Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 09 апреля 2014 года
Симоновский районный суд г.Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,
при секретаре: Ощепковой В.Т.,
с участием государственного обвинителя: помощника заместителя Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Витиной М.Д.,
подсудимого: С.Ю.В.,
защитника: Хомутова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С.Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь по адресу: <адрес> у не установленного органом дознания лица, незаконно, приобрел для личного употребления, без цели последующего сбыта, спрессованные вещества в количестве двух плиток: одна, весом <данные изъяты> гр, а другая – <данные изъяты> гр, которые согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., являются наркотическими средствами – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой <данные изъяты> гр, что является значительным размером. Указанные наркотические средства, он (С.Ю.В.), незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 21 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., когда по адресу: <адрес> между 7 и 8-м этажами подъезда № 2, вышеуказанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника С.Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании С.Ю.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает.
Защитник С.Ю.В. – адвокат Хомутов В.Ю. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Витина М.Д. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что С.Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем, указанное ходатайство подлежит удовлетворению.
Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное С.Ю.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по вышеуказанной норме закона, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и данные о его личности, который <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, вида и размера изъятого наркотического средства, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление С.Ю.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в соответствии с положениями ст.46 УК РФ в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С.Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения С.Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиши (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> гр., и пластиковая бутылка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Нагатинский Затон г.Москвы по квитанциям № и №, по вступлении приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии апелляционного представления.
Председательствующий: