Приговор от 01 апреля 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-208/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан                 01 апреля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
 
    при секретаре Араповой С.С.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Брейчер Н.Н.,
 
    подсудимой Огневой О.Н.,
 
    защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Огневой О.Н., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Огнева О.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 часов 00 минут 19 декабря 2013 года до 01 часа 30 минут 20 декабря 2013 года, Огнева О.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе в окрестностях с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли незаконно изготовила кустарным способом смесь, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 34 грамма, что относится к крупному размеру, которое спрятала под мостом неподалеку от места изготовления, где незаконно хранила до 08 часов 00 минут 20 декабря 2013 года, когда вернувшись на место хранения наркотического средства, изъяла его из тайника и поместила в сумку, находящуюся при ней, где незаконно хранила до 14 часов 16 минут 20 декабря 2013 года, то есть до момента, когда находясь на автобусной остановке возле дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, Огнева О.Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес> в период с 14 часа 25 минут до 14 часов 50 минут, в ходе производства личного досмотра Огневой О.Н., вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Огнева О.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Огнева О.Н. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.     
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Огневой О.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Огневой О.Н., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.При назначении наказания Огневой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства и работы. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Огневой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимой и считает, что цели наказания Огневой О.Н. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Огневу О.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Огневу О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Огневой О.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденную Огневу О.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Огневой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком весом 33,01 грамма, в высушенном виде, оставшееся после проведения экспертных исследований, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, два пакета из бесцветного полимерного материала, обнаруженные и изъятые 20.12.2013 года в ходе личного досмотра в сумке Огневой О.Н., упакованные с тремя упаковочными бирками в пакет из бесцветного полимерного материала, в горловине перевязанные нитью, концы которой опечатаны двумя бумажными бирками, на одной из которых оттиск печати «Для пакетов № РУ ФСКН России по Хабаровскому краю Службы по ЕАО» с надписями понятых, на другой пояснительная надпись с подписью следователя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю по акту №, подлежат уничтожению;
 
    - Бумажный конверт, в котором находится пустой конверт из под срезов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых 20.12.2013 года в ходе производства освидетельствования Огневой О.Н., в опечатанном виде, находящийся в материалах уголовного дела, хранить там же.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин