Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 10 июня 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимого Филиппова И.Ю.
защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛИППОВА И.Ю. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 11 часов Филиппов И.Ю., заведомо зная, что оборот наркотических средств законодательством Российской Федерации ограничен, по сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства на сумму 600 рублей, неустановленное лицо сообщило Филиппову И.Ю. о месте передачи наркотического средства - рядом с мостиком, расположенным на <адрес>.
<дата> около 11 часов 40 минут Филиппов И.Ю. действуя умышленно в оговоренном месте рядом с домом № по <адрес> встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 600 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а неустановленное лицо сообщило Филиппову И.Ю. место тайника (закладки), где спрятано наркотическое средство - в пачке сигарет, лежащей на земле рядом с мостиком около <адрес>.
<дата> около 11 часов 45 минут Филиппов И.Ю., действуя умышленно в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, подошел к мостику рядом с домом <адрес>, и в лежащей на земле пачке из-под сигарет обнаружил бумажный сверток с веществом, являющимся смесью содержащей в своем составе наркотическое средство карфентанил, общей массой 0,388 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Филиппов И.Ю. взял и тем самым незаконно без цели сбыта приобрел. После этого Филлиппов И.Ю., незаконно без цели сбыта храня данное наркотическое средство в правом кармане одетой на нем куртки, на автомашине «такси» незаконно без цели сбыта перевез его от <адрес>.
<дата> около 12 часов в помещении аптеки «***», расположенной по адресу: <адрес> Филиппов И.Ю. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН и входе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> года, карфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство карфенатнил, включая его смеси, массой от 0,01 грамм до 2 грамм относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Филиппов И.Ю. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Филиппову И.Ю. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Филиппова И.Ю. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов И.Ю. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Филиппова И.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Филиппова И.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Филиппова И.Ю. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении Филиппова И.Ю. судом не установлено.
Как личность подсудимый Филиппов И.Ю. характеризуется: по месту жительства положительно, проживает с матерью, занимается воспитанием сына, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало; по месту работы также только положительно как ответственный, грамотный специалист, пользуется уважением в коллективе, нарушений трудовой дисциплины не имел.
На учете у врачей нарколога и психиатра Филиппов И.Ю. не состоит, имеет ряд серьезных хронических заболеваний.
Согласно заключения судебной наркологической экспертизы, Филиппов И.Ю. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. (л.д.№)
При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Филиппов И.Ю. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛИППОВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.
Меру пресечения Филиппову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством карфентанил остаточной массой 0,188 грамма, хранящееся в УФСКН по Нижегородской области (квитанция № от <дата> года), смывы с рук, фрагмент бумажного листа (первоначальную упаковку наркотического средства), три одноразовых шприца, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и