Приговор от 28 мая 2014 года №1-208/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 208/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Колесниковой А.К.
 
    подсудимого – Григорьева М.П.
 
    защитника - адвоката Комирного С.В. представившего удостоверение № № и ордер №№
 
    при секретаре - Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Григорьева М.П. <данные изъяты> не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    26 марта 2014 года, около 04 часов 30 минут, Григорьев, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан во втором подъезде <адрес>, где у него на лестничной площадке второго этажа, в период с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут того же дня было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1.9 грамм. В этот же день, в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, в ходе обследования жилого помещения <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 515.5 грамм. Вышеуказанное наркотическое вещество в крупном размере, общей массой 517.4 грамм, Григорьев незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, хронических заболеваний. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Григорьева, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева М.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    Обязать Григорьева не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Григорьеву оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1.7 гр.; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 11.2 гр.; наркотическое средство – каннабис (марихуана)), массой 515.3 грамм.; упаковочный материал – 2 полимерных пакета, ведро; 15 кустов растения конопля; полимерную бутылку с надписью POKON –удобрения; следы рук, 15 пустых горшков; землю из под горшков; электронные весы - находящиеся в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. (квитанция №№ сотовый телефон «Айфон» - оставить по принадлежности Григорьеву.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий Г.В. Огородов