Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-208/2014
Дело № 1-208/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 15 апреля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Соснина С.В.,
потерпевшего К.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соснина С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 19.04.2002г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20.06.2008г. по отбытии срока;
2) 04.03.2013г. мировым судьей судебного участка № 7 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
3) 13.08.2013г. мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.116, ст.70 (приговор от 04.03.2013г.) УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
- 05.02.2014г.постановлением суда наказание заменено 1 месяцем 17 днями лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 22.03.2014г. наказание отбыто,
все судимости не сняты и не погашены;
4) 14.02.2014г. мировым судьей судебного участка № 7 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соснин С.В. на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
15 января 2014 года в период с 17 до 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Соснин С. пришел домой по адресу: <адрес>, где в этот момент находилась его мать С.
Придя домой, в это же время Соснин С. учинил ссору со своей матерью С., в результате чего у него возникли личные неприязненные отношения к матери и умысел на причинение ей тяжких телесных повреждений.
После чего в указанное время Соснин С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая и желая этого, нанес один удар по лицу С., которая попыталась убежать от сына и выбежала в подъезд на лестничную площадку 9-го этажа.
Однако Соснин С. догнал свою мать и с целью доведения преступного умысла до конца толкнул ее, отчего С. упала и ударилась головой об угол мусоропровода.
Затем Соснин С. нанес лежавшей на лестничной площадке С. не менее 15 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, в жизненно важные органы – грудь и голову.
В результате умышленных действий Соснина С. потерпевшей С. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и повлекли легкий вред здоровью; а также в виде: <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни, вызвавшие тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть С..
От полученных повреждений потерпевшая С. скончалась на месте происшествия.
Смерть С. наступила от <данные изъяты>, вызвавшими травматический шок, то есть состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными Сосниным.
Подсудимый Соснин С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал следующее.
Он проживал совместно с матерью С. и ее сожителем – <данные изъяты> Д. - по адресу: <адрес>. Вместе с ними он часто употреблял спиртные напитки. Жили на пенсию отчима Д. В состоянии опьянения мать часто ругалась с отчимом, а он пытался прекратить конфликты между ними и иногда применял для этого физическую силу. Подтверждает, что был неоднократно судим за избиение матери и отчима.
15 января 2014 года он встал с похмелья. Дома были мать и Д., который поехал к своему брату в <данные изъяты>, он помог ему спуститься вниз и сесть в такси, взяв у него 20 рублей на спиртное. Он пошел на <данные изъяты>, где купил перцовую настойку, встретил еще двух парней, которые тоже взяли перцовку, и они вместе в лесу выпили спиртное.
После 17 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Мать начала ругаться, что он нетрезвый. Ему это не понравилось, он стал ссориться с ней и в ходе скандала ударил мать рукой по лицу. Она выбежала в подъезд. Тогда он побежал за ней и догнал мать возле мусоропровода на их 9-м этаже. Догнав мать, он толкнул ее ладонями в спину, отчего мать упала и ударилась головой о крышку мусоропровода. Он начал наносить ей удары ногами, куда бил - не видел, так как там не было света, наносил удары без разбору. В то время, когда он наносил удары, мать плакала, кричала: «Не бей!» Она пыталась встать, но он ударил ее правой рукой по голове, отчего мать снова упала, и он продолжил наносить ей удары ногами по телу. Когда мать перестала кричать, он пошел домой.
При нанесении ударов матери он находился в синих сланцах. Через 10 минут он вышел покурить в подъезд, подошел к матери, она лежала на полу головой вниз в углу лестничной площадки, была мертвой. Убивать свою мать он не хотел. В содеянном раскаивается.
Из протокола явки с повинной от 16.01.2014г. видно, что Соснин добровольно и собственноручно сообщил, что 15 января 2014 года в вечернее время в ходе возникшего скандала нанес С. удары руками и ногами по различным частям тела, от которых мать скончалась в подъезде. (т.1, л.д.31)
В ходе проверки показаний на месте от 17.01.2014г. Соснин с участием защитника добровольно и подробно воспроизвел в квартире по месту жительства: <адрес>, и на лестничной площадке 9-го этажа указанного дома обстоятельства нанесения им ударов руками и ногами по телу С., в результате чего последняя скончалась на месте происшествия. К протоколу приложен DVD-диск с видеозаписью проверки показаний. (т.1, л.д.122-128)
Помимо приведенных выше признательных показаний Соснина и следственных действий с его участием, причастность подсудимого к инкриминируемому преступлению также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший К. показал, что он приходился братом С., проживавшей с сыном Сосниным С. и сожителем Д., который является инвалидом <данные изъяты> группы по зрению, <адрес>. Они все злоупотребляли спиртными напитками, жили на пенсию Д. и пособие по уходу за ним. В состоянии алкогольного опьянения между ними происходили конфликты, частые драки. Дрался в основном Соснин С., который избивал мать и отчима.
15 января 2014 года около 17 часов 20 минут он пришел домой с работы и прилег отдохнуть. Около 18 часов пришел его племянник Соснин и сообщил, что мать умерла. Он оделся, поднялся с ним на лифте на 9 этаж и увидел возле мусоропровода сестру, лежавшую лицом вниз. Вокруг все было в крови, он сразу вызвал полицию, «скорую помощь». Когда ждали полицию и «скорую помощь», их видела соседка М., которая выходила из лифта. Приехавшие сотрудники «скорой помощи» констатировали смерть С.. В последующем он узнал, что Соснин признался в убийстве матери. Считает, что Соснин вырос таким из-за жестокого воспитания – его отец всегда пил и избивал их.
Свидетель Ю. показала, что 15 января 2014 года около 18 часов она пошла в квартиру <адрес>, чтобы убраться. Выйдя из лифта на 9 этаже, она увидела парня, который стоял, прислонившись к стене, плакал и повторял, что его мать умерла. Она не придала этому особого значения и пошла к себе в квартиру. Находился он там один, больше никого рядом не было. Когда она приходила раньше, то часто слышала за стеной в соседней <данные изъяты> квартире мужские и женские крики. Около 19 часов к ней зашел сотрудник полиции и сказал, что женщину, которая жила в <данные изъяты> квартире, убили. После чего она сотруднику полиции рассказала, что видела.
Свидетель М. показала, что по соседству с ними, на их этаже, в квартире № ранее проживали женщина около 60 лет со слепым мужчиной и молодым мужчиной. Из их квартиры постоянно доносились крики, шумы, скандал. Несколько раз видела, как в подъезде этот молодой мужчина избивал женщину и слепого мужчину. При этом слепой мужчина лежал на полу, а он его бил ногами. Все это было в прошлом 2013 году, точной даты она не помнит.
15 января 2014 года около 18 часов 20 минут она шла с работы домой. Когда она вышла из лифта, то почувствовала, что кто-то стоит возле окна. Она обернулась и увидела двух мужчин. Один из них стоял возле окна, второй сидел возле стены в двух метрах от первого. Они не разговаривали, а просто сидели и чего-то ждали. Около 19 часов к ней постучались сотрудники полиции и сообщили, что убили женщину из <данные изъяты> квартиры.
С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелейД., Ю. иХ., допрошенных в ходе предварительного расследования.
Свидетель Д. показал, что ранее он проживал вместе с С. и ее сыном Сосниным С. Отношения в семье были очень напряженные - Соснин нигде не работал, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения наносил им неоднократно телесные повреждения, требовал денежные средства на спиртные напитки, постоянно приводил в дом женщин легкого поведения.
15 января 2014 года около 11 часов он уехал из дома на такси к своей сестре, т.к. дома у них есть было нечего, он хотел взять продукты питания и вернуться обратно на следующий день. Когда он уезжал, предложил С. поехать с ним - боялся оставлять ее одну с сыном, но она отказалась, ссылаясь на то, что плохо себя чувствует. Когда он уезжал, Соснин проснулся и был очень агрессивным, с похмелья, просил спиртное и денег, он ему дал 25 рублей на спиртное, после чего уехал. Около 21 часа того же дня на мобильный телефон его сестры позвонил их участковый и сообщил, что С. мертва. В последующем он узнал, что потерпевшую убил Соснин С.
(т.1, л.д.67-69)
Свидетель Ю. заявила, что потерпевшая С. постоянно ругалась и дралась с Д., а Соснин их успокаивал и также встревал в конфликт. Это происходило почти каждый день. Соснина С. может охарактеризовать как спокойного, молчаливого и доброго человека.
(т.1, л.д.72-74)
Свидетель Х. показала, что в <данные изъяты> квартире проживали бабушка с мужем и с сыном. Имен не знает, знает фамилию – Соснины. Семья их злоупотребляла алкогольными напитками, неоднократно ночью к ней стучалась бабушка и будила ее, искала своего сына. Часто слышала, как они ругаются между собой, бабушка в состоянии алкогольного опьянения кричала на кого-то. 13 ноября 2013 года около 20 часов, когда они с дочерью вышли из лифта, она увидела на стенах и на полу подъезда капли крови. От соседей она узнала, что сын из <данные изъяты> квартиры пытался зарезать своих родителей, других подробностей не знает. В конце декабря ей кто-то из соседей сказал, что Соснина посадили. 15 января 2014 года в период с 17 часов до 18 часов она укладывала дочь спать. В этот момент она услышала, как в подъезде, на их этаже кто-то ругается. Слышала она голос одного мужчины и одной женщины, которые разговаривали на повышенных тонах, слышала, как женщина говорила: «Не трогай меня». По голосам ей показалось, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к двери и слушала, как они ругаются, но ее дочь стала плакать, и они пошли в комнату. Когда они уходили в комнату, она слышала какой-то глухой звук, как будто по стене кто-то пнул ногой 2 раза. В этот же день около 19 часов к ней домой зашел участковый уполномоченный полиции и сказал, что в подъезде убили бабушку из <данные изъяты> квартиры.
(т.1, л.д.61-63)
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 15.01.2014г. видно, что на лестничной площадке <адрес>, на полу возле мусоропровода обнаружен труп С. с видимыми телесными повреждениями на лице и теле. С места происшествия были изъяты следы крови, синие сланцы, следы обуви, фрагмент кафельной плитки с пола.
(т.1, л.д.4-12)
Протоколами выемки предметов, получения образцов для сравнительного исследования и их осмотра: предметов, изъятых с места происшествия - марлевых тампонов с веществом бурого цвета, фрагмента плитки кафеля со следами материи на веществе бурого цвета, тапочек (сланцев) синего цвета со следами вещества бурого цвета, следов подошвы обуви, а также изъятых носков, трико, спортивной куртки, образцов крови принадлежащих Соснину С., халата, футболки, трусов, образцов крови, срезов ногтевых пластин и волос, принадлежащих С..
Постановлением данные предметы приобщены к делу в качествевещественных доказательств. (т.1, л.д.143-145, 147-149, 151-160)
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (далее – СМЭ) № от 06.02.2014г. на трупе С. были обнаружены следующие телесные повреждения:
«а» - <данные изъяты>;
«б» - <данные изъяты>.
Все эти повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, при неоднократном (не менее 15 раз) воздействии тупого предмета как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела потерпевшего, возможно в положении лицом к лицу нападавшего и потерпевшей.
Телесные повреждения, указанные в пункте «а», у живых обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья и влекут легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят.
Телесные повреждения, указанные в пункте «б», являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, с которой состоят в прямой причинной связи.
Смерть С. наступила от <данные изъяты>, вызвавшими травматический шок.
Телесные повреждения в виде <данные изъяты> могли быть причинены при закрытии тела руками при самообороне.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа найден этиловый спирт в концентрации в крови 0,7 промилле, в моче – 1,0 промилле. Указанная концентрация этилового спирта при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. (т.1, л.д.169-179)
На основании заключения СМЭ № от 23.01.2014г. у Соснина С. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин верхних конечностей. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом или о таковой, возможно за 7 - 10 дней до момента освидетельствования, по своему характеру расстройства здоровья не вызывают и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
(т.1, л.д.183)
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы (далее – СКЭ) № от 28.01.2014г. фрагмент следа подошвы обуви, изъятый с лестничной площадки 9-го этажа 2-го подъезда дома <адрес>, пригоден для идентификации по групповым признакам и мог быть оставлен подметочной частью подошвы тапочек, представленных на исследование (то есть синих сланцев, в которых находился в момент совершения преступления Соснин С.).
(т.1, л.д.192-194)
Из заключения СКЭ № от 24.01.2014г. следует, что фрагмент следа материи, обнаруженный на поверхности фрагмента плитки кафеля, изъятого с лестничной площадки 9-го этажа 2-го подъезда дома <адрес>, пригоден для идентификации по групповым признакам и мог быть оставлен чулочными изделиями, изъятыми у Соснина С. (т.1, л.д.198-200)
Из заключения СМЭ вещественных доказательств № от 27.02.2014г. вытекает, что кровь потерпевшей С. относится к B(III) группе, кровь обвиняемого Соснина С. - к О(I) группе.
На халате, футболке, трусах С.; марлевых тампонах с веществом с пола возле трупа С. и угла мусоропровода, куске плитки кафеля; тапочках, синем трико, спортивной куртке, сером трико, черных и серых носках Соснина С. обнаружена кровь человека B(III) группы, происхождение которой возможно от С. и исключается от Соснина С. в силу иной групповой принадлежности по системе АВО.
(т.1, л.д.212-223)
Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Соснина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, доказанной.
Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу об умышленном причинении Сосниным С. тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, и повлекшего смерть потерпевшей по неосторожности.
Характер (нанесение ударов руками и ногами), локализация (нахождение телесных повреждений на жизненно важных органах – животе, груди и голове), а также множественность (не менее 15) и тяжесть нанесенных С. телесных повреждений свидетельствуют о том, что Соснин С. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни.
Телесные повреждения, причиненные Сосниным С., являлись опасными для жизни С. и повлекли по неосторожности ее смерть.
Смерть потерпевшей наступила от <данные изъяты>, вызвавшими травматический шок, т.е. состоит в прямой причинной связи с действиями подсудимого.
Мотивом преступления явилась личная неприязнь Соснина С. к матери, вызванная тем, что последняя сделала ему замечание относительно его нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
О том, что Соснин С. и раньше устраивал скандалы и избивал С. с Д., свидетельствуют не только показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, но и приговоры, вынесенные в отношении Соснина С. в 2013 – 2014 г.г.
Таким образом, квалифицируя действия подсудимого, суд считает, что Соснин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, - т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.
Отягчающими наказание обстоятельствами являются рецидив преступлений и, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, совершение Сосниным преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление подсудимого, состояние здоровья Соснина, данные о личности: Соснин на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает Соснина вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Принимая во внимание характер, степень тяжести и обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем длительной изоляции Соснина от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ). При этом основания для применения положений статей 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ отсутствуют.
С учетом наличия в действиях Соснина отягчающих наказание обстоятельств условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В связи с тем, что Соснин ранее был осужден приговором от 14 февраля 2014 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам статей 69 ч.5 и 71 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соснина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по г.Нефтекамску РБ от 14 февраля 2014 года (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ), окончательное наказание Соснину С.В. назначить в виде 11 (одиннадцати) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Соснину С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 января по 14 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 тампона с веществом бурого цвета, кусок плитки кафеля, 4 отрезка ленты – скотч, отрезок дактопленки со следом фрагмента подошвы обуви, халат синего цвета, футболку черного цвета, трусы черные, биологические образцы С. и Соснина С.В. – уничтожить; 2 пары носок, два трико, спортивную куртку и синие тапочки – вернуть по принадлежности; диск DVD+R с видеозаписью проверки показаний на месте– хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2014 года