Приговор от 20 мая 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-208/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «20» мая 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимой Головач Ю.П.,
 
    защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката № 4856 и ордер № 323/14 от 20.05.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ГОЛОВАЧ Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, образование среднее, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не замужем, имеющей сына 1999 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Головач Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в лесополосе (лесопосадке), расположенной в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела – нарвала наркотическое средство марихуана массой не менее 17,94 гр., которую положила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, Головач Ю.П. была задержана сотрудником полиции, после чего была доставлена в помещение ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в кабинете № в 17 часов 50 минут в присутствии понятых у Головач Ю.П. в левом внутреннем кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая у Головач Ю.П., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 17,74 гр. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого у Головач Ю.П., составляло 17,94 гр. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером данного вида наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 23 ноября 2012 года № 1215 (список 1), которое Головач Ю.П. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта в значительном размере.
 
    Головач Ю.П. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Головач Ю.П. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, раскаялась и полностью признала свою вину, осознала характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимой, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Головач Ю.П. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласилась Головач Ю.П., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие её наказание. Головач Ю.П. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась, она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
 
    Решая вопрос о мере наказания Головач Ю.П., суд учитывает личность подсудимой, её имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни её семьи и на исправление подсудимой.
 
    С учетом данных о личности Головач Ю.П., её имущественном положении, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.
 
    Оснований для применения рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГОЛОВАЧ Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке Головач Ю.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 17,54 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по квитанции - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденной с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденная вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденной положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Судья: