Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-208/2013г.
Дело № 1 – 208/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Пермь 29 мая 2013 года
Кировский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,
при секретаре Рябчевских М.Н.,
с участием государственного обвинителя Бычковой Е.А.,
подсудимого Поносова Р.А.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Эбергардт В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Поносова Р.А., <данные изъяты> 2, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
мера пресечения изменена на заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поносов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Поносов в квартире по адресу: <АДРЕС> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее ... грамма, то есть в значительном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства в одном шприце в значительном размере массой ... грамма незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время наркотическое средство у Поносова было изъято сотрудниками полиции.
Поносов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Поносов в квартире по адресу: <АДРЕС> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... граммов, то есть в значительном размере, часть которого употребил, оставшуюся часть наркотического средства в одном шприце в значительном размере массой ... граммов незаконно без цели сбыта хранил в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе осмотра сотрудниками полиции вышеуказанной квартиры наркотическое средство было изъято.
Поносов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Поносов в квартире по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... граммов, то есть в значительном размере, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть в значительном размере незаконно без цели сбыта хранил в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе осмотра сотрудниками полиции вышеуказанной квартиры наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Поносов вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимым Поносовым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 – 317, 379 п. 1 УПК РФ.
Защитник Эбергардт В.Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Поносова по каждому из 3 преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым Поносовым преступлений,
при назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Поносова, характеризующегося старшим УУП ОП №... отрицательно (л.д. 148), подсудимый подтвердил в судебном заседании содержание данной характеристики,
суд не считает возможным назначение подсудимому Поносову наказания без лишения свободы, суд также считает, что отсутствуют основания для применения ст.ст. 15 ч. 6, 53-1 ч. 2, 73 УК РФ.
Суд также считает, что отсутствуют законные основания для применения ст. 82-1 УК РФ. Сам подсудимый также пояснил, что в настоящее время зависимостью от наркотических и иных запрещенных средств не страдает, не является больным наркоманией.
Однако при назначении суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого Поносова – совершение впервые преступлений небольшой тяжести, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (суд признает таковыми его объяснения на л.д. 7,55,93, данные им до признания его процессуального статуса), активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, активное способствование в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья самого подсудимого – наличие у него тяжелых заболеваний, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности, наличие на иждивении престарелого родителя, состояние его здоровья, участие подсудимого в боевых действиях по восстановлению Конституционного порядка на территории ... в ДД.ММ.ГГГГ годах,
отсутствие обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Поносова,
суд с учетом совокупности указанных обстоятельств считает необходимым применение к подсудимому как положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так и положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой ... граммов, хранящейся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 122), дезоморфин массой ... и ... граммов, хранящиеся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 125), дезоморфин массой ... граммов, хранящейся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 128), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
При этом с учетом данных о личности подсудимого Поносова, характеризующегося по месту жительства отрицательно, с учетом осуждения его за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе совершения им очередного преступления уже в период расследования уголовного дела по предыдущим преступлениям, что в своей совокупности свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, суд в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает необходимым определить ему к отбыванию исправительную колонию общего режима, невозможным назначение подсудимому с целью его исправления колонии-поселения.
Постановлениями дознавателя ОД ОП №... от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению защиты подозреваемого (обвиняемого) Поносова Р.А. признаны процессуальными издержками и выплачены адвокату Эбергардт В.Т. суммы в размере ... руб. (л.д. 150), в размере ... руб. (л.д. 152), адвокату Тиунову П.А. в размере ... руб. (л.д. 151), всего в сумме ... руб.
В соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным освободить Поносова Р.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Поносова Р.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы за каждое преступление.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить осужденному Поносову Р.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Поносову Р.А. в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Поносову Р.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-<АДРЕС>.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство:
- наркотическое средство – дезоморфин массой ... граммов, хранящейся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 122),
- дезоморфин массой ... и ... граммов, хранящиеся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 125),
- дезоморфин массой ... граммов, хранящейся в ОП №... по квитанции №... по уголовному делу №... (л.д. 128), - уничтожить.
В соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Поносова Р.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован участниками и иными лицами, чьи интересы затрагиваются данным судебным решением, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительным причинам участники и иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования в соответствие со ст. 389.5 УПК РФ.
Все участники по делу и лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, имеют право на участие в суде апелляционной инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе при подаче жалоб либо при подаче возражений на поданные жалобы и представления в письменном виде заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб и представлений.
Участие осужденного обязательно в случаях, если указанное лицо ходатайствуют о своем участии в судебном заседании, либо когда суд признает его участие в судебном заседании необходимым.
Осужденному, содержащемуся под стражей, и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб и представлений, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
В соответствие со ст. 389.24 УПК РФ по жалобе потерпевшего, по представлению прокурора обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован участниками по делу и иными лицами, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, в кассационном порядке в соответствие с положениями главы 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня их вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст. 389.5 УПК РФ,
при этом кассационные жалобы должны соответствовать по своему содержанию ст. 401.4 УПК РФ,
кассационные жалобы подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствие с ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ пересматривать вступившие в законную силу судебные решения.
Судья: И.Ш. Абдуллин
Апелляционным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поносова Р.А. изменен:
-зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей один день – ДД.ММ.ГГГГ, в остальном приговор оставить без изменения.
Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.