Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 27 июня 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.
защитника адвокатаЛизогуб К.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Заслоновой Н.Г.,
подсудимого Каташова А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Каташова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 января 2014 года в вечернее время, около 18-00 часов Каташов А.В., находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на территории стройки по <адрес> в <адрес>, увидел на полу сварочный аппарат «Ресанта», принадлежащий Бабичеву Е.С., который решил умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить. Каташов А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в дальней части вагончика Бабичев Е.С. и ФИО10 не видят и не понимают противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из помещения вагончика: сварочный аппарат «Ресанта» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Бабичеву Е.С. С похищенным имуществом Каташов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Бабичеву Е.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Каташов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в ночь с 21 на 22 января 2014 года Каташов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в строительном вагончике, расположенном на территории стройки по <адрес> в <адрес> имеется строительный инструмент, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно его похитить. Во исполнении своего преступного корыстного умысла Каташов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вагончику, где руками выставил оконную раму, после чего незаконно проник в вагончик, являющийся иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Бабичеву Е.С.: болгарку «STAYER» с серийным номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «Довольт» стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, которое сложил в найденную там же не представляющую материальной ценности спортивную сумку. С похищенным имуществом Каташов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Бабичеву Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Каташов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Каташов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Бабичев Е.С. в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в деле заявлении потерпевшего он не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить наказание на усмотрение суда.
ЗащитникЛизогуб К.В. и государственный обвинительДворникова Е.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства,положительную характеристику с места работы, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, молодой возраст подсудимого, полное возмещение им причиненного потерпевшему материального вреда, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, наличие места работы.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает, что исправлениеКаташова А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
По данному делу Каташов А.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каташова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 2 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ по:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Каташову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каташову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Каташова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каташову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:болгарка фирмы «STAYER», №; переноска –удлинитель с кабелем в оплетке черного цвета, кабель длинной 50 метров, оставить по принадлежности у потерпевшего Бабичева Е.С.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Каташов А.В. осужден к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья И.С Лозгачев