Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 07 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Кориновой Е.Е.,
подсудимого Паутова В.Ю.,
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ... и ордер № ...,
при секретаре Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паутова В.Ю., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, со слов имеющего детей <данные изъяты> г.р., проживающего и зарегистрированного – /// военнообязанного, работающего газорезчиком в ООО «<данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
+++ около 12 час. 50 мин., Паутов В.Ю. находясь около четвертого подъезда /// в ///, нашел полимерный пакет с веществом в виде порошка, и имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная, что в указанном пакете находится наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанный пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую +++, включенное на основании постановления Правительства РФ от +++ ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список ... - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,90 грамма, что является значительным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом кармане джинсовых брюк, без цели сбыта.
+++ около 12 час. 55 мин. около /// в ///, Паутов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. +++ ..., где при его личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана джинсовых брюк, полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,90 грамма, то есть в значительном размере.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Паутову В.Ю. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Паутова В.Ю., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Паутовым В.Ю. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. Ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (л.д.103-104), Паутов В.Ю. ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения (л.д.7); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие <данные изъяты> детей; состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Паутову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не позволит достичь целей наказания, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Паутов нуждается в контроле за его поведением, а также в наблюдении и лечении у врача ///, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Паутова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Паутову В.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления этого органа; пройти наблюдение и лечение у врача <данные изъяты> «...» в срок, установленный контролирующим его поведение органом.
Меру пресечения Паутову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 07.05.2014 приговор не вступил в законную силу.
Верно. Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з А.С. Берсенева