Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Уг.дело № 1-208/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Фуражкина Д.В.,
Защитника Спиридонова А.А., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Попова В.И.,
Потерпевшей ФИО1,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова В.И., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Попов В.И. совершил покушение на убийство при следующих обстоятельствах: дата в период времени с 18 часов 00 минут по 21 часов 45 минут Попов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, взяв на кухне нож для совершения задуманного преступления, нанес ФИО1 множество ударов ножом в область расположения жизненно важных органов: в область шеи, грудной клетки, живота и других частей тела, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде: ран передней поверхности живота, проникающих в брюшную полость, с ранением тонкого кишечника и со скоплением крови в полости брюшины, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ран боковой поверхности шеи, не проникающих в глотку и просвет дыхательных путей; ран правой верхней конечности; раны передней поверхности грудной клетки, не проникающей в грудную полость; ран обеих молочных желез, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Попов В.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие своевременного оказания ФИО1 квалифицированной медицинской помощи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов В.И. вину свою в содеянном не признал, указав, что он ФИО1 убивать не хотел, умысла на ее убийство у него не было, его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ. По обстоятельствам дела он суду показал, что по адресу: адрес, он проживал совместно с матерью ФИО1 и женой ФИО4 Мать психически больна и на этой почве постоянно ругается в его адрес и в адрес его супруги грубой нецензурной бранью, истязает их словесно, у него уже нет терпения. На этой почве он уходил из дома или выпивал, чтобы не слышать оскорблений матери. дата около 9 часов он пришел с работы домой, супруга ушла на работу. Он сходил к друзьям, выпил спиртное, вернулся домой и лег спать в своей комнате. К нему подошла его мать ФИО1 и стала его будить, тормошить, ругаться. Между ними возникла словесная перебранка. Он встал, вышел на кухню, «психанул» и, взяв со стола какой-то предмет, он нанес им несколько ударов матери ФИО1 в область груди и по другим частям тела и ушел из дома. Ночевать домой не пришел.
Однако, в ходе предварительного следствия он давал более подробные показания по обстоятельствам дела и эти показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что, когда он спал, к нему в комнату вошла ФИО1 и стала его будить, кричала в его адрес различные непристойные слова, при этом тормошила его рукой. Он проснулся, был в ярости, просил ее не приставать к ней, но та его не слышала. Он словесно предупредил ее, что если она не перестанет, то он ударит её, но ФИО1 на его слова не отреагировала. Затем ФИО1 прошла на кухню и продолжила кричать непристойные слова в его адрес. Тогда он встал, пошел к ней на кухню, в тот момент ФИО1 сидела на табуретке, лицом к нему посередине кухни. ФИО1 в тот момент стала говорить ему, что он ничтожество. Он еще сильнее обозлился, взял со стола нож и нанес им несколько ударов по телу ФИО1 Он хотел, чтобы та перестала на него кричать. Он собрался и ушел из дома ( л.д. 27-29).
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась и по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ ее показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что ее сын Попов В.И. и сожительница последнего ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками и по этому поводу она часто ругала их. Это сыну не нравилось. дата она и сын Попов В.И. были дома. Они целый день ругались. Примерно в 18 часов сын сходил куда-то и вернулся в состоянии алкогольного опьянения. На это она стала ругаться по поводу пьянства и высказывала свое недовольство по поводу его сожительницы, на этой почве у них с сыном случился словесный конфликт, в ходе которого тот сказал ей, что устал слушать ее постоянные упреки, что она не дает им с ФИО4 спокойно жить. После этого сын Попов В.И. сказал ей, что даже сосед сказал, что на его месте убил бы ее – ФИО1 После этого Попов В.И. пошел в другую комнату - кухню, где со стола взял нож с длинным металлическим клинком и деревянной ручкой, подошел к ней, сидящей на сундуке, и начал наносить ей удары ножом по разным частям тела: 5-7 ударов в область живота и груди и 2 удара в область шеи. После этого она упала на пол, и Попов В.И. нанес ей 2 удара кулаком и 2 удара ногой по телу. В момент нанесения ударов Попов В.И. в ее адрес высказывал слова угрозы убийством. Потом Попов В.И., бросив нож, ушел из дома. Она пролежала дома до утра, так как позвать на помощь у нее не было возможности и сил. Ночью дома никого не было. Потом ее нашел другой сын Попов В.И., который отправил ее в больницу и которому она сообщила, что ранение ей нанес Попов В.И. ( л.д. 48-49, 106-107, 167-169).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в адрес проживает его мама ФИО1, брат Попов В.И. и его супруга ФИО4 Отношения между ФИО1 и Поповым В.И. были сложные, они часто ссорились. У матери и у брата с его женой были различные комнаты, свои комнаты они запирали на замок. Они питались раздельно. Причина была в том, что его мать ФИО1 психически больной человек и постоянно ругается, высказывая оскорбительные слова в адрес брата и его супруги. Он в этом доме не проживает, но каждый день ставит там свою автомашину около дома. дата около 17 -18 часов он был у них дома, где находились мать ФИО1 и брат Попов В.И. Брат собирался выпить спиртное и предложил ему, но он отказался и ушел. При этом между матерью и братом никаких ссор не было. дата около 6 часов он пришел в этот дом. К нему из дома вышла ФИО4 и пожаловалась, что брат Попов В.И. не приходил домой ночевать, но он не стал вмешиваться, прошел в дом. Заходя в дом, он увидел на полу в задней комнате большой нож со следами крови, а также на полу кухни – тоже следы крови. Этот нож у них хранился на кухне и использовался в хозяйстве. Он прошел в дом и в комнате, где проживала мать ФИО1, она нашел последнюю лежащей на полу комнаты, у которой в области плеча и груди была кровь. Мать была в сознании и на ее вопрос ответила, что это ее «зарезал Вовка». Брата Попова В.И. дома не было. Он вызвал скорую помощь и отправил мать в больницу.
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия умерла и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ ее показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата в 11 часов она ушла на работу. Дома остались свекровь и ее муж Попов В.И. В течение дня она с мужем неоднократно созванивалась по сотовому телефону, к вечеру Попов В.И. стал пьяный, это она поняла по голосу. Они в последний раз созвонились по телефону около 21 часа 45 минут, муж сообщил ей, что он сейчас пьяный и ляжет спать. С работы она вернулась около 23 часов 45 минут. Входная дверь на замок не была закрыта. Она зашла в дом, увидела, что на кухне на полу капли крови и вытерла их. Мужа дома не было. Свекровь она тоже не видела, обычно та закрывается в своей комнате с внутренней стороны. Между ней и ФИО1 отношения не сложились, они не разговаривают. ФИО1 ведет свое хозяйство и питается отдельно от них. По приходу домой она сразу прошла в свою комнату. Ночью Попова В.И. дома не было. Она начала волноваться за него, так как тот всегда ночевал дома. дата около 06 часов 30 минут домой пришел брат мужа ФИО2 за машиной. Она вышла ему навстречу и сообщила, что ФИО15 дома не ночевал. Попов В.И. сказал ей, чтобы она сама его искала и зашел в дом, чтобы проведать свою маму ФИО1 Когда они вошли в комнату ФИО1, они увидели, что ФИО1 лежит на полу, в луже крови, рядом лежит нож. ФИО2 сказал ей, чтобы она вызвала «скорую помощь» и убрала нож с его глаз. Она вызвала «скорую помощь» и положила нож в комод к вещам. При этом ФИО1 была в сознании и тихим голосом сказала, что «Вовка ее зарезал». Затем приехала «скорая помощь» и забрала ФИО1 в больницу ( л.д. 24-26).
Свидетели ФИО5 – сотрудник полиции, ФИО6 и ФИО7 – врачи скорой медицинской помощи на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных показаний свидетеля ФИО5 видно, что дата в составе следственно-оперативной группы он выезжал по адресу: адрес, где была обнаружена ФИО1 с ножевыми ранениями. Со слов ФИО2 стало известно, что со слов матери ФИО1, ее порезал сын - Попов В.И. Самого Попова В.И. дома не было ( л.д. 182-185).
Из исследованных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 видно, что дата около 7 часов 30 минут, выехав по вызову, они зашли в адрес, они обнаружили пожилую женщину, которая лежала на полу, на спине, вся ее одежда была пропитана кровью. На теле женщины - ФИО1 имелись множество колотых ран в области живота, груди, шеи. ( л.д. 182-185, 190-193).
В судебном заседании по ходатайству со стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые охарактеризовали Попова В.И. с положительной стороны, указав, что его мать ФИО1 устраивала с последним скандала, доставала его.
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- телефонное сообщение, поступившее в 06 часов 52 минут дата в дежурную часть УМВД РФ по городу Чебоксары, из которого следует, что по адресу: адрес, обнаружен человек с ножевыми ранениями (л.д.3).
- протокол явки с повинной Попова В.И., в котором он признается в том, что дата, находясь у себя дома по адресу: адрес, нанес несколько ножевых ранений своей матери ФИО1 (л.д.20).
- протокол осмотра места происшествия - адрес, где были обнаружены и изъяты: нож, смывы и дактилопленки (л.д.5-7).
- протокол выемки, в ходе которой у подсудимого Попова В.И. была изъята куртка черного цвета, в которой тот находился дата в момент совершения преступления (л.д.42-43).
- акт изъятия, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 были изъяты предметы одежды: платье синего цвета, халат черного цвета, футболка голубого цвета (л.д.16).
- протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 были изъяты бывшие на ней в момент совершения в отношении нее преступления вещи (л.д.84-85).
Все изъятые предметы в ходе предварительного следствия осмотрены, в частности: нож с рукояткой, обмотанной полимерной лентой синего и коричневого цветов, общей длиной ножа 378 мм., длиной клинка 245 мм., изъятый дата в ходе осмотра места происшествия в адрес, и предметы одежды потерпевшей ФИО1, где обнаружены разрезы и следы крови ( л.д.86-89).
Согласно заключению эксперта ----- от дата, ФИО1 получила телесные повреждения: раны боковой поверхности шеи (2), не проникающие в глотку и просвет дыхательных путей; раны правой верхней конечности; рану передней поверхности грудной клетки, не приникающую в грудную полость (1), раны обеих молочных желез (2): раны передней стенки живота (3), две из которых проникают в брюшную полость, с ранением тонкого кишечника и со скоплением крови в полости брюшины. Раны передней поверхности живота, проникающие в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности. Эти повреждения могли быть причинены действием колюще-режущего предмет, которым является и «нож». Исходя из характера, локализации, количества повреждений у ФИО1, они причинены: не менее чем 2 травматическими воздействиями в область шеи, не менее 1 травматического воздействия в область передней поверхности грудной клетки, правой молочной железы и левой молочной железы, не менее 3 травматическими воздействиями в область передней поверхности живота. Давность образования повреждений в пределах 1-х суток на момент оказания медицинской помощи дата (л.д.159-160).
Согласно заключению эксперта ----- от дата., на представленном для исследования ноже, смывах с кистей рук ФИО14, куртке ФИО14, платье, майке, двух халатах ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д.112-116).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Попова В.И. (л.д.73-74), ------
------ психическое состояние Попова В.И. исследовано, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Попова В.И. доказанной полностью его собственными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру выявленных у потерпевшей телесных повреждений, по их локализации и по механизму их причинения. По обстоятельствам дела суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО3 А.В.; они последовательны, убедительны и логичны, а также подтверждены первоначальными показаниями самого подсудимого Попова В.И. и иной совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Попова В.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что в последние годы взаимоотношения между потерпевшей ФИО1 и подсудимым Поповым В.И. были неприязненными, между ними возникали конфликты. дата в ходе конфликта Попов В.И. высказал в адрес потерпевшей ФИО1 слова угрозы убийством. После этого, будучи злым, он прошел на кухню, со стола взял нож и нанес им множественные удары по жизненно важной части тела потерпевшей – в область шеи, груди и живота, где расположены жизненно важные органы человека. После этого он оставил истекающую кровью потерпевшую в доме, на полу и ушел, ночевать домой не пришел, состоянием потерпевшей не интересовался, то есть был уверен, что та мертва.
Нанося множество ударов внушительных размеров ножом в шею, грудную клетку, живот и другие части тела, причиняя проникающие ранения в брюшную полость и повреждая внутренние органы; подсудимый Попов В.И. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшей и на тот момент желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство - на причинение смерти потерпевшей ФИО1 При этом он руководствовался мотивами личной неприязни и злобы. Свой умысел на причинение смерти потерпевшей он не смог довести до конца по независящим от него причинам. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют также размеры ножа: длина клинка - 24,5 см и ширина лезвия - 4,3 см. Этот нож осмотрен судом в судебном заседании.
При выше изложенных доказательствах суд не может согласиться с доводами подсудимого Попова В.И. о необходимости квалификации его действий только по ст. 111 ч.1 УК РФ. В судебном заседании доказан не только умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, но и наличие у подсудимого умысла на убийство последней, что, как видно из показаний потерпевшей ФИО1, подсудимым Поповым В.И. высказывалось и в момент нанесения ударов.
Определяя наказание подсудимому Попову В.И., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.
Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств и мотивов совершения преступления, признает нахождение его в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Попов В.И. совершил представляющее большую общественную опасность особо тяжкое преступление; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Определяя подсудимому Попова В.И. конкретные сроки наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, признание им своей вины и раскаяние в содеянном; и то, что тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило; отрицательную характеристику его личности с места жительства и положительную – с места работы; а также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Попова В.И., мотивы совершения преступления, суд не считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет ( шесть лет) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова В.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Попова В.И. исчислять с дата.
Вещественные доказательства по делу: нож, женское платье, женскую майку, халат, халат – уничтожить; мужскую куртку черного цвета – вернуть владельцу ФИО14 или его брату ФИО2.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора и выбрав форму своего участия.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.