Приговор от 22 июня 2013 года №1-208/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-208/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
К делу № 1-208/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «10» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    22 февраля 2013 года около 3 часов 30 минут, у ФИО., который в состоянии алкогольного опьянения находился около отеля <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ФИО, находящееся в салоне автомобиля «Опель Вектра» №, припаркованного по <адрес>. С целью осуществления преступного умысла, ФИО прибыл к указанному автомобилю, взял рядом лежащий камень, и с помощью него разбил заднее стекло и стекло передней правой двери указанного автомобиля. После чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно умышленно пытался похитить встроенную автомагнитолу стоимостью 36 000 рублей, что является для ФИО значительным ущербом. Однако довести свой преступный умысел ФИО до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем автомобиля ФИО.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ какпокушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: камень, изъятый из салона автомобиля «Опель Вектра» № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись