Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-208/2013
Дело № 1 – 208/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 2 июля 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.
с участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
подсудимой Мишариной Л.А.,
защитника Никулина Д.Н.,
представившего удостоверение № 159 и ордер № 207,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мишариной Л.А.,... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишарина Л.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени со **.**.**, Мишарина Л.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, обустроила свою квартиру по адресу ... различными приспособлениями для кустарного изготовления наркотических средств, и предоставляла данную квартиру и находящиеся в квартире приборы и предметы (газовую плиту, посуду), для изготовления и последующего потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а также ограничивала круг лиц, употребляющих наркотические средства, регулировала их посещаемость, проветривала и убиралась в квартире после изготовления наркотических средств. Ей категорически запрещалось выносить изготовленное наркотическое средство из квартиры в целях исключения возможности пресечения её деятельности правоохранительными органами. Таким образом, в вышеуказанный период времени, Мишарина Л.А., осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, неоднократно, не менее ... раз предоставила свою квартиру по адресу ..., для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: З не менее ... раз в период **.**.**; Р не мене ... раз в период **.**.**; Д не менее ... раз период со **.**.** и С ... раз **.**.**.
Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник данное ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, а также ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Мишарина Л.А. ранее не судима, ...
С учетом изложенного, личности подсудимой, её молодого возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.
Принимая во внимание личность подсудимой, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Мишариной Л.А. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишарину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, ...
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.