них в комнате больше никого не было. Она и ФИО3 находились в легком состоянии алкогольного опьянения. Примерно после 20:00 часов, так как на улице было уже темно, к ним в гости пришел ее сын Яковлев вместе со своим другом Потеряевым, которого она на тот момент видела где-то в третий раз. Ей было известно, что Яковлев и Потеряев вместе работали грузчиками. Яковлев и Потеряев находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой они принесли спиртное, но указанное спиртное ни она, ни ФИО3, ни сами парни не употребляли. Когда парни находились у них в комнате, то через некоторое время Яковлев стал говорить ей, чтобы она собиралась домой и уходила от ФИО3, так как Яковлев не хотел, чтобы она жила с ФИО3. Она ответила Яковлеву отказом, сказав, что никуда не пойдет. В результате этого между ней и Яковлевым произошел словесный конфликт, в ходе которого Яковлев накинулся на нее и стал ее душить. При этом Яковлев никаких травм ей не причинил, с силой ей шею не сдавливал и не пытался ее задушить. Никаких ссадин и синяков у нее в области шеи нет, она не испытывала удушья. Привлекать сына к уголовной ответственности за указанные действия она не желает.
ФИО3 увидев, что Яковлев набросился на нее, попытался ее защитить. Однако Яковлев набросился на него и стал наносить удары уже ему (ФИО3). При этом она видела, что от нанесенных ударов ФИО3 упал в кресло, где Яковлев нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в область лица. Она также слышала, что в ходе нанесения ударов Яковлев стал требовать от ФИО3 телефон. Однако, так как у ФИО3 телефона не оказалось, Яковлев, разозлившись, продолжил его бить.После отказа ФИО3 о передаче Яковлеву сотового телефона, Яковлев, находясь рядом с ФИО3, предложил Потеряеву похитить находящийся у них в комнате телевизор. Она слышала данный разговор, так как в тот момент Яковлев стоял рядом с ней. При этом Яковлев и Потеряев между собой договорились похитить телевизор, а после его продать и деньги поделить поровну. Пока Яковлев находился рядом с ФИО3, Потеряев подошел к тумбе и взял ЖК-телевизор, принадлежащий ФИО3. ФИО3 это увидел и сказал Потеряеву, чтобы он не трогал телевизор и поставил его на место.После этого, Яковлев достал из рукава своей одежды нож, подошел к ней и приставил нож к ее горлу слева. Нож был обычный, кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета с длиной лезвия 10-12 см. Указанный нож ей был не знаком, и видела она нож в тот вечер впервые. При этом нож Яковлев держал в правой непосредственно лезвием у ее горла. Она четко ощущала прикосновение лезвия ножа на коже своего горла, опасалась за свою жизнь. Яковлев в тот момент был агрессивно настроен, был сильно пьян. Вырваться и убежать в тот момент она не пыталась, так как это сделать не смогла бы в виду того, что лезвие ножа было прижато к ее горлу. Удерживая нож у ее горла, Яковлев сказал ФИО3, что если он не отдаст им телевизор, то он перережет ей горло. В том, что Яковлев мог осуществить свой умысел, она не сомневалась, поэтому в тот момент реально опасалась за свою жизнь, испытывая при этом сильный страх. ФИО3, зная с ее слов о их с сыном взаимоотношениях, также воспринял данную угрозу реально, поэтому сказал Яковлеву и Потеряеву, чтобы они забирали телевизор и уходили, но трогали их. После этого Потеряев взял коробку от телевизора с шифоньера и стал укладывать туда телевизор. ФИО3 в тот момент из тумбы достал документы на телевизор и передал их Потеряеву. Пока Потеряев укладывал телевизор, Яковлев ее отпустил и сел на диван.При этом, находясь у них в комнате, Яковлев и Потеряев также обсудили между собой дальнейший план своих действий. Согласно их плану, Потеряев должен был сходить вместе с ней и продать похищенный телевизор, а Яковлев в это время должен был ждать его в комнате с ФИО3, чтобы ФИО3 никуда не смог сообщить о совершенном ими преступлении. Когда Потеряев уложил телевизор, он схватил ее и потащил из комнаты. Никакого ножа при этом в руках у Потеряева не была. Видимо, за нож она приняла находившуюся в руках Потеряева пачку сигарет, так как была напугана.
Когда она и Потеряев вышли из комнаты на улицу, последний сказал ей, что если она куда-нибудь по данному поводу обратиться, то он ее убьет. Вместе с Потеряевым они направились в сторону трамвайной остановки, вдоль <адрес>. При этом она шла впереди Потеряева, а тот в это время шел позади нее. Потеряев ее не удерживал, силой за собой не тащил и не ограничивал ее действия. Так как на тот момент она ошибочно полагала, что у Потеряева был в руках нож, она была очень напугана и испытывала страх за свою жизнь. Пройдя некоторое расстояние, они подошли к дому № по <адрес>, у которого имелись лестницы, ведущие вниз. Так как было скользко, то Потеряеву пришлось держаться за перила. Она решила воспользоваться данным моментом, чтобы убежать, поэтому, не оглядываясь, рванула во двор дома, убежав таким образом от Потеряева, который ей стал что-то кричать вслед, но что именно она не слышала. Потеряев ее не преследовал, поэтому ей удалось скрыться.После этого, она вернулась обратно в комнату, где обнаружила ФИО3 и Яковлева, который в тот момент уже спал. Находясь в комнате, она со своего сотового телефона позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые задержали Яковлева и доставили его в отдел полиции № для разбирательства.
Ущерб от хищения телевизора причинен ФИО3, так как телевизор принадлежал лично ФИО3 и приобретал телевизор ФИО3 на свои средства. Нож, которым ей угрожал Яковлев, был обнаружен и изъят в их комнате в ходе осмотра места происшествия. Никаких телесных повреждений у нее нет, за медицинской помощью она никуда не обращалась.
Когда Яковлев держал у ее горла лезвие ножа, она в тот момент реально опасалась за свою жизнь, так как верила, что Яковлев может ее порезать. У ФИО3 после случившегося на лице имелись кровоподтеки и ссадины, были разбиты брови и нос. За медицинской помощью ФИО3 также никуда обращаться не стал, от медицинского освидетельствования и прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался. Яковлев ее сын, но воспитывался он бабушкой. Характеризует Яковлева в быту положительно, простила его и не настаивает на строгом наказании для Яковлева и Потеряева.
Свидетель ФИО10. суду показала, что подсудимый Потеряев В.Н. является ее сожителем, характеризует его с положительной стороны. Никаких конфликтом между ними никогда не было. Ей известно, что Потеряев работает у индивидуального предпринимателя грузчиком.
Она также знакома с Яковлевым Д.Е., которого она знает как человека, который работал вместе с Потеряевым грузчиком. Данного молодого человека она видела только один раз, в гостях у них она никогда не был.
Так как Потеряев В.Н.постоянно работал, то иногда домой возвращался очень поздно. К ней домой он никогда чужие вещи не приносил. Все имущество, находящееся у нее в квартире, принадлежит ей лично. Из личных вещей, которые принадлежат Потеряеву в ее квартире, находится только одежда Потеряева и его предметы личной гигиены.
03 марта 2014 года Потеряев В.Н. вернулся домой очень поздно, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких вещей и предметов при этом у Потеряева с собой не было. Через несколько дней после этого в разговоре с Потеряевым В.Н. ей стало известно, что он и Яковлев вместе совершили преступление, похитив из комнаты ЖК-телевизор. Яковлев был задержан на месте, а он с похищенным телевизором скрылся. Похищенный телевизор он после продал, деньги потратил. Подробности данного преступления он ей рассказывать не стал. При каких обстоятельствах и у кого был похищен телевизор, она не знает. Никакого телевизора к ней домой Потеряев В.Н. не приносил. Почему Потеряев совершил указанное преступление, она не знает, но считает, что в момент совершения Потеряев просто был пьян. В состоянии алкогольного опьянения Потеряев иногда агрессивен, но в отношении нее Потеряев никогда агрессию не проявлял.
Свидетель ФИО11 суду показал, что в настоящее время работает оперуполномоченным в службе ОСО УР МО МВД РФ «Златоустовский». 13 марта 2014 года находился на рабочем месте, когда к нему обратился мужчина, который представился Потеряевым В.Н., проживающим по адресу: <адрес>. В ходе беседы Потеряев В.Н. сообщил, что желает написать явку с повинной и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления. Так, со слов Потеряева В.Н. ему стало известно, что 03 марта 2014 года в вечернее время он вместе со своим знакомым Яковлевым Д.Е. находился в гостях у матери Яковлева по адресу: <адрес>, где у него и у Яковлева возник умысел похитить имущество, принадлежащее сожителю матери Яковлева, а именно жидкокристаллический телевизор, который они впоследствии планировать продать, а вырученные деньги поделить поровну и потратить на спиртное. Также Потеряев В.Н. пояснил, что при хищении телевизора потерпевший хотел оказать им сопротивление. Тогда Яковлев достал кухонный нож, который у него находился при себе и приставил его к горлу своей матери и сообщил, что если потерпевший не отдаст им телевизор, то он перережет своей матери горло. Увидев нож у Яковлева, он не пытался остановить Яковлева, не говорил ему, чтобы он убрал нож, он был согласен с действиями Яковлева, поскольку они оба хотели завладеть телевизором потерпевшего. К тому же он понимал, что Яковлев не причинит вред своей матери и только угрожал ножом, чтобы испугать потерпевшего и свою мать, для того чтобы они не стали оказывать им сопротивление и не мешали им, когда они будут похищать телевизор. Он также понимал, что Яковлев не собирался применять нож, а лишь высказывал угрозы и демонстрировал нож. Когда они похитили телевизор, он ушел искать человека, которому можно было бы продать телевизор, но так и не найдя никого, он вернулся обратно, где обнаружил, что Яковлев, который должен был его дожидаться, уснул. Он попытался разбудить Яковлева, но ему это не удалось. Тогда он забрал похищенный ЖК-телевизор «Мистери» и ушел. Похищенный телевизор в тот же вечер продал в районе <адрес> незнакомому мужчине за <данные изъяты>, вырученные деньги потратил на личные нужды. После Потеряеву стало известно, что Яковлев был задержан на месте совершения преступления, и так как ему стало стыдно перед Яковлевым, он раскаялся в совершенном преступлении и решил сам явиться в отдел полиции и написать явку с повинной.
Потеряев В.Н. написал явку с повинной собственноручно, какое-либо давление в ходе беседы на Потеряева В.Н. не оказывалось.
В ходе проверки поступившей информации, им было установлено, что по указанному факту возбужденно уголовное дело № 1006086 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ведется следствие. В ходе следствия на тот момент было установлено, что указанное преступление совершил Яковлев Д.Е., со своим знакомым по имени ФИО5.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установить местонахождение похищенного телевизора «Мистери», а также лицо, купившее похищенный телевизор, не представилось возможным.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в настоящее время проживает со своими родителями, однако ранее до 06 марта 2014 года проживала в гражданском браке с Яковлевым Д.Е. по адресу: <адрес>. Проживали совместно с его бабушкой ФИО14 в их квартире. Она сожительствовала с Яковлевым около четырех лет. За период совместного проживания она нигде не работала, Яковлев полностью ее содержал и обеспечивал, принимал активное участие, а также помогал ей воспитывать ее дочь. За период их совместного проживания Яковлев всегда работал. Последним местом его работы был «<данные изъяты>.», где Яковлев работал в должности грузчика. До этого Яковлев работал на «Кондитерской фабрике», а также у «<данные изъяты>», развозил молочную продукцию.
Круг общения Яковлева ей практически не знаком, так как Яковлев редко с кем общался и поддерживал отношения. В гости к ним домой приходил только его коллега по работе, молодой мужчина по имени ФИО5. Со слов Яковлева ей было известно, что фамилия ФИО5 Потеряев. Потеряева она видела пару раз, когда он был у них в гостях. Охарактеризовать Потеряева она также не сможет, так как с ним практически не общалась.
Яковлева она характеризует только с положительной стороны, так как Яковлев по характеру очень добрый, отзывчивый, всегда ей во всем помогал, трудолюбив и исполнителен. Иногда Яковлев злоупотребляет спиртными напитками, но выпивает редко. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, легко возбудим, иногда может проявлять агрессию.
Она также знакома с матерью Яковлева – ФИО25, которую характеризует с отрицательной стороны, так как последняя постоянно злоупотребляет спиртными напитками. ФИО25 проживала от них отдельно, так как сожительствовала с каким-то мужчиной в районе машзавода. В гостях у них она никогда не была. Данного мужчину она видела один раз, данный мужчина является инвалидом, так как передвигается с трудом. Участие в уходе за престарелой бабушкой ФИО25 не принимала и Яковлеву никак не помогала, так как Яковлев самостоятельно ухаживал за бабушкой.
В настоящее время ей известно, что Яковлев совершил преступление, так как под угрозой ножа похитил телевизор у сожителя своей матери. Когда она была на свидании у Яковлева, он ей сообщил, что распивал спиртное у матери, вместе с ним также был Потеряев. В хода распития спиртного, он и Потеряев решили похитить телевизор, при этом Яковлев ей уточнил, что при хищении телевизора он угрожал своей матери ножом, который приставил к ее горлу. Убивать мать и причинять вред матери он не хотел, так как хотел ее только напугать. Почему Яковлев совершил указанное преступление, она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с неявкой, были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО20, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показал, что в настоящее время работает полицейским-водителем в службе ОР ППСП МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. 03 марта 2014 года он находился на дежурной смене в составе автопатруля13,20, в наряде сФИО18 и ФИО19 В вечернее времяиз дежурной части ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, требуется помощь.Незамедлительно выдвинулись на адрес, где по прибытию в коридоре общежития их встретила женщина, которая представилась ФИО25 Со слов ФИО25 было установлено, что в отношении нее и ее сожителя ФИО3. было совершено преступление, в результате чего у ФИО3 был похищен жидкокристаллический телевизор «Мистери». Так же со слов ФИО25 было установлено, что указанное преступление совершил ее сын Яковлев Д.Е. со своим другом по имени ФИО5. В ходе разговора ФИО25 была эмоционально расстроена и сильно напугана. Также в коридор вышел мужчина, который представился ФИО3 Мужчина был также сильно напуган, из-за болезни ног с трудом передвигался. Мужчина подтвердил слова ФИО25, после чего заявители предложили пройти с ними в их комнату №, пояснив, что один из нападавших, а именно Яковлев Д.Е. уснул и находится в их комнате.
Когда они прошли в комнату №, то на диване в комнате находился молодой мужчина, который спал. Также, находясь в комнате, со слов ФИО3 и ФИО25 было установлено, что Яковлев Д.Е. пришел к ним в гости вместе со своим другом ФИО5. Через некоторое время между ФИО25 и Яковлевым возник конфликт, в ходе которого Яковлев сперва стал душить ФИО25, а после чего набросился на ФИО3 и стал требовать у него имущество. Увидев телевизор, Яковлев решил его похитить, но когда ФИО3 хотел ему и ФИО5 воспрепятствовать, то Яковлев Д.Е. достал нож и приставил его к горлу своей матери ФИО25, при этом стал угрожать, что если они не отдадут телевизор, то он перережет горло матери. Также со слов ФИО3 было установлено, что когда Яковлев уснул, он его нож спрятал в ящик стола, а сам убежал и спрятался у соседа. Находясь в комнате, телевизора, который со слов ФИО3 находился на тумбе у окна, обнаружено не было.
Также со слов ФИО3 и ФИО25 было установлено, что когда ФИО5 забрал телевизор, то вместе с ФИО25 направился его продавать. Яковлев Д.Е. в это время остался его дожидаться в комнате вместе с ФИО3, но так как был сильно пьян, то уснул.ФИО25 удалось сбежать от ФИО5 и вернуться обратно, где она смогла позвонить и сообщить о случившемся в полицию. Передав сообщение о преступлении в дежурную часть ОП №14, и дождавшись приезда СОГ, Яковлев Д.Е. был задержан на месте совершения преступления и доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.
После доставления задержанного Яковлева Д.Е. они выдвинулись на маршрут для дальнейшего патрулирования и несения службы. Уточняет, что на момент прибытия на лице ФИО3 имелись ссадины и кровоподтеки, расположенные в области бровей и носа. ( т2, л.д. 56- 58)
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что 04 марта 2014 года он в дневное время находился вместе со своим знакомым ФИО27 в отделе полиции №14, когда к ним обратилась следователь и предложила участвовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Они согласились и следователь предложила им выйти вместе с ней на улицу, где возле отдела полиции находились двое молодых парней, а также мужчина. Находясь у здания ОП №14, следователем был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, разъяснены права и обязанности.Один из парней, который был с рыжими волосами, представился Яковлевым Д. и сообщил, что желает рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, которое он совершил в вечернее время 03 марта 2014 года, находясь в гостях у сожителя своей матери. При этом, Яковлев предложил проехать по адресу: <адрес>, пояснив, что именно по данному адресу проживает его мать со своим сожителем.Когда они выехали на адрес, Яковлев указывал маршрут движения, после чего у <адрес> предложил остановиться и пройти до <адрес>. Находясь у входа в общежитие, расположенного в <адрес>, Яковлев пояснил, что в вечернее время 03 марта 2014 года он пришел вместе со своим другом ФИО5 в гости к матери, при этом предложил им пройти внутрь здания и пройти до комнаты №. Следом за Яковлевым они прошли внутрь здания, где Яковлев повернул налево и проследовал до третьей порядковой двери по правой стороне коридора, на которой имелся номер «№». Когда они после прошли внутрь данной комнаты, Яковлев пояснил, что когда он с ФИО5 находился в гостях, то между ним и его матерью ФИО25 возник конфликт, в ходе которого он, разозлившись на мать, набросился на нее. В это время ее сожитель ФИО3 попытался его оттащить, тогда он стал наносить удары ФИО3, бил его кулаками по лицу. В ходе нанесения ударов он решил что-нибудь похитить у ФИО3, поэтому стал требовать у того сотовый телефон, но ФИО3 ответил ему, что телефона у него нет.В этот момент он увидел, как ФИО5, который тоже в тот момент находился в комнате, берет ЖК-телевизор, в корпусе черного цвета. Он решил похитить данный телевизор с ФИО5, поэтому продолжил бить ФИО3. После этого Яковлев пояснил им, что нанеся ФИО3 еще несколько ударов, он подошел к своей матери сзади и приставил ей к горлу нож. Нож был обычным кухонным, данный нож был у него при себе. Приставив нож к горлу матери, он сообщил ФИО3, что если он не отдаст им телевизор, он (Яковлев) перережет горло матери. На самом деле он этого делать не собирался, так как таким образом хотел лишь напугать ФИО3 и свою мать, чтобы они не стали им препятствовать и оказывать сопротивление, а отдали телевизор. Нож у горла матери держал, прижав лезвие к ее коже, но причинять вред матери и убивать ее не собирался.
Когда ФИО3 увидел нож, то испугался и сообщил ему, чтобы они забирали телевизор и уходили, а их оставили в покое. Пока ФИО5 укладывал телевизор в коробку, то они между собой договорились, что он останется с ФИО3 в комнате, а Потеряев в это время вместе с его матерью сходит, продаст телевизор, а после уже с деньгами вернется обратно. На деньги от продажи телевизора они собирались купить спиртное. Когда ФИО5 уходил из комнаты вместе с его матерью, то он за его действиями не наблюдал, поэтому пояснить, что дальше происходило между ФИО5 и матерью, он не может. Когда они ушли, то он присел на диван и так как в тот момент был сильно пьян, то через некоторое время уснул, где после и был задержан сотрудниками полиции.
Вину в совершении указанного преступления Яковлев признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. По окончанию проверки показаний на месте они вернулись в отдел полиции, где следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым он поставил свою подпись. Замечаний к протоколу не имел. В ходе проведения проверки показаний на месте давление со стороны сотрудников полиции на Яковлева не оказывалось. ( т1, л.д. 96-99)
Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показала, что 13 марта 2014 года в вечернее время проходила мимо отдела полиции №14, когда к ней обратилась следователь и предложила участвовать в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого по фамилии Потеряев. Она согласилась и следователь предложила подойти к входу в отдел полиции, где уже находились трое мужчин. Находясь у здания ОП №14, следователем был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, разъяснены права и обязанности. Затем один из мужчин в возрасте около 30-35 лет представился ПотеряевымВ. и сообщил, что желает рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, которое он совершил в вечернее время 03 марта 2014 года вместе со своим знакомым ЯковлевымД., находясь у матери Яковлева. При этомПотеряев предложил проехать по адресу: <адрес>, пояснив, что именно по данному адресу проживает мать Яковлева с сожителем ФИО3. Когда они выехали на адрес, то подозреваемый указывал маршрут движения, после чего у <адрес> предложил остановиться и пройти до <адрес>. Находясь у входа в общежитие, Потеряев пояснил, что в вечернее время 03 марта 2014 года пришел вместе со своим знакомым Яковлевым к его матери, которая проживала с сожителем в данном общежитии. Также Потеряев уточнил, что до этого он и Яковлев гуляли по городу и употребляли спиртное, где в ходе разговора Яковлев предложил ему похитить у его матери телевизор, который они в последующем планировали продать, а деньги поделить поровну. На предложение Яковлева он согласился, поэтому они приехали к матери Яковлева с целью совершения хищения. Также Потеряев уточнил, что в тот момент он знал, что у Яковлева с собой имелось два ножа, один кухонный, а второй механический. Для каких целей Яковлев взял и носил с собой ножи, Потеряев не знал.
Затем подозреваемый предложил всем пройти внутрь общежития в левое крыло здания, где остановился у входной двери комнаты по правой стороне, которая снаружи была обшита деревом, сверху на двери имелся порядковый номер «№». Далее, находясь у двери, подозреваемый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, так как внутрь комнаты они попасть не смогли, в виду того, что никого не было, и двери им никто не открыл.
Находясь у входной двери комнаты, Потеряев подробно описал обстановку в комнате и сообщил, что в результате совершенного преступления он похитил ЖК-телевизор «Мистери» в корпусе черного цвета, который находился на тумбе возле окна, расположенного напротив входа в комнату. Со слов Потеряева ей стало известно, что когда он находился с Яковлевым в комнате, то между Яковлевым и его матерью возник конфликт, в ходе которого Яковлев стал душить свою мать. Также со слов Потеряева ей стало известно, что через некоторое время Яковлев стал бить сожителя его матери ФИО3, и при этом стал требовать у него сотовый телефон. А он в тот момент подошел к тумбе у окна и взял телевизор, так как они пришли в данную комнату, чтобы похитить телевизор. ФИО3 увидел, что он взял телевизор и сделал ему замечание, пояснив, чтобы телевизор Потеряев поставил обратно. Услышав это, Яковлев подошел к своей матери, достал из рукава нож и приставил лезвие ножа к ее горлу. Приставив нож к горлу своей матери, Яковлев сообщил ФИО3, что если он не отдаст им телевизор, то он перережет горло матери. Рассказывая, Потеряев уточнил, что он знал о ноже у Яковлева, видел, как тот приставил его к горлу своей матери, но помешать этому не пытался, так как продолжил свои преступные действия, держа в своих руках телевизор, так как хотел его похитить. К тому же, сожитель матери Яковлева в тот момент сказал им, чтобы они забирали телевизор и уходили, а их оставили в покое. Отдал им также коробку от телевизора и документы на телевизор. Пока Потеряев укладывал телевизор в коробку, Яковлев стоял рядом со своей матерью и удерживал ее под угрозой ножа, держа также нож у ее горла.
Также Потеряев рассказал, что с Яковлевым они также до этого договорились между собой, что сам Яковлев останется в комнате с ФИО3 и будет следить, чтобы ФИО3 не сообщил в полицию, а он в это время вместе с его матерью сходит и продаст телевизор. Однако ФИО3 и мать Яковлева об этом ничего не знали. Кроме того,Потеряев уточнил, что с Яковлевым они решили действовать именно таким образом, так как ранее также между собой обсудили план действий и договорились, что его мать он возьмет с собой для того, чтобы она засвидетельствовала, за сколько он продаст телевизор, так как деньги от продажи телевизора они решили поделить поровну между собой.
Также со слов Потеряева ей стало известно, что когда он ушел с матерью Яковлева, то телевизор с собой сначала не брал, так как решил для начала найти лицо, которому можно будет продать телевизор. Не найдя никого, он и мать Яковлева вернулись обратно. В комнате в тот момент ФИО3 не было, а Яковлев спал, которого он разбудить так и не смог. Забрав телевизор, он ушел, похищенный телевизор после продал в районе <адрес> за <данные изъяты> незнакомому молодому парню.
Вину в совершении указанного преступления Потеряев признал полностью, в содеянном искренне раскаивался. В ходе проведения проверки показаний на месте давления со стороны следователя на Потеряева не оказывалось. По окончанию проверки показаний на месте они вернулись в отдел полиции №14, где следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым она поставила свою подпись, замечаний к протоколу не было. ( т1, л.д. 174-176)
Кроме показаний потерпевших, свидетелей виновность подсудимых Яковлева и Потеряева в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04 марта 2014 года, согласно которому от ФИО3 поступило устное заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 03 марта 2014 года в вечернее время, находясь у него в комнате № дома № по <адрес>, под угрозой ножа, открыто похитили принадлежащий ему ЖК телевизор «Мистери» стоимостью <данные изъяты>, причинив ему значительный ущерб (т. 1, л.д. 3);
- рапортом полицейского водителя ОРППСП МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО17 на имя и.о. начальника ОП-14 МО МВВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, в котором он докладывает, что 03 марта 2014 года в ходе несения службы в составе наряда с ФИО18 и ФИО19 ими из дежурной части ОП-14 было получено сообщение, что по адресу: <адрес> скандалит сын. Прибыв по указанному адресу, в коридоре общежития их встретила ФИО25 и пояснила, что ее сын Яковлев Д.Е. с другом причинили травму ее сожителю ФИО3, при этом забрав у него телевизор. После чего ими был задержан Яковлев Д.Ю. и доставлен в дежурную часть ОП-14 для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2014 года,согласно которому была осмотрена комната № дома № по ул. <адрес>, в ходе осмотра с места происшествия был изъят кухонный нож (т.1, л.д. 5-9);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Яковлевым Д.Е. от 04 марта 2014 года, согласно которому участники свои показания подтвердили и на них настаивали (т.1, л.д. 81-84);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым Яковлевым Д.Е. от 04 марта 2014 года, согласно которому участники свои показания подтвердили и на них настаивали (т. 1, л.д. л.д. 85-88);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Яковлева Д.Е., согласно которому в ходе предварительного следствия, подозреваемый Яковлев Д.Е. предложил рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, которое он совершил в вечернее время 03 марта 2014 года, находясь в гостях у сожителя своей матери. При этом Яковлев Д.Е., находясь у здания отдела полиции № предложил проехать по адресу: <адрес>, пояснив, что именно по данному адресу проживает его мать со своим сожителем. С этой целью следственная группа с участием защитника и понятых выехала из здания ОП № по направлению к адресу, указанному подозреваемым. По пути следования, подозреваемый Яковлев Д.Е. указывал маршрут движения «<адрес>», где с торца дома № по указанной улице Яковлев Д.Е. предложил остановиться и пройти до центрального входа общежития, находящегося в доме № по <адрес>. Следом за подозреваемым Яковлевым Д.Е. следственная группа проследовала до центрального входа в общежитие, где находясь у входа, Яковлев Д.Е. пояснил, что в вечернее время 03 марта 2014 года пришел вместе со своим другом ФИО5 в гости к матери. Предложил участвующим лицам проследовать в общежитие и пройти в комнату №, чтобы рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления. Следом за Яковлевым Д.Е. следственная группа прошла внутрь здания, где Яковлев Д.Е. повернул налево и проследовал до третьей порядковой двери по правой стороне, на которой имелся номер «№». С согласия потерпевшего ФИО3 следственная группа прошла внутрь комнаты, где Яковлев Д.Е. пояснил, что когда он с ФИО5 находился в гостях, то между ним и его матерью ФИО25 возник конфликт, в ходе которого он, разозлившись на мать, набросился на нее. В это время ее сожитель ФИО3 попытался его оттащить, тогда он стал наносить удары ФИО3, бил кулаками по лицу. В ходе нанесения ударов он решил что-нибудь похитить у ФИО3, поэтому стал требовать у него сотовый телефон, но ФИО3 ответил ему, что телефона у него нет. В этот момент он увидел, как ФИО5 берет телевизор ЖК, в корпусе черного цвета. Он решил похитить данный телевизор с ФИО5, поэтому продолжил бить ФИО3. После этого, Яковлев Д.Е. пояснил, что нанеся ФИО3 еще несколько ударов, он подошел к своей матери сзади и приставил ей к горлу слева нож, обычный кухонный, который в тот момент был у него с собой. Приставив нож к горлу матери, он сообщил ФИО3, что если он не отдаст им телевизор, то он перережет горло матери. На самом деле он этого делать не собирался, но таким образом хотел напугать ФИО3 и свою мать, чтобы они не стали им препятствовать и оказывать сопротивление, а отдали телевизор. Нож у горла матери держал, прижав лезвие к ее коже, но причинять вред матери и убивать ее не собирался.
Когда ФИО3 увидел нож, то было видно, что он испугался и сообщил ему, чтобы они забирали телевизор и уходили, а их оставили в покое. Пока ФИО5 укладывал телевизор в коробку, то они также между собой договорились, что он останется с ФИО3 в комнате, а ФИО5 в это время вместе с его матерью сходит продаст телевизор, а после уже с деньгами вернется обратно. Когда ФИО5 уходил из комнаты вместе с его матерью, то он за действиями ФИО5 не наблюдал, поэтому пояснить, что дальше происходило между ФИО5 и матерью он не может. Когда они ушли, то он присел на диван и так как в тот момент был сильно пьян, то через некоторое время усн<адрес> оттого, что его разбудили сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции.
Когда он пришел в себя, то в комнате также находилась его мать и ФИО3. Где в тот момент находился ФИО5, и куда он дел похищенный ими телевизор, он не знает, но уточнил, что похищенный телевизор они собирались с ФИО5 продать, а на вырученные деньги купить себе спиртное. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (т.1, л.д. 89-95);
- протоколом осмотра предметов от 12 марта 2014 года, согласно которому в кабинете № ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области был осмотрен кухонный нож общей длиной 235мм, с длиной клинка 125мм, с рукояткой из дерева коричневого цвета (т.1, л.д. 137-140);
- протоколом явки с повинной Потеряева В.Н. от 13 марта 2014 года, согласно которому Потеряев В.Н. добровольно сообщил, что 03 марта 2014 года в вечернее время в квартире <адрес> открыто похитил телевизор «Мистери», который в последующем продал в районе <адрес> незнакомому мужчине за <данные изъяты>, вырученные деньги потратил на личные нужды. Явка с повинной написана им собственноручно, без оказания на него физического и морального давления (т.1, л.д. 146);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Потеряева В.Н. от 13 марта 2014 года, согласно которому в ходе предварительного следствия подозреваемый Потеряев В.Н. предложил рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, которое он совершил в вечернее время 03 марта 2014 года вместе со своим знакомым Яковлевым Д., находясь в гостях у его матери. При этом. Потеряев В.Н., находясь у здания отдела полиции № предложил проехать по адресу: <адрес>, пояснив, что именно по данному адресу он совершил преступление, номер комнаты не знает, но может указать ее визуально. Также Потеряев В.Н. уточнил, что по данному адресу проживала мать Яковлева с сожителем ФИО3.
С этой целью следственная группа с участием защитника и понятых выехала от здания ОП № по направлению, указанному подозреваемым. По пути следования подозреваемый Потеряев В.Н. указывал маршрут движения «<адрес>», где с торца дома № по указанной улице Потеряев В.Н. предложил остановиться и пройти до центрального входа общежития, находящегося в <адрес> за подозреваемым Потеряевым В.Н. следственная группа проследовала до центрального входа в общежитие, которое находилось через один дом, где находясь у входа, Потеряев В.Н. пояснил, что в вечернее время 03 марта 2014 года он пришел вместе со своим знакомым Яковлевым Д. к матери последнего, которая проживала с сожителем в данном общежитии.
При этом Потеряев В.Н. уточнил, что до этого он и Яковлев гуляли по городу и употребляли спиртное, где в ходе разговора Яковлев предложил ему съездить к своей матери и похитить у нее телевизор, который они в последующем планировали продать, а деньги поделить поровну. На предложение Яковлева он согласился, поэтому они приехали к матери Яковлева с целью совершения хищения. Также Потеряев В.Н. уточнил, что в тот момент он знал, что у Яковлева Д. с собой имелось два ножа, один кухонный, а второй механический. Для каких целей Яковлев Д. взял и носил с собой ножи, он не знает.
После этого, Потеряев В.Н. предложил участвующим лицам проследовать в общежитие и пройти в левое крыло здания, где остановился у входной двери комнаты по правой стороне, которая снаружи была обшита деревом, сверху на указанной Потеряевым В.Н. двери имелся порядковый номер «№». Так как на момент проведения проверки показаний на месте в указанной комнате никого не было, и двери комнаты никто не открыл, то далее проверка проводилась у входной двери указанной комнаты.
Находясь у входной двери комнаты, подозреваемый Потеряев В.Н. пояснил, что в казанной комнате 03.03.2014г. он был впервые. В комнате имелась следующая мебель: слева ох входа - шифоньер и диван, напротив входа в комнату находится окно, возле которого имеется кресло и тумба, на которой находился ЖК-телевизор «Мистери» в корпусе черного цвета с диагональю экрана 81см. Справа от входа в комнату - стол, холодильник и обеденный стол.
Далее, со слов Потеряева В.Н., установлено, что когда они находились с Яковлевым в комнате, то между Яковлевым и его матерью возник конфликт, в ходе которого Яковлев стал душить свою мать. Из-за чего между ними произошел конфликт, он не знает. После этого, Яковлев стал бить сожителя его матери ФИО3 и при этом стал требовать него сотовый телефон. В этот момент он по ранее достигнутой договоренности с Яковлевым подошел к тумбе у окна и взял ранее указанный им телевизор, так как они пришли в данную комнату, чтобы похитить телевизор. ФИО3 увидел, что он взял телевизор и сделал ему замечание, пояснив, чтобы телевизор Потеряев поставил обратно. Услышав это, Яковлев подошел к своей матери, достал из рукава кухонный нож с рукояткой коричневого цвета и приставил к ее горлу данный нож, так чтобы лезвие ножа касалось кожи на ее горле, и сообщил ФИО3, что если тот не отдаст им телевизор, то он перережет горло матери. При этом Потеряев В.Н. пояснил, что он знал о ноже у Яковлева, видел, как тот приставил его к горлу своей матери, но помешать этому не пытался, так как продолжил свои преступные действия, держа в своих руках телевизор. К тому же ФИО3, который в тот момент увидел нож и услышал требования Яковлева, сообщил им, чтобы они забирали телевизор и уходили, а их оставили в покое. При этом ФИО3 также указал на коробку от телевизора, которая находилась на шифоньере, и передал им документы на телевизор.
Кроме того, Потеряев пояснил, что пока он укладывал телевизор в коробку, Яковлев стоял рядом со своей матерью и удерживал ее под угрозой ножа, продолжая держать также нож у ее горла. Кроме того, Потеряев В.Н. также сообщил, что с Яковлевым они до этого договорились, что сам Яковлев останется в комнате с ФИО3 и будет следить, чтобы тот не сообщил в полицию, он (Потеряев) же вместе с матерью Яковлева, в свою очередь, сходит и продаст похищенный ими телевизор. С Яковлевым они решили действовать именно таким образом, так как ранее также между собой обсудили план действий и договорились, что его мать он возьмет с собой для того, чтобы она засвидетельствовала, за сколько он продаст телевизор, так как деньги от продажи телевизора они решили поделить поровну между собой. Когда он после уходил из комнаты с матерью Яковлева, последняя об этом не догадывалась. Когда он ушел с матерью Яковлева, телевизор с собой он не взял, так как решил сначала найти лицо, которому можно будет его продать. Не найдя никого, он и мать Яковлева вернулись обратно. В комнате в тот момент ФИО3 не было, а Яковлев спал, которого он разбудить так и не смог. Забрав телевизор, он ушел. Похищенный телевизор позже продал в районе <адрес> за <данные изъяты> незнакомому молодому парню. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, явился в полицию сам, написал явку с повинной (т.1, л.д. 167-173);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Потеряевым В.Н. от 20 марта 2014 года, в ходе проведения которой потерпевший ФИО3 на своих показания настаивал и показал, что узнал Потеряева В.Н., именно он 03 марта 2014 года вместе с Яковлевым Д.Е. совершил в отношении него разбойное нападение. Кроме того, уточнил, что никакого ножа в руках у Потеряева В.Н., а также, чтобы Потеряев В.Н. угрожал ножом ФИО25, он не видел. Также он не слышал, чтобы Потеряев В.Н. высказывал какие-либо словесные угрозы о расправе ФИО25 (т.2, л.д. 44-45);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО25 и обвиняемым Потеряевым В.Н. от 20 марта 2014 года, согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая ФИО25 узнала Потеряева В.Н. и подтвердила, что именно данный мужчина вместе с ее сыном приходил к ним с ФИО3 03 марта 2014 года в гости, после чего похитил ЖК-телевизор. Кроме того, потерпевшая ФИО25 подтвердила показания обвиняемого Потеряева В.Н. и показала, что в руках у Потеряева В.Н. действительно не было никакого ножа, поскольку нож ей показался. Подтвердила, что сперва они с Потеряевым В.Н. ушли без телевизора, так как телевизор остался в комнате, после чего они вернулись, тогда Потеряев В.Н. забрал телевизор и ушел. При этом уточнила, что когда они вышли на улицу, то Потеряев В.Н. пригрозил ей, но силой ее не тащил, ее не удерживал и ее действия не ограничивал. Так как она на тот момент ошибочно считала, что в руках Потеряева В.Н. находится нож, то была напугана, хотя имела реальную возможность убежать и скрыться (т. 2, л.д. 46-48);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Потеряевым В.Н. и обвиняемым Яковлевым Д.Е. от 20 марта 2014 года, согласно которому Яковлев Д.Е. частично подтвердил показания Потеряева В.Н. и уточнил, что когда они гуляли по городу и распивали спиртное, то он в ходе разговора сообщил Потеряеву В.Н., что в комнате у его матери, которая проживает с сожителем, имеется хороший ЖК-телевизор. Уже находясь в комнате у матери и ее сожителя, у него возник умысел на хищение указанного телевизора, и он предложил открыто его похитить Потеряеву В.Н., который на его предложение согласился. Находясь там же в комнате, они обсудили план своих действий и решили, что похитят телевизор открыто, поскольку потерпевшие не смогут оказать им никакого сопротивления, а после продадут телевизор, деньги поделят поровну. Никакого ножа он у Потеряева В.Н. в тот день не видел. Также он не видел, чтобы Потеряев В.Н. угрожал ножом его матери и высказывал в адрес его матери какие-либо словесные угрозы.
Обвиняемый Потеряев В.Н. с показаниями обвиняемого Яковлева Д.Е. согласился и уточнил, что действительно сговор о хищении телевизора между ним и Яковлевым Д.Е. у них произошел, когда они уже находились в комнате у ФИО3 и ФИО25, на улице Яковлев Д.Е. ему просто рассказал про телевизор, но похищать его на улице ему не предлагал (т. 2, л.д. 49-51).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности подсудимых Яковлева и Потеряева в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенного Яковлевым и Потеряевым преступления установлены исследованными судом показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО25, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО20, ФИО11, ФИО10, ФИО12, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.
Так, потерпевшие ФИО3 и ФИО25 прямо указали на Яковлева и Потеряева как на лиц, которые, применив к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая ФИО25 применением такого насилия с использованием в отношении ФИО25 ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на них в комнате общежития по месту проживания ФИО3 и ФИО25 и открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3, - телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «Мистери», после чего Потеряев с места преступления скрылся с похищенным телевизором, а Яковлев был задержан на месте преступления.
Оснований не доверять указанным показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО25 у суда не имеется, поскольку потерпевшие ФИО3 и ФИО25 подробно и детально описывали обстоятельства, совершенного в отношении них преступления, и действия подсудимых Яковлева и Потеряева, их показания стабильны, логичны, последовательны, каких-либо существенных противоречий по юридически значимым обстоятельствам дела не имеют, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, способных поставить под сомнение показания потерпевших ФИО3 и ФИО25, в судебном заседании установлено не было.
Поводов для оговора подсудимых Яковлева и Потеряева со стороны потерпевших ФИО3 и ФИО25 в ходе судебного следствия не установлено. Доказательств, объективно свидетельствующих об обратном, стороной защиты суду не представлено.
В ходе проведения очных ставок с подсудимыми на стадии предварительного следствия потерпевшие свои показания подтвердили, уточнив их, и на них настаивали.
Кроме того, содержание показаний потерпевших ФИО3 и ФИО25 объективно подтверждается иными исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами, взятыми судом за основу.
Из свидетельских показаний сотрудника полиции ФИО17, выезжавшего на место преступления, следует, что по прибытии на адрес ФИО25 и ФИО3 сообщили, что в отношении них было совершено преступление, в ходе которого у ФИО3 был похищен жидкокристаллический телевизор. Потерпевшие ему пояснили, что указанное преступление совершил сын ФИО25 – Яковлев Д.Е. со своим другом по имени ФИО5, описали обстоятельства совершения преступления и действия подсудимых. Яковлев был задержан ими на месте преступления.
Также ФИО3 ему пояснил, что, когда Яковлев уснул, он забрал у него нож, который он представлял к горлу своей матери и угрожал им, и спрятал его в ящик стола.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 марта 2014 года в ходе осмотра комнаты № дома № по ул. <адрес> был изъят кухонный нож (т.1, л.д. 5-9).
Протоколом осмотра данного ножа (т.1 л.д. 137-140) было установлено, что нож кухонный, общей длинной 235 мм, с длиной клинка 125 мм, с рукояткой из дерева коричневого цвета. Именно так данный нож описывали потерпевшие ФИО3 и ФИО25 в своих показаниях.
Кроме того, факт совершения разбойного нападения на потерпевших ФИО3 и ФИО25 и хищения имущества ФИО3 не оспаривается и самими подсудимыми Яковлевым и Потеряевым, признательные показания которых суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Яковлев и Потеряев подробно изложили обстоятельства совершенного преступления, указали мотив своих действий, детально описали свои действия.
По факту совершенного преступления подсудимый Потеряев добровольно, собственноручно написал явку с повинной (т.1, л.д. 146), содержание которых не противоречит показаниям подсудимых.
Признательные показания подсудимых Яковлева и Потеряева, взятые судом в основу приговора, полностью соответствуют содержанию протоколов проверки их показаний на месте, проведенной в ходе предварительного следствия, где они также подробно описали обстоятельства совершенного ими преступления, свои действия (т. 1, л.д. 89-95,167-173).
Показания Яковлева и Потеряева, зафиксированные в протоколах проверки их показаний на месте, также отвечают критериям относимости и допустимости, даны ими в присутствии защитников, им, как лицам, подозреваемым в совершении преступления, в полном объеме были разъяснены процессуальные права, проверка показаний на месте проведена с участием понятых.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО16 и ФИО20, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемых Яковлева и Потеряева, показали, что в ходе производства данного следственного действия подозреваемые Яковлев и Потеряев сообщили им об обстоятельствах совершенного ими преступления, связанного с нападением на потерпевших ФИО3 и ФИО25, в ходе которого ими был похищен жидкокристаллический телевизор, принадлежащий потерпевшему ФИО3. Во время следственных действий на подозреваемых Яковлева и Потеряева давлении не оказывалось, показания они давали добровольно, замечаний не было.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции – оперуполномоченный ФИО11 показал, что Потеряев сам добровольно к нему явился и добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им совместно с Яковлевым преступления в отношении ФИО3 и ФИО25, после чего написал явку с повинной.
Таким образом, учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимых Яковлева и Потеряева. Оценив и проанализировав показания подсудимых в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд признает их правдивыми и достоверными. Оснований для самооговора суд не усматривает.
Как уже указывалось судом, показания Яковлева и Потеряева, в том числе изложенные в протоколах проверки их показаний на месте, стабильны, логичны, подробны и последовательны, противоречий не имеют, содержат подробное описание обстоятельств совершенного преступления. Более того, показания подсудимых Яковлева и Потеряева, взятые судом за основу, объективно подтверждаются остальными собранными и исследованными по делу доказательствами – показаниями ФИО3 и ФИО25, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО20, ФИО11, ФИО10, ФИО12, иными письменными материалами дела.
Оценив и проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности причастности подсудимых Потеряева и Яковлева к совершению инкриминируемого им преступления.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Потеряева и Яковлева в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО3 и Яковлева.
Причастность иных лиц к данному преступлению судом не установлена и не усматривается из материалов дела.
Суд считает доказанным умысел Яковлева и Потеряева на совершение разбоя, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые напали на потерпевших ФИО3 и ФИО25, действовали открыто, в присутствии потерпевших, с целью подавления воли ФИО3 и ФИО25 к сопротивлению, Яковлев, действуя совместно с Потеряевым, применил к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, и предмет, используемые в качестве оружия (нож), в отношении ФИО25, угрожал ФИО3 и ФИО25 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая при этом требования о передачи им с Потеряевым телевизора, принадлежащего ФИО3, после чего Потеряев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а Яковлев был задержан впоследствии на месте преступления.
Суд считает, что Яковлев и Потеряев осознавали открытый и противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, осознавали, что совершают нападение в целях хищения чужого имущества и желали этого.
Такие квалифицирующие признаки как применение насилия опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, применение предмета, используемого в качестве оружия, вопреки доводам защиты, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия в действиях подсудимых.
Из показаний потерпевших ФИО3 и ФИО25, и взятых за основу показаний подсудимых Яковлева и Потеряева следует, что, когда последние находились в гостях у потерпевших, у Яковлева произошел конфликт с его матерью и ее сожителем ФИО3, в ходе которого Яковлев решил совершить хищение имущества потерпевшего, после чего потребовал от потерпевшего ФИО3 ему сотового телефона. Получив отказ от ФИО3, Яковлев, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему с силой не менее двух ударов кулаком в область бровей, продолжая при этом высказывать требования передачи ему имущества ФИО3 в виде сотового телефона. Получив в очередной раз отказ от ФИО3, Яковлев решил похитить жидкокристаллический телевизор, принадлежащий ФИО3 и находившейся в комнате последнего, и предложил совершить это преступление находящемуся вместе с ним Потеряеву, на что последний ответил согласием.
Далее, Потеряев во исполнения задуманного им с Яковлевым в присутствии потерпевших взял с тумбы в комнате телевизор, принадлежащий ФИО3. Однако ФИО3 на это, не желая отдавать свое имущество, потребовал, чтобы Потеряев прекратил свои действия и вернул ему телевизор. После чего, Яковлев, чтобы облегчить совершение им с Потеряевым преступления и сломить сопротивление потерпевших, напал на ФИО3 и нанес ему с силой кулаками не менее двух ударов в область носа, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. А затем, с целью оказания психологического давления на потерпевшего ФИО3, напал на ФИО25, приставив к последней лезвием к шеи нож, который находился при нем в рукаве одежды, сказал, что зарежет ФИО25, если последний не отдаст им телевизор. Восприняв данную угрозу реально в сложившейся ситуации, ФИО3 и Яковлев подчинились требованиям подсудимых, после чего ФИО3 передал Потеряеву и Яковлеву коробку от телевизора и документы на него. Впоследствии Потеряев с указанным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а Яковлев уснул на месте преступления, после чего был задержан сотрудниками полиции по приезду их на место происшествия.
В силу п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. (в редакции от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по ч. 1 ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Суд считает, что Яковлев, действуя по согласованию и одобрению Потеряева, применил к ФИО3 насилие, которое в момент его причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а именно: с силой нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область носа. Указанными своими действиями Яковлев причинил потерпевшему сильную физическую боль. Таким образом, суд считает, что Яковлев, действуя по согласованию и одобрению Потеряева, по отношению к потерпевшему ФИО3 применил насилие, опасное для жизни и здоровья.
Так же в силу п. 23 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
Суд считает, что кухонный нож, который Яковлев приставил к шее потерпевшей ФИО25, является предметом, используемым в качестве оружия, поскольку данным ножом потерпевшей ФИО25 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
Из показаний потерпевшей ФИО25 следует, что, когда Яковлев поставил к ее шее острием лезвие ножа, она сильно испугалась за свою жизнь, поскольку Яковлев был агрессивно настроен.
Высказываемые Яковлевым угрозы физической расправы по отношению к ФИО25 при помощи вышеуказанного ножа, потерпевшие ФИО25 и ФИО3 в силу сложившейся обстановки, учитывая агрессивное состояние подсудимых, их физическое преимущество над ними, состояние алкогольного опьянения, воспринимали реально и опасались их осуществления.
Также суд считает, что в ходе судебного разбирательства в действиях подсудимых Яковлева и Потеряева нашел подтверждение и такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено и следует из обстоятельств преступления, что подсудимые Яковлев и Потеряев в части хищения телевизора потерпевшего ФИО3 действовали совместно и согласованно, о совершении преступления договорились еще до выполнения его объективной стороны, обсудив свои действия, действовали последовательно, их действия были направлены на один результат – завладение имуществом потерпевшего ФИО3.
Указанные обстоятельства подтверждаются взятыми за основу показаниями подсудимых Яковлева и Потеряева, потерпевших ФИО3 и ФИО25, оснований не доверять которым у суда не имеется.
При этом из показаний Потеряева следует, что он знал о наличии у Яковлева при себе двух ножей. Когда Яковлев наносил удары ФИО3, пытавшемуся воспрепятствовать хищению его телевизора, а затем приставлял для устрашения и подавления воли потерпевших к сопротивлению нож к шее своей матери, он его действия полностью поддерживал, был согласен с ними, отдавал им отчет и понимал, что Яковлев действует именно таким образом, чтобы они смогли завладеть имуществом ФИО3.
Кроме того, о наличии у подсудимых изначального предварительного сговора между собой на совершение открытого хищения телевизора потерпевшего ФИО3 свидетельствуют также сами действия подсудимых в момент совершения преступления, которые носили согласованный и последовательный характер.
Таким образом, изучив обстоятельства дела, картину преступления, суд находит установленным наличие изначального предварительного сговора между Яковлевым и Потеряевым на совершение преступления, данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в совокупности исследованных судом доказательств.
Таким образом, действия Яковлева и Потеряева правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительного сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Оснований для переквалифицикации действий подсудимых судом не установлено.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Яковлеву и Потеряеву суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Потеряева и Яковлева (у Яковлева в качестве которой суд расценивает признательные показания последнего, данные при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 31-35)), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевших, просивших не наказывать Яковлева и Потеряева строго.
В соответствии с п.п. «а, з» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Потеряева, суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Яковлева, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Так же суд учитывает личность подсудимых:
Яковлев имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом его регистрации, и место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1, л.д. 102, 104), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.1, л.д. 111), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (т.1, л.д. 109), по месту работы зарекомендовал себя также с положительной стороны (т. 1, л.д. 113), к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение года не привлекался, не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т.1, л.д. 82, 83об).
Потеряев имеет постоянное место жительства, которое с местом регистрации не совпадает, официально не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1, л.д. 85, 87), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, иногда злоупотребляет спиртными напитками (т.1, л.д. 97), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т.1, л.д. 83об).
Преступление, совершенное подсудимыми Яковлевым и Потеряевым, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, наличия в их действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к Яковлеву и Потеряеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Яковлева и Потеряева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление Яковлева и Потеряева возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Яковлевым и Потеряевым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.
Оснований для применения к подсудимым Яковлеву и Потеряеву положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку ими совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого и обладающее высокой степенью общественной опасности, Потеряевым - при рецидиве преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева и Потеряева не возможно без реального отбывания наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения Яковлеву и Потеряеву наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Яковлеву и Потеряеву положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Яковлеву и Потеряеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, при этом Потеряев, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд полагает направить Яковлева и Потеряева для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
При определении даты, с которой подсудимому Яковлеву необходимо исчислять начало срока наказания, суд учитывает, что, вопреки сведениям из протокола его задержания от 04 марта 2014 года, согласно представленным материалам уголовного дела Яковлев был задержан сразу же после совершения преступления в отношении ФИО3 и ФИО25 на месте преступления сотрудниками полиции, после чего был доставлен в дежурную часть ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области для дальнейшего разбирательства, где фактически находился в условиях ограничения свободы до его непосредственного задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ 04 марта 2014 года в 08:35 часов (протокол задержания – т.1, л.д. 29). Указанные обстоятельства подтверждаются представленным в материалах уголовного дела рапортом полицейского водителя ОР ППСП МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО17 (т.1, л.д. 4), показаниями потерпевших ФИО3, ФИО25, свидетеля ФИО17 Следовательно, срок наказания подсудимому Яковлеву следует исчислять с 03 марта 2014 года, то есть с момента его фактического задержания.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 июля 2011 года в отношении Потеряева В.Н. следует исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО3 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Яковлева и Потеряева в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> (т.2, л.д. 43). В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявленные исковые требования поддержал. Подсудимые Яковлев и Потеряев с заявленными исковыми требованиями согласны. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЯКОВЛЕВА Д.Е. и ПОТЕРЯЕВА В.н. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Яковлеву Д.Е. и Потеряеву В.Н. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Яковлеву Д.Е. исчислять с 03 марта 2014 года, Потеряеву В.Н. – с 13 марта 2014 года.
Меру пресечения в отношении Яковлева Д.Е. и Потеряева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключении под стражу.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 19 июля 2011 года в отношении Потеряева В.Н. исполнять самостоятельно.
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Взыскать солидарно с Яковлева Д.Е. и Потеряева В.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Вещественное доказательство - кухонный нож с рукоятью из дерева коричневого цвета, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
г. Челябинск 11 июля 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Апелляционные жалобы осужденных Яковлева Д.Е. и Потеряева В.Н. удовлетворить частично, апелляционное представление удовлетворить полностью.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 мая 2014 года в отношении ЯКОВЛЕВА Д.Е. и ПОТЕРЯЕВА В.н. изменить:
действия Потеряева В.Н. переквалифицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы;
Яковлеву Д.Е. с учетом изменения объема обвинения сократить срок наказания, назначенный по ч. 2 ст. 162 УК РФ, до двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Этот же приговор в отношении обоих осужденных в остальной части оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 11.07.2014