Приговор от 22 августа 2013 года №1-208/2013

Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-208/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-208/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щедринова Д.А., защитника – адвоката Кацер Н.О., предоставившей удостоверение № 870, ордер № 118 от 22.08.2013 г., подсудимого Феоктистова А.В., при секретаре Елфимовой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Феоктистова А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) Железногорским городским судом Красноярского края 06.09.2004 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) Железногорским городским судом Красноярского края 17.11.2004 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 3) Железногорским городским судом Красноярского края 21.12.2004 года по ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70; ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединены приговоры от 06.09.2004 года и 17.11.2004 года к 6 годам лишения свободы; 3) Железногорским городским судом Красноярского края 16.02.2005 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 21.12.2004 года к 7 годам лишения свободы. Освобожден 29.12.2010 года Кежемским районным судом Красноярского края условно – досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней; 4) мировым судом судебного участка № 146 г. Железногорска Красноярского края 22.03.2012 года по ч. 1 ст. 158; ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.02.2005 года к 1 году лишения свободы. Освобожден 21.03.2013 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Феоктистов А.В. совершил покушения на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона - 2-пирролидиногептанофенон. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут находясь на остановочном пункте общественного транспорта, расположенном напротив здания детской поликлиники ФГБУЗ «КБ-51 ФМБА России» по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», Феоктистов А.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл, посредством продажи, пакет из бесцветной полимерной пленки с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством ФИО1 от которого получил денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенный у Феоктистова А.В. пакет с веществом. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, представленное на экспертизу является смесью, содержащей: наркотическое средство метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-шгрролидиногептанофенон и является наркотическим средством, массой 0,08г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1998 года № 681, метилендиоксипировалерон, N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Феоктистов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Феоктистовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Феоктистов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Феоктистов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
 
    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Феоктистова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания Феоктистову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, размер наркотического вещества, в отношении которого было совершено преступление, данные о личности Феоктистова А.В., из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку на основании судебно-наркологической экспертизы Феоктистов А.В. признан лицом, зависимым от апиоидов. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности Феоктистова А.В., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание Феоктистову А.В. в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Феоктистова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Феоктистову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства: 100 рублей – оставить в распоряжение МРО УФСКН по Красноярскому краю, денежные средства в размере 300 рублей оставить по принадлежности у ФИО1, остальные уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо соответствующем заявлении.
 
    Председательствующий Я.А. Щербакова
 
    ...