Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-208/2013
дело № 1-208/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 07 мая 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,
подсудимого Ступенкова С.Н.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № 5762, ордер № 0204,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении СТУПЕНКОВА С.Н., <данные изъяты>, судимого:
- 12.07.2006 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,
- 29.03.2007 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 12.07.2006 отменено и окончательно назначено 5 лет 2 мес. лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 26.11.2009 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Ступенков С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ступенков С.Н. 23 июля 2012 года в дневное время вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. После этого Ступенков С.Н. совместно с этим лицом прибыли на территорию Можайского района Московской области, где согласно распределению ролей этой лицо незаконно приобрело у неустановленного лица для себя и для Ступенкова С.Н., два свертка с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,7 грамма и 10,43 гр, что является особо крупным размером. Один из приобретенных свертков массой 3,70 грамма лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передало Ступенкову С.Н. Приобретенное наркотическое средство они незаконно перевезли на автомашине такси без цели сбыта до дома 74 на пересечении ул. Центральная и ул. 1-я Станционная с. Братовщина Пушкинского р-на Московской области, где незаконно хранили при себе без цели сбыта до 20 часов 50 минут 23 июля 2012 года, когда напротив дома 74 по вышеуказанному адресу были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
После консультации с защитником, обвиняемым Ступенковым С.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ступенкова С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд исследовал данные о личности подсудимого: Ступенков С.Н. проживает с престарелой матерью Ступенковой Л.И., 1941 года рождения, работает, имеет на иждивении сына 16-ти лет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало, компрометирующими материалами отдел полиции не располагает, по учетам административной практики не значится, приводов не имеет.
Свидетель Ступенкова Л.И. в судебном заседании показала, что ее сын Ступенков С.Н. проживает вместе с ней, они живут в частном доме, имеют свое подсобное хозяйство, сын во всем ей помогает, с учетом ее возраста – 72 года, ей одной с таким хозяйством не справиться, а кроме сына помогать некому. У подсудимого на иждивении находится сын Алексей, 16 лет. Алексей проживает со своей матерью, но раза три в неделю приезжает к отцу, часто остается у них ночевать. Ступенков С.Н. страдает урологическим заболеванием, у него подозревают сахарный диабет, требуется дообследование.
При назначении наказания подсудимому Ступенкову С.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительную характеристику, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прошел курс лечения от наркотической зависимости. Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд также учитывает, что Ступенков С.Н. освободился из мест лишения свободы 26.11.2009 г. условно-досрочно на 2 года 26 дней; срок условно-досрочного освобождения истек в декабре 2011 года. Новое преступление Ступенков С.Н. совершил в июле 2012 года, после этого прошло более 9-ти месяцев, в течение этого времени других преступлений и правонарушений Ступенков С.Н. не совершал, прошел курс лечения от наркотической зависимости.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Ступенкову С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд приходит к выводу что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТУПЕНКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года. Обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Ступенкову С.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись