Приговор от 26 июня 2014 года №1-208/2013

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-208/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-208/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 26 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Ороса Ю.Г.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 001671,
 
    при секретарях Малышевой В.В. и Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРОСА Ю.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Орос Ю.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    Орос Ю.Г. в период времени с 21 часа <дата> до 00 часов 40 минут <дата>, более точное время не установлено, находясь в помещении одноэтажного строения павильона № 2 на территории санатория «Тишково» <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес головой удар в область лица С.Н., а затем множественные удары кулаками в область головы, тела и конечностей, от чего С.Н. упал, разбив головой окно комнаты. После этого Орос Ю.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, во время продолжившегося конфликта с С.Н. взял металлический стул, находившейся в вышеуказанном помещении и нанес им несколько ударов в область головы и тела С.Н., окончив свои действия, когда С.Н. перестал подавать признаки жизни.
 
    В результате противоправных действий Ороса Ю.Г., С.Н. были причинены следующие телесные повреждения:
 
        - открытая черепно-мозговая травма: 2 ушибленные раны головы в затылочной области справа с осадненными размозженными краями и кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; соответственно этому овальный оскольчатый перелом затылочной кости справа с отходящими от него линейными переломами на свод и основание черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклых поверхностях обоих полушарий; очаги ушибов головного мозга на нижней и боковой поверхностях правой затылочной доли и на боковой поверхности левой височной доли; отек, набухание вещества головного мозга; очаговое кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменной области, ушибленная рана мягких тканей головы в области лба справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью;
 
    - черепно-лицевая травма: деформация костей лицевого скелета справа в области глазницы, в верхнечелюстной области и костей носа; кровоподтеки в области лба справа, на веках правого глаза, на переносице и в верхнечелюстной области с массивными кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; ушибленные раны мягких тканей лица справа: в области правой брови, в верхнечелюстной и нижнечелюстной областях; многооскольчатый перелом костей лицевого скелета справа (правой скуловой кости, стенок правой глазницы, костей носа, верхнечелюстной пазухи, верхней и нижней челюсти), которая не имеет признаков тяжкого вреда и у живых лиц оценивается по длительности расстройства здоровья или по исходу;
 
    - полосовидное косо-горизонтальное кровоизлияние в лопаточной области справа и соответственно этому линейный косо-горизонтальный перелом правой лопатки, который у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется, как средний вред здоровью;
 
    - кровоподтеки и мелкие ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; 7 очаговых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети; кровоподтеки на передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности правого локтевого и лучезапястного суставов и на тыле обеих кистей; 2 косо-горизонтальных полосовидных кровоизлияния в мягких тканях спины на задней поверхности грудной клетки справа, которые у живых лиц в силу своей незначительности не причиняют вреда здоровью;
 
    - резаные косо-горизонтальные раны мягких тканей лица в
подбородочной области справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, которые, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются, как легкий вред здоровью.
 
    Смерть С.Н. наступила на месте происшествия от ушиба головного мозга в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Орос Ю.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что <дата> в бараке на территории санатория «Тшково» у них с С.П. произошел конфликт из-за того, что С.П. стал к нему приставать, предлагал ему вступить с ним в половую связь. Это предложение С.П. оскорбило его, и он на почве возникших личных неприязненных отношений стал избивать С.П., наносил ему удары головой, руками, ногами, металлическим стулом. С.П. перестал подавать признаки жизни. Он /Орос/ ушел из барака.
 
    Вина подсудимого Ороса Ю.Г., помимо его признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
        - протоколом осмотра места происшествия - помещения одноэтажного строения на территории санатория «Тишково» <адрес>, в ходе которого обнаружен труп С.Н. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты 2 части металлического стула, дверца от тумбы, спинка от стула, 2 металлических бруска, деревянное основание стула, кофта, 3 вырезы с одеял, осыпь стекла, полотенце, 7 обломков деревянной палки /т.1 л.д.31-51/;
 
    - протоколом осмотра вышеуказанных предметов /т.1 л.д. 191-199/;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа С.Н. установлены следующие повреждения:
 
        - открытая черепно-мозговая травма: 2 ушибленные раны головы в затылочной области справа с осадненными размозженными краями и кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; соответственно этому овальный оскольчатый перелом затылочной кости справа с отходящими от него линейными переломами на свод и основание черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклых поверхностях обоих полушарий; очаги ушибов головного мозга на нижней и боковой поверхностях правой затылочной доли и на боковой поверхности левой височной доли; отек, набухание вещества головного мозга; очаговое кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменной области, ушибленная рана мягких тканей головы в области лба справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, т.к. сопровождалась переломами костей черепа;
 
    - черепно-лицевая травма: деформация костей лицевого скелета справа в области глазницы, в верхнечелюстной области и костей носа; кровоподтеки в области лба справа, на веках правого глаза, на переносице и в верхнечелюстной области с массивными кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; ушибленные раны мягких тканей лица справа: в области правой брови, в верхнечелюстной и нижнечелюстной областях; многооскольчатый перелом костей лицевого скелета справа (правой скуловой кости, стенок правой глазницы, костей носа, верхнечелюстной пазухи, верхней и нижней челюсти), которая не имеет признаков тяжкого вреда и у живых лиц оценивается по длительности расстройства здоровья или по исходу;
 
    - полосовидное косо-горизонтальное кровоизлияние в лопаточной области справа и соответственно этому линейный косо-горизонтальный перелом правой лопатки, который у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется, как средний вред здоровью;
 
    - кровоподтеки и мелкие ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; 7 очаговых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети; кровоподтеки на передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности правого локтевого и лучезапястного суставов и на тыле обеих кистей; 2 косо-горизонтальных полосовидных кровоизлияния в мягких тканях спины на задней поверхности грудной клетки справа, которые у живых лиц в силу своей незначительности не причиняют вреда здоровью;
 
    - резаные косо-горизонтальные раны мягких тканей лица в
подбородочной области справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, которые, как правило, у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются, как легкий вред здоровью.
 
    Открытая черепно-мозговая травма, образовалась от 3-х воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью удлиненной или продолговатой формы; могла образоваться от ударов металлическими ножками стула.
 
        Черепно-лицевая травма, образовалась от множественных, не менее чем от 7-ми воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.
 
        Косо-горизонтальный линейный перелом правой лопатки, образовался от воздействия твердого тупого предмета с контактирующей поверхностью удлиненной или продолговатой формы.
 
    Кровоподтеки и мелкие ссадины образовались не менее чем от 15-ти воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, причем полосовидные кровоизлияния на задней поверхности грудной клетки справа образовались от воздействия предметов удлиненной или продолговатой формы.
 
    Резаные раны мягких тканей лица в подбородочной области образовались от действия предмета, имеющего острый режущий край, каковым мог быть осколок стекла.
 
    Смерть С.Н. наступила от ушиба головного мозга в результате черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа.
 
    В крови от трупа обнаружен этиловый спирт а концентрации 2,8%, что при жизни могло обусловить алкогольное опьянение сильной степени /т.1 л.д.136-142/;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на одной из частей металлического стула, на спинке от стула, на дверце от тумбы, на двух металлических брусках, на деревянном основании стула, на кофте, на трех вырезах с одеял, на осколках стекла, на полотенце, на семи обломках деревянной палки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.Н. /т.1 л.д.157-167/;
 
    - протоколом проверки показаний Ороса Ю.Г. на месте и из видеозаписью проверки показаний, воспроизведенной в судебном заседании, из которых следует, что Орос Ю.Г. на месте совершения преступления подтвердил свои показания, указал место и способ совершения преступления, пояснил, каким образом он наносил удары головой, руками, ногами и металлическим стулом С.Н. /т.2 л.д.22-27/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего С.П. и свидетелей А., С.П. и К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей Р., П., Б., Ц. и Н. в судебном заседании.
 
    Потерпевший С.П. показал, что С.Н. – его родной брат, который в 2004 году приехал в Россию на заработки и с этого момента подрабатывал на различных строительных объектах, постоянного места жительства не имел. В течение последнего года брат злоупотреблял спиртными напитками. В Таджикистане брат был женат, но с женой развелся, детей у него нет. Брат не испытывал сексуального влечения к женщинам /т.1 л.д.81-83/.
 
        Свидетель А. – охранник ЧОП «Троя» показал, что <дата> он находился на КПП санатория «Тишково», когда около 22 часов к нему прибежал Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что Орос убил его брата в бараке, в котором они втроем проживали. Р. пояснил, что в ходе распития спиртного Орос нанес третьему мужчине большое количество телесных повреждений кулаками, от чего тот в результате скончался. Он /А. сообщил о произошедшем по рации охраннику Р., и пошел осматривать барак. На полу в бараке он увидел тело мужчины без признаков жизни. Затем он позвонил в полицию. Р. описал сотрудникам полиции приметы Ороса, который ушел в неизвестном направлении. Как Орос покинул территорию санатория он /А./ не заметил /л.д. 94-96 т. 1/.
 
    Свидетель Р. охранник ЧОП «Троя» показал, что <дата> он находился на комнате отдыха санатория «Тишково», когда около 22 часов ему по рации напарник Абдуллаев сообщил, что к нему пришел Р. и сообщил ему о том, что в бараке совершено убийство, и они вместе с Раджабовым пошли в барак, чтобы проверить эту информацию. Он /Р./ сообщил о происшедшем своему начальству, а затем отправился на КПП, где уже находились А. и Р. А. сообщил, что сообщение Р. подтвердилось, в бараке обнаружен труп мужчины. Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, плакал и кричал, что хохол /Орос/ убил его брата. Он /Р./ сам сходил в барак, где на полу, действительно, находился труп мужчины. Затем приехали сотрудники полиции. Раджабов описывал приметы Ороса. Сотрудники полиции задержали Ороса.
 
    Свидетель С.П. показал, что <дата> вечером они вместе с С.П. и Оросом находились в бараке на территории санатория «Тишково», распивали спиртные напитки. С.П. предложил Оросу вступить с ним в половую связь, при этом стал трогать Ороса за ягодицы. Оросу это не понравилось и он потребовал, чтобы С.П. прекратил это делать, но С.П. продолжал трогать его за ягодицы и предлагать совершить с ним половой акт. Орос ударил С.П. кулаком в лицо, но С.П. снова попытался трогать Ороса за ягодицы. Орос опять потребовал, чтобы С.П. прекратил приставать к нему. С.П. дал ему /Раджабову/ 100 рублей и отправил его платить за ночлег. Орос и С.П. оставались в комнате. Вернувшись в барак примерно через полчаса, он увидел, что С.П. лежит на полу в крови, без признаков жизни. На полу также была кровь. Орос сидел на кровати и сказал, что пришли какие-то русские и убили С.П.. Он не поверил Оросу и пошел вызывать охрану санатория и полицию. Когда он вернулся в барак с охранником, Ороса там уже не было. Вскоре приехали сотрудники полиции, которым он сообщил приметы Ороса. Через некоторое время в отделе полиции он увидел Ороса, который признался в совершенном убийстве /т.1 л.д.100-103/.
 
    Свидетели П. и Ц. - сотрудники ОВО МУ МВД России «Пушкинское» показали, что <дата> находились на суточном дежурстве. Около 23 часов поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в бараке на территории санатория «Тишково». Они выехали по данному адресу. На КПП санатория «Тишково» их ожидали сотрудник охраны и Р., который пояснил, что они с убитым таджиком и хохлом /Оросом/ распивали в бараке спиртные напитки. З затем он /Р./ пошел платить за ночлег, а когда вернулся, обнаружил труп С.П.. Раджабов описал им приметы Ороса. К поискам Ороса подключились сотрудники уголовного розыска. Орос был обнаружен в районе СНТ «Нептун». Сначала Орос отрицал свою причастность к убийству, а затем в Правдинском ОП сознался и пояснил, что С.П. стал к нему приставать, и за это он стал избивать С.П. до тех пор, пока он не перестал подавть признаки жизни.
 
    Свидетель Б. - оперативный дежурный Правдинского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» показал в судебном заседании, что <дата> в 22 часа 40 минут поступило сообщение от охранника санатория «Тишково» Р. об обнаружении в бараке санатория «Тишково» трупа мужчины азиатской внешности с признаками насильственной смерти. По указанному адресу были направлены сотрудники ОВО Ц. и П., которые подтвердили информацию об обнаружении трупа и приметы предполагаемого преступника. Через некоторое время был обнаружен и доставлен в отдел полиции гражданин Украины Орос. На одежде у Ороса имелись следы крови. Сначала Орос не признавался в убийстве, но затем пояснил, что убил таджика в ходе словетной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес таджику множественные удары руками, ногами и стулом и по голове и телу, и таджик перестал подавать признаки жизни.
 
    Свидетель Н. - оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Пушкинское» показал, что <дата> в 22 часа 40 минут, получив сообщение от оперативного дежурного Правдинского отдела полиции об обнаружении на территории санатория «Тишково» трупа мужчины азиатской внешности, он вместе с оперуполномоченным К. выехал по указанному адресу. Ими был опрошен находившийся на КПП санатория Р., который и сообщил об убийстве и описал приметы предполагаемого преступника. Далее в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе СНТ «Нептун» возле лесного массива был обнаружен Орос и доставлен в отдел полиции, где он признался в совершении убийства, а именно в нанесении множественных ударов руками, ногами и стулом по голове и телу таджика, в результате чего тот скончался на месте.
 
    Аналогичные показания дал свидетель К. /л.д. 119-122 т. 1/.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Орос Ю.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал, и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
 
    В момент совершения инкриминируемого ему деяния Орос Ю.Г.не находился в состоянии аффекта, а также в таком эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенно влияние на его способность к осознанию и произвольной регуляции собственных действий. У него обнаруживаются такие индивидуально-психологические особенности, как поверхность суждений, примитивность потребностно-смысловой сферы, зависимость от внешнесредовых воздействий, эмоциональная неустойчивость, склонность к совершению ситуационно обусловленных поступков в сочетании с инертностью установок, недостаточной гибкостью стратегий разрешения проблемных ситуаций. Вместе с тем, Орос Ю.Г. осведомлен о социальных нормах, правилах и способен учитывать их в своем поведении. Указанные особенности Ороса Ю.Г. нашли отражение, однако не оказали существенного влияния на его поведение в период совершения инкриминируемого ему деяния /т.1 л.д.147-151/.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ороса Ю.Г. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания подсудимому Оросу Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Оросу Ю.Г. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также то, что поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшего С.Н.
 
    Обстоятельств, отягчающих Оросу Ю.Г. наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Оросом Ю.Г. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Оросу Ю.Г. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Оросу Ю.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Оросом Ю.Г. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ОРОСА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Оросу Ю.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 26 июня 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 сентября 2013 года по 26 июня 2014 года.     
 
        Вещественные доказательства: 2 части металлического стула, дверцу от тумбы, спинку от стула, 2 металлических бруска, деревянное основание стула, кофту, 4 окурка, 2 выреза с одеяла голубого цвета, осыпь стекла, полотенце, вырез с одеяла зеленого цвета, 7 обломков деревянной палки, кровь и слюну Ороса Ю.Г., 3 мобильных телефона «Нокиа» с сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Пушкино ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина