Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
дело № 1-208/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 25 августа 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
Подсудимой Клюевой Т.А.,
Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Полевец М.О.,
Потерпевшего Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клюевой Т.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клюева Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартире <адрес> между Клюевой Т.А. и её сожителем Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой Н. нанес Клюевой один удар рукой по лицу, стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. Клюева прошла на кухню, взяла из ящика кухонного гарнитура нож, подошла к Н. и потребовала успокоиться и прекратить её оскорблять. Однако Н. продолжал выражаться в адрес Клюевой нецензурной бранью, не реагируя на просьбу Клюевой успокоиться. Обидевшись на Н., Клюева из чувства личной неприязни, умышленно нанесла Н. один удар в область грудной клетки справа, причинив повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа с образованием правостороннего гемопневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью Н..
Подсудимая Клюева Т.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший Н. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили. Потерпевший Н. пояснил, что в настоящее время чувствует себя хорошо, претензий к Клюевой не имеет, простил её, гражданский иск не заявил.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Клюева ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Клюевой Т.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой. Клюева совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Суд признает смягчающими наказание Клюевой обстоятельствами противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание подсудимой своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, изложенные выше, суд считает возможным назначить Клюевой Т.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания.
Вещественное доказательство нож следует уничтожить как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клюеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Клюевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденной Клюевой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязать Клюеву Т.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Клюевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев